1-367/2010



Дело 1-367/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург02 августа 2010 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.,

подсудимой Малышевой Н.Н.,

защитника адвоката Шведовой Ю.И., представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышевой Н. Н., ***, ранее судимой: 19.10.2009 г мировой судья судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ штраф 2500 рублей, 10.12.2009 г мировой судья судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3 , 158 ч 1 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащейся под стражей с 25.06.2010 г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Малышевой Н.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 20 часов 20 минут 25 июня 2010 г Малышева Н.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,715 грамм, то есть в крупном размере, до задержания ее сотрудниками милиции 25 июня 2010 г в 20 часов 20 минут у дома ***. Указанное наркотическое средство , упакованное в один фольгированный сверток , было изъято у Малышевой Н.Н. из наружного накладного кармана куртки светлого цвета в дежурной части 18 отдела милиции , расположенном в д. 1\24 по ул. Петрозаводская, в 21 час 10 минут 25 июня 2010 г .

Подсудимая Малышева Н.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась Малышева Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Малышевой Н.Н. образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Малышевой Н.Н., все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает состояние здоровья Малышевой Н.Н., что Малышева Н.Н. свою вину признала, раскаялась в содеянном, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Оснований для назначения наказания Малышевой Н.Н. в пор. ст. 64 УК РФ не имеется. Суд учитывает, что Малышева имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит . Ранее Малышева судима.

Суд учитывает, что Малышевой совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную и социальную опасность .

Приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 10.12.2009 г Малышева осуждена по ст. 30 ч 3 , 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Поскольку по данному уголовному делу совершено Малышевой Н.Н. в период испытательного срока преступление средней тяжести, имеются основания для отмены условного осуждения в пор. ст. 74 ч 5 УК РФ , окончательно наказание Малышевой назначается по правилам ст. 70 УК РФ .

Суд считает, что в настоящее время исправление и социализация Малышевой Н.Н. возможны только в условиях ее реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малышеву Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Малышевой Н.Н., назначенное ей по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 10.12.2009 г .

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по данному приговору Малышевой Н.Н. наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 10.12.2009 г в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца, окончательно определив Малышевой Н.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Малышевой Н.Н. не изменить , оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Малышевой Н.Н. исчислять с 02 августа 2010 г, зачесть Малышевой Н.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 25.06.2010 г по 01.08.2010 г включительно.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство- смесь, содержащую героин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Петроградского района Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 07.07.2010 г – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей , в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Малышева Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии ее письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.