1-412/2010



Дело 1-412

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург02 сентября 2010 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,

подсудимой Моисеевой В.А.,

защитника адвоката Ашировой СН, представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Корневой ЗА,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеевой В.А. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Моисеевой ВА в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Не позднее 23 часов 30 минут 26 мая 2010 г Моисеева ВА, находясь в квартире ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., нанесла последнему не менее двух ударов строительным молотком в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде открытой тупой травмы головы- вдавленный оскольчатый перелом лобной кости слева, сопровождавшийся ушибом головного мозга при наличии эпидуральной пластинчатой гематомы в лобной области слева, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны (ран) в лобной области слева. Данная травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, то есть причинила потерпевшему П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Моисеева ВА согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой Моисеевой ВА решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Моисеева ВА, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Моисеевой ВА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Моисеевой ВА наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Моисеевой, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает состояние здоровья Моисеевой ВА, что подсудимая не судима, свою вину признала, раскаялась в содеянном, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Моисеева на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию в г. *** и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, суд также учитывает мнение потерпевшего П. о мере наказания.

Оснований для назначения наказания Моисеевой ВА в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Моисеевой совершено тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Моисеевой ВА в настоящее время возможны без ее реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Моисееву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Моисеевой В.А. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Моисееву В.А. следующие обязанности:

в течение 2-х недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

1 (один) раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Моисеевой ВА не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу (молоток и образец крови), сданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по *** району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Моисеева ВА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства об этом.