Дело 1- 485
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 22 октября 2009 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Васильевой ЕЮ,
подсудимого Кийкова АС,
защитника адвоката Ли ГА, представившего ордер № А ***, удостоверение № ***,
при секретаре Царевой МП,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кийкова А.С. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Кийкова АС в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
До 00 часов 10 минут 25 июня 2009 г Кийков АС, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,591 грамма, то есть в особо крупном размере, когда Кийков АС был задержан сотрудниками милиции у д. 27 по ул. ***.
Подсудимый Кийков АС согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Кийковым АС решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Кийков АС, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Кийкова АС образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кийкова АС, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание.
Суд учитывает, что Кийков АС свою вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту занятия спортом школа «Олимпийские надежды», награжден грамотой и дипломом за достижения в спорте, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает , что Кийков имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, обучается в высшем учебном заведении Санкт-Петербурга.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения Кийкову АС наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Кийковым АС совершено тяжкое преступление.
Суд считает нецелесообразным назначать Кийкову АС дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, совершение Кийковым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную социальную и общественную опасность для жизни и здоровья населения, суд считает, что исправление и социализация Кийкова АС в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кийкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кийкову АС изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, поместив для содержания в следственный изолятор Санкт-Петербурга ИЗ- ***.
Срок отбытия наказания Кийкову АС исчислять с 22 октября 2009 г , со дня его фактического задержания, зачесть Кийкову АС в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 25.06.2009 г по 14.08.2009 г включительно.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство – смесь, содержащую героин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 03.08.2009 г ) – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей , в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Кийков АС вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.