Дело 1- 453 | 8 октября 2009 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Богдановой В.В.
Адвоката Борзасекова К.Г., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
При секретаре Тарасовой Е.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Левченкова И.В., ***,
в совершении преступления , предусмотренного ст. 160ч.3 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Левченкова в присвоении, т.е. хищении чужого имущества , вверенного виновному , с использованием своего служебного положения, а именно:
Левченков , работая в структурном подразделении- службе сбыта ЗАО «***» в должности киоскера в торговом киоске , расположенном у д. *** на основании трудового договора от 08.10.2008, будучи обязанным осуществлять розничную торговлю вверенного ему товара, получать от покупателей денежные средства за проданный товар, производить инкассацию путем оформления ведомости реализации и передачи ее вместе с выручкой уполномоченному сотруднику ЗАО «***», а также на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 08.10.2008 являясь материально- ответственным лицом за недостачу вверенного ему имущества и денежных средств, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «***» с корыстной целью, используя свое служебное положение в период времени с 08.10.2008 по 23.10.2008 года находясь в помещении торгового киоска по вышеуказанному адресу реализовывал товарно- материальные ценности ЗАО «*** « , а вырученные от продажи денежные средства на общую сумму *** руб. в кассу ЗАО «*** « не сдал , а незаконно похитил, присвоив себе, распорядившись по своему усмотрению .
Тем самым Левченков И.В. причинил своими действиями имущественный вред ЗАО «***« на общую сумму *** руб.
В ходе выполнения требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Левченков И.В. согласен с предъявленным обвинением , осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом . Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Левченков заявил о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Борзасеков, прокурор Богданова и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка.
Обвинение, с которым согласился Левченков обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание , за совершенное Левченковым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Левченкова И.В. в особом порядке.
Действия Левченкова И.В. образуют состав преступления , предусмотренного ст. 160ч.3 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Решая вопрос о наказании , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Левченков ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, начал добровольно возмещать причиненный ущерб, работает и характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать- инвалида, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левченкова И.В. признать виновным по ст. 160ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левченкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Левченкову И.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы, приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при деле.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела , а по иным основаниям- может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.