Дело 1-389
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 11 августа 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Михайлова СВ,
подсудимого Нагапетяна Х.А.,
защитника адвоката Колпаносовой ЛА, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Джержевич ЮА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нагапетяна Х.А. ***, ранее судимого: 20.04.2009 г *** судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч 1 УК РФ 1 год лишения свободы, осв. 19.03.2010 г по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 20.05.2010 г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Нагапетяна ХА в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Не позднее 18 часов 20 минут 20 мая 2010 г Нагапетян ХА умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1- 0,151 грамм, № 2 – 0,139 грамма, № 3 – 0143 грамма, № 4 – 0,131 грамма, общей массой 0,584 грамм, то есть в крупном размере, до задержания его сотрудниками милиции 20 мая 2010 г в 18 часов 20 минут у д. 31 по ул. ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в четыре фольгированных свертка, было изъято у Нагапетяна ХА из правого нижнего бокового кармана куртки в УПМ № *** УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном в *** в 18 часов 55 минут 20 мая 2010 г.
Подсудимый Нагапетян ХА согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Нагапетян ХА, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд, считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Нагапетяна ХА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Нагапетяна ХА, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья Нагапетяна ХА, что последний вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.
Оснований для назначения наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Нагапетян ХА имеет семью, на учетах в ПНД и НД не состоит, регистрации в Санкт-Петербурге не имеет.
Суд учитывает, что Нагапетяном ХА совершено преступление средней тяжести. Ранее Нагапетян ХА судим, совершил преступление в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что исправление Нагапетяна ХА в настоящее время возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с учетом совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную и социальную опасность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Нагапетяна Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Нагапетяну ХА исчислять с 11 августа 2010 г, зачесть Нагапетяну ХА в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 20.05.2010 г по 10.08.2010 г включительно.
Меру пресечения Нагапетяну ХА не изменять, оставить заключение под стражу.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство- смесь, содержащую героин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Петроградского района Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 04.06.2010 г – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Нагапетян ХА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.