Дело № 1-393
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 16 августа 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга
Степанова М.В.,
с участием государственного обвинителя Пономарева П.А.,
подсудимого
Долженко А.А.,
защитника адвоката
Колпаносовой Л.А.,
при секретаре
Кочергиной А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Долженко А. А., ***, судимого:
**.11.99 *** межмуниципальным (районным) судом Западного административного округа г.Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился условно-досрочно по постановления *** районного суда г.Ульяновска, от **.05.05 на 2 года 6 месяцев 2 дня;
содержащегося под стражей с 07.05.10.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Долженко А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Долженко А. около 16.40 7 мая 2010 года, находясь напротив д.*** по пр. *** в Санкт-Петербурге приобрел для личного употребления у неустановленного лица за 16 500 рублей наркотические средства, смеси, содержащие героин, массой 9,785 г, и метадон, массой 3,299 г, что является особо крупным размером для каждого вида наркотического средства. Данные наркотические средства Долженко А. хранил при себе с той же целью до 17.31 7 мая 2010 года, когда они были изъяты у него сотрудниками милиции у д. *** по ул. *** в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Долженко А. в установленные законом сроки и порядке, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия такого решения. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, обоснованности и подтвержденности доказательствами предъявленного обвинения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Действия Долженко А. образуют состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Долженко А. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом тяжких заболеваний, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Преступление совершено в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд учитывает, что в период отбывания наказания Долженко А. ранее характеризовался положительно, имеет больную мать. В то же время суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность для неограниченного круга лиц, имел в своем распоряжении большое количество различных наркотических средств. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Данные о наличии у Долженко А. постоянного места работы отсутствуют, ранее он судим так же за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средства, надлежащих выводов для себя не сделал..
Наказание назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Долженко А. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы, сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Долженко А. заключение под стражей отменить после вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 16.08.10, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 07.05.10 по 15.08.10.
Вещественные доказательства– наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДт по квитанции № *** от 08.06.10, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской Суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не обжалуется по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий | М.В.Степанова |