Дело 1-40 | 22 февраля 2008 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Карповой О.В.
адвокатов Дружининой Ю.М., представившей ордер № *** и удостоверение № *** и Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Чистович А.А.
с участием переводчика Рзаева Р.З.
подсудимых Байрамалыева Р.И. и Асланова Ш.Э.
потерпевшего И.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
БАЙРАМАЛЫЕВА Р.И., ***,содержащегося под стражей с 22 сентября 2007 года,
АСЛАНОВА Ш.Э., ***
в совершении преступлений ,предусмотренных ст.ст.161ч.2»а»УК РФ ,и
УСТАНОВИЛ:
Вину Байрамалыева и Асланова, каждого в открытом хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц ,а именно:
Байрамалыев и Асланов по предварительному сговору и совместно 22 сентября 2007 года около 04-00 находясь на *** площади подошли в ранее незнакомому И. и потребовали у него МР-3 плеер торговой марки «***», стоимостью *** рублей и мобильный телефон «***» , стоимостью *** рублей, на что И., опасаясь ,что последние применят к нему физическую силу, опасаясь за свое здоровье, передал Асланову и Байрамалыеву указанное имущество. После чего они открыто похитили у И. указанное имущество на общую сумму *** рублей и с похищенным скрылись.
Допрошенный в качестве подсудимого ,Байрамалыев свою вину не признал и пояснил, что совместно с Аслановым и еще двумя неизвестными он находился в районе *** пл. и пил пиво. Он увидел проходящего мимо него потерпевшего и попросил его закурить, они разговорились и увидев на шее потерпевшего плеер, он попросил послушать музыку. Потерпевший сам отдал ему плеер, он сказал, что завтра вернет его и отошел в ларек за сигаретами. Потерпевший остался с Аслановым и двумя другими мужчинами. Когда он вернулся из ларька, потерпевшего уже не было, сказали , что он пошел домой. Затем двое неизвестных ему лиц , попросили подвезти их до метро «*** «, там к ним подошли сотрудники милиции и стали проверять документы. Затем подошел потерпевший, на заднем сиденье автомашины он увидел сломанный телефон «***», но кто его сломал и как он там оказался он не знает.
Допрошенный в качестве подсудимого , Асланов свою вину не признал и пояснил, что вместе с Байрамалыевым и еще двумя знакомыми , он находился в районе Сытнинской площади. Байрамалыев подошел к потерпевшему и попросил закурить, затем по просьбе Байрамалыева , Иванов дал ему послушать свой плеер. Никто потерпевшему не угрожал и ничего насильно у него не отнимал. Затем потерпевший куда-то ушел, а они поехали к станции метро «***». Там к ним подошли сотрудники милиции и стали проверять документы, в машине был найден телефон «***», кому он принадлежит он не знает. Один из сотрудников позвонил с этого телефона и через некоторое время подошел потерпевший. Он полагает, что указывая на него как на человека , похитившего его телефон, потерпевший просто ошибся, спутав его с другими лицами не славянской внешности.
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, она подтверждается:
-показаниями потерпевшего И.,о том. что она 22 сентября 2007 года в ночное время он возвращался из кафе «*** « , находящейся у станции метро «*** «. На *** площади он увидел подсудимых и еще двух лиц кавказской национальности. Байрамалыев попросил у него закурить, он остановился и сказал, что у него нет сигарет. Тогда Байрамалыев , увидев у него на груди наушники от плеера, попросил его послушать, а затем посмотреть. Когда он- Иванов передал ему плеер с наушниками, Байрамалыев обмотал провода от наушников вокруг плеера и положил себе в карман. В этот момент к нему – И. обратился Асланов и попросил телефон позвонить, на его ответ .что на счету нет денег, он сказал, что хочет проверить это и попробовать позвонить. Он- И. передал Асланову свой телефон, тот попробовал позвонить, но убедившись, что звонки заблокированы, положил телефон к себе в карман. Он попросил вернуть его имущество ,на что Байрамалыев ответил ,что завтра найдут его и все вернут. На его вопрос –как они собираются его найти, Байрамалыев ответил, что это не важно, и сказал «Иди домой по –хорошему». Его испугала интонация Байрамалыева и то ,что их было больше и они были явно сильнее его, хотя двое других парней никаких противоправных действий не совершали, поэтому он не стал дальше требовать свое имущество и пошел домой. Дома ему сказали ,что звонили сотрудники милиции, которые задержали преступников и ему надо подойти к кафе «***». Около кафе он увидел белую машину, там же стояли подсудимые и сотрудники милиции. Он сразу указал на Асланова и Байрамалыева ,как, на лиц , ограбивших его. Сотрудник милиции показал в кармане куртки Байрамалыева плеер и он опознал его. Затем ему показали на нижнюю часть от телефона «***» , которая лежала на переднем пассажирском сиденье белой машины. Затем они все вместе проследовали в отдел милиции,
– показаниями свидетеля Р., о том, что 22 сентября 2007 года он в составе экипажа патрулировал территорию *** района и обратил внимание на автомашину *** белого цвета с тонированными стеклами, которая двигалась по *** парку. Поскольку в тот период времени проводилась операция «ГАРАЖ», ими было принято решение о проверке указанного автомобиля на предмет угона . Однако автомобиль увеличил скорость и для его остановки был применен звуковой сигнал. Машина была остановлена около кафе «***», в ней находились подсудимые и еще двое мужчин кавказской национальности. Они сразу же вышли из машины, вели себя нервно. За рулем был Байрамалыев, у которого не оказалось водительских прав и паспорта. На переднем пассажирском сиденье он увидел телефон «Самсунг» в корпусе темного цвета. На вопрос - чей это телефон, Байрамалыев ответил , что его. Однако пояснить какая СИМ-карта находится в телефоне он не смог. Тогда им было принято решение проверить записную книжку указанного телефона , найдя имя «папа» ,он позвонил со своего телефона. Ответил мужчина, который пояснил, что никакого Байрамалыева он не знает, телефон «***» темного цвета может принадлежать его сыну. Он- Рында попросил ,чтобы сын подошел к кафе «***».В это время один из задержанных- Ильязов схватил обнаруженный телефон , сломал его и попытался выкинуть, но одну часть удалось найти. Минут через 20 подошел потерпевший и указав на Асланова и Байрамалыева, как на лиц отобравших у него телефон и МР-3 плеер. При этом он опознал часть своего телефона. После приезда оперативной группы и осмотра места задержания и автомобиля, он доставил задержанных в отдел милиции , где в присутствии понятых у Байрамалыева был изъят МР-3 плеер,
– аналогичными показаниями свидетеля П., который также показал, что задержанные вели себя неадекватно, угрожали неприятностями по службе,
– показаниями свидетеля К., о том. что 22 сентября 2007 года он был приглашен в качестве понятого при досмотре 2 лиц кавказской национальности, фамилии их он не помнит. При этом также присутствовал второй понятой ,перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. При этом у одного из задержанных был изъят МР-3 плеер, задержанный говорил, что плеер принадлежит ему. У второго задержанного были изъяты принадлежащие ему вещи. По фактам досмотров были составлены протоколы, где он и второй понятой расписались ,
– показаниями свидетеля Н.,о том, что 22 сентября 2007 года он возвращался домой после работы около 7-00, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре задержанных. Досмотр проводился в около дежурной части отдела милиции, перед началом досмотра ему и еще одному понятому объяснили их права , после чего первому задержанному, фамилии его он не помнит, было предложено выдать вещи и предметы , изъятые из гражданского оборота. Указанное лицо было не славянской внешности, в кепке- бейсболке, спортивной куртке. Затем его досмотрели и из кармана куртки изъяли МР-3 плеер, также был изъят сотовый телефон и СИМ-карта. Задержанный говорил, что все вещи, которые у него обнаружены принадлежат ему. По поводу телефона задержанный сказал, что он принадлежит его жене и он нес его в ремонт. Изъятый плеер был опечатан. Затем был досмотрен второй мужчина у которого были обнаружены личные вещи,
– протоколом заявления в отделение милиции И. о похищении у него МР-3 плеера и сотового телефона «***» л.д.3,
– рапортом о задержании Байрамалыева и Асланова в *** по заявлению И. о хищении у него плеера и телефона л.д.8, 9,
– протоколом осмотра места происшествия территории у кафе «***» и автомобиля ***, в ходе которого изъята часть сотового телефона «*** « л.д.47-48,
– протоколом выемки у потерпевшего Иванова документов на сотовый телефон «***» л.д.115-118,
– протоколами осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств л.д.163-166.
Суд квалифицирует действия Байрамалыева и Асланова, каждого по ст.161ч.2»а»УК РФ как открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей ,оснований для оговора ими подсудимых не установлено . Подсудимый Байрамалыев не отрицает фактические обстоятельства изъятия плеера у потерпевшего, однако трактует данный факт как добровольную передачу потерпевшим имущества с последующим возвратом. .Однако потерпевший в судебном заседании пояснил суду, что просил вернуть ему вещи, при этом Байрамалыев при попытке выяснить у него каким образом он намерен вернуть имущество ему ничего не пояснил, заявив, что это неважно и велел идти домой «по –хорошему» . Данную фразу он воспринял как угрозу , поскольку был один ,а «кавказцев» четверо, время было ночное .
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Асланова и Байрамалыева носили явно противозаконных характер, при этом исходя из согласованности действий подсудимых по изъятию имущества, суд усматривает признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц. Действия подсудимых носили явно согласованный характер, так как после открытого хищения у потерпевшего плеера, они стали требовать передачи телефона, а затем Байрамалыев сообщил И., что на следующий день он и Асланов найдут его и вернут имущество, таким образом выражая совместную с Аслановым волю. В суде Асланов категорически отрицал свою причастность к совершению преступления, указывая, что потерпевший ошибся однако свидетели Р. и П., проводившие задержание подсудимых, пояснили, что потерпевший сразу же и категорично опознал Асланова и Байрамалыева, как лиц , открыто похитивших его имущество . Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, при изъятии у него имущества присутствовали еще двое лиц, в отношении которых И. заявил, что они никаких противоправных действий в отношении него не совершали.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, по месту регистрации в Азербайджане характеризуются положительно. Байрамалыев имеет на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимые длительное время проживают в Санкт- Петербурге , имеют устойчивые социально- бытовые связи : Байрамалыев проживает с женой и ребенком и является единственным источником дохода их семьи, Асланов проживает с престарелыми родителями. С учетом изложенного суд полагает, что назначение подсудимым наказания в виде реальной изоляции от общества негативно отразится на условиях жизни их семей, суд полагает возможным назначить им наказания с применением правил ст.73УК РФ об условном осуждении .
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байрамалыева Р. и Асланова Ш.Э., каждого признать виновным по ст.161ч.2»а»УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байрамалыеву Р.И. и Асланову Ш.Э. наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, обязав их встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту фактического проживания, периодически являться на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу- вернуть потерпевшему И.
Меру пресечения Асланову Ш.Э. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Байрамалыеву Р.И. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.