Дело 1-133 | 30 июля 2009 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.
И адвоката Жукович Г.С., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
При секретаре Вялых Е.А.
С участием подсудимого Гуськова А.Б.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
ГУСЬКОВА А.Б., ***, содержащегося под стражей с 30 октября 2008 года,
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1ч.1, 228ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину ГУСЬКОВА в покушении, т.е.умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Гуськов не позднее 22-50 30 октября 2008 года у д. *** незаконно сбыл Ф., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 0,457гр, в трех свертках , массами 0,252 гр, 0, 096гр, 0,109 гр , однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Федоровым и таким образом изъято из незаконного оборота.
Вину ГУСЬКОВА в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере , а именно:
Гуськов не позднее 22-50 30 октября 2008 года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 5,011 гр, т.е. в особо крупном размере, до момента задержания его в 22-50 у д. *** сотрудниками милиции и изъятия наркотика в помещении УВД по Петроградскому району Санкт- Петербурга ул. ***.
Допрошенный в качестве подсудимого, Гуськов свою вину не признал, пояснив ,что
30 октября 2008 года ему позвонили « остаповские» и предложили встретиться по поводу долга, который на него «повесили» за его друга. Он встретился с ними в машине , там же сидел Ф., которого ему представили. Затем его отвезли на квартиру на ул. *** и сказали ждать звонка- ему должны были сообщить , где взять «закладку» героина, а за это ему должны были снять долг. Через некоторое время ему позвонили и сообщили, что «закладка « находится за газовой трубой в доме напротив. Он забрал ее и стал ждать Ф. в скверике у дома. Когда пришел Ф., они прошли в квартиру, где он передал Ф. героин и попросил себе «дозу». Федоров дал 1000 рублей на покупку в аптеке шприцов. Из квартиры он вышел первым, на лестнице стояли 2 мужчин и женщина. Его задержали, Т. завернул руки и завязал их ремнем, потом отвезли в 43 отдел милиции, где Б. изъял деньги и сверток с порошком, которого у него до этого не было. Изъятие проходило без понятых.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается:
– Показаниями свидетеля Ч., о том. что 30 октября 2008 года в их отдел поступила оперативная информация от Ф. о том, что он готов изобличить сбытчика героина по имени «А.» , фамилии тогда не было известно. Закупщика Ф. она в тот день видела впервые. В тот же день в вечернее время было принято решение о проведении «проверочной закупки». В ее присутствии Ф. позвонил Гуськову на его номер телефона со своего телефона . Он звонил ему несколько раз. Они должны были встретиться на ул. ***, где дворик и детская площадка. Указанная парадная расположена , если стоять лицом к дому , первой справа. В адрес они приехали на машинах, которые оставили на ул. ***. С ней ехали понятые и Б.. Ф. ехал в другой машине. Оперуполномоченные и понятые расположились во дворе. Освещение было от фонарей искусственное . Гуськов подошел вроде бы из-за угла. Она увидела , что Ф. передал деньги Гуськову, у них произошел обмен, после чего стало проводиться задержание. Гуськова задерживала она и Б.. Они подошли к Гуськову и попросили предъявить документы, но Гуськов попытался скрыться. После чего его задержали, Ф. находился там же,
– показаниями свидетеля Б., о том, что закупщика Ф. до проведения «проверочной закупки» он не знал. Ф. пришел в РУВД 30 октября 2008 года вечером самостоятельно. В кабинете , куда он обратился было несколько человек. В его присутствии Ф. написал заявление о желании принять участие в «проверочной закупке» . В тот же день было принято решение о проведении «проверочной закупки», Ф. называл имя продавца наркотика и звонил ему по телефону 3-4 раза со своего телефона , чтобы договориться о встрече. Они договорились встретиться у д. ***. В адрес выехали вместе с понятыми и Ф.. Он и Ч. расположились на расстоянии 10 метров от парадной на скамеечке, за заборчиком. Гуськов вышел из парадной и произошел обман, после чего все сразу же были задержаны . Он задерживал Гуськова, который попытался скрыться .На машинах проследовали в РУВД, где он лично составлял протокол добровольной выдачи Ф. трех фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Гуськова,
– показаниями свидетеля Т., о том, что он также принимал участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» героина с помощью Ф.. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Ф., у которого предметов и вещей изъятых из гражданского оборота , а также денег обнаружено не было, после чего ему выдали денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую отксерокопировали и занесли в протокол. Они все выдвинулись к месту встречи и рассредоточились во дворе д. ***. Гуськов вышел из парадной дома и встретился с Ф., между ними произошел обмен, после чего Ф. остался на месте, а Гуськов был задержан оперуполномоченным Б. и Ч.. Затем все проехали в отдел, где он лично произвел личный досмотр задержанного Гуськова, у которого были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 1000 рублей. По факту изъятого , Гуськов пояснил, что деньги получил от малознакомого за героин, а наркотик приобрел ранее у малознакомого «А2»,
– показаниями свидетеля А3, о том, что в вечернее время в октября 2008 года его пригласили в отдел милиции в качестве понятого, оперуполномоченных было четверо- девушка и трое мужчин. В его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей. Закупщиком был некто «Ф.» которого также досмотрели и передали ему указанную купюру. Встреча с продавцом должна была состояться в садике на ул. ***, куда они направились с оперуполномоченными и закупщиком. Он сидел со вторым понятым и 2 оперуполномоченными на скамеечке на расстоянии 10-15 метров от парадной. Освещение было искусственное , из парадной вышел человек и подошел к закупщику, они чем-то обменялись, затем были задержаны, при этом продавец попытался скрыться. После чего все направились в отдел , где Ф. добровольно выдал наркотическое средство в пакетиках., о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. У задержанного Гуськова была изъята денежная купюра 1000 рублей, которая ранее выдавалась Ф.. Что Гуськов говорил по поводу изъятого он не помнит, но насилия к нему не применялось,
– аналогичными показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия о том, что 30 октября 2008 года он и его малознакомый А3 были приглашены в качестве понятых при досмотре Ф., у которого предметов и вещей , изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. После чего Ф. была выдана денежная купюра в сумме 1000 рублей, которая была осмотрена , номер и серия занесена в протокол . Затем Ф. позвонил «А.» и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. В вечернее время они совместно с оперуполномоченными проследовали к месту встречи на ***. Встреча состоялась у парадной д. ***, Ф. передал деньги и получил героин, после чего Гуськов был задержан, при этом оказал сопротивление. Затем все вернулись в УВД ,где в их присутствии Ф. добровольно выдал три фольгированных свертках, пояснив, что в них находится героин. Затем был досмотрен Гуськов , у которого изъяли деньги ранее выданные Ф. и также три свертка с героином. Все указанные действия были занесены в протокол , где расписывался он, А3, а также досматриваемые лица л.д.100-103,
– показаниями свидетеля С2, о том. что осенью 2008 года он принимал участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Гуськова. Кто выступал в роли «закупщика» он не помнит, но закупщик сам пришел в отдел милиции и написал заявление .После оформления необходимых документов, из отдела по своему сотовому телефону закупщик позвонил Гуськову и договорился о встрече на ***. Они выехали к месту проведения закупки на двух машинах. Он ехал с оперуполномоченным Т. и понятыми. Он с понятыми расположился на детской площадке у д. ***. Закупщик находился у д. ***, когда из парадной дома вышел Гуськов. После обмена, Гуськов был задержан, на него надели наручники и все поехали в отдел, где у Гуськова были изъяты ранее выданные закупщику деньги,
– показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе предварительного следствия о том, что он принимал участие в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка» героина у Гуськова. Перед проведением ОРМ он был досмотрен и ему выдана купюра достоинством 1000 рублей. После чего он позвонил Гуськову и договорился о встрече и продаже 1 гр. героина за 1000 рублей. В вечернее время совместно с оперуполномоченными и понятыми , он проследовал к д. ***, где у парадной встретился с Гуськовым . который передал ему три свертка с героином , а он отдал Гуськову деньги. После чего Гуськов был задержан и все проследовали в УВД , где в присутствии понятых он добровольно выдал героин л.д.59-61,
постановлением о проведении «проверочной закупки» в отношении Гуськова А. л.д.5,
протоколом досмотра Ф. в ходе которого денег, предметов и вещей ,изъятых из гражданского оборота у него обнаружено не было ,осмотра и выдачи Ф. денежных средств в сумме 1000 рублей на проведение «проверочной закупки» л.д.7-11 ,
протоколом добровольной выдачи Ф. наркотического средства, приобретенного им у Гуськова А. л.д.12-13,
рапортом о задержании Гуськова 30 октября 2008 года у д. *** по подозрению в сбыте наркотического средства Ф. л.д.2,
протоколом досмотра Гуськова и изъятия денежной купюры достоинством 1000 рублей и 3 свертков с порошкообразным веществом л.д.14- 18, при этом Гуськов пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей получил от малознакомого Ф. за героин, а наркотики приобрел у малознакомого по имени «А4»,
рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.24,
заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное Федоровым и изъятое у Гуськова вещества являются смесью, содержащей наркотическое средство- героин, общими массами соответственно 0,457 гр и 5,011 гр л.д.76,
протоколами осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств денежной купюры достоинством 1000 рублей и наркотического средства - героина л.д.69-71, 106-110.
Суд квалифицирует действия Гуськова по ст.30ч.3-228-1ч.1УК РФ как покушение, т.е.умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд также квалифицирует действия Гуськова по ст. 228ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд находит вину Гуськова полностью доказанной всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает относимыми , допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Гуськова виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения.
В действиях Гуськова содержится неконченый состав преступления- незаконного сбыта наркотического средства , поскольку наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в дальнейшем изъято из незаконного оборота.
Версию Гуськова суд расценивает как защитную, данную с целью уйти от ответственности за содеянное. Утверждение Гуськова о том, что указанные действия он совершил опасаясь за жизнь своих близких , которым угрожали «остаповские » явно надумано. Будучи задержанным в ходе личного досмотра л.д.17 , Гуськов заявил, что деньги в сумме 1000 рублей получил от малознакомого Ф. за наркотическое средство- героин, а наркотики приобрел ранее у малознакомого А4. Согласно протокола задержания подозреваемого л.д.53-55 , Гуськов был с задержанием согласен, основания задержания ему понятны, заявлений он не сделал. Будучи допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката , Гуськов давал признательные показания , поясняя, что приобрел героин для личного употребления и продал часть Ф., оставшаяся часть и переданные ему Ф. деньги были у него изъяты л.д.56-58. При допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Гуськов также полностью признавал свою вину л.д.80-83. При этом при производстве ни одного из указанных следственных действий , Гуськов не заявлял об угрозах в его адрес со стороны преступной группировки. В дальнейшем Гуськов частично изменил свои показания, однако не отрицал наличие у него в момент задержания героина , оставленного ему Ф. для личного употребления л.д.133-136. В ходе очной ставки с Федоровым стал заявлять, что Ф. передал ему сверток и сказал , что потом заберет л.д.155-158.
В судебном заседании свидетель Ф. изменил свои показания, утверждая, что участия в «проверочной закупке « не принимал, передал Гуськову 1000 рублей и получил от него героин, который был изъят сотрудниками милиции. Указанные действия совершил под угрозой со стороны « остаповских» , которые руководили сотрудниками милиции. Однако суд не доверяет данным показаниям, поскольку они противоречат как показаниям Ф., данным им в ходе следствия, которые суд признает достоверными, так и показаниям самого Гуськова. Согласно показаниям Гуськова , Ф. передал ему часть героина для личного употребления и деньги для покупки шприцов . Ф. в суде об этом не говорил. В суде Ф. показал, что познакомив его с Гуськовым « остаповские» отвезли его в отдел милиции и передали оперативникам. Однако Гуськов в своих показаниях в качестве обвиняемого указал, что Ф. вместе с ним был отвезен в квартиру на ***, откуда потом уехал л.д.135. Также в суде Ф. пояснил, что Гуськов передал ему пакет с наркотиком из которого он отсыпал себе часть , а остальное вернул подсудимому. Однако согласно протокола добровольной выдачи, Ф. выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом ,т.е. наркотическое средство было расфасовано. В ходе допроса в суде Ф. давал путанные показания, предъявляя запамятование на отдельные события , в результате заявив, что « остаповские « угостили его большой дозой героина, в связи с чем он был в состоянии наркотического опьянения и плохо воспринимал происходящее. Ссылка Ф. на сговор между сотрудниками милиции и «остаповскими « противоречит версии Гуськова о том, что принуждая его к передаче наркотика , преступники соглашались погасить часть долга, поскольку в результате Гуськов был арестован, наркотик изъят.
Таким образом показания подсудимого Гуськова и свидетеля Ф. противоречат как друг другу, так и их показаниям данным в ходе следствия.
В судебном заседании свидетель С. также изменил свои показания и стал утверждать, что не принимал участие ни в каких оперативных мероприятиях в отношении Гуськова, видит его впервые. В октябре 2008 года приходил в РУВД по своим делам и его пригласили в качестве понятого при задержании какого-то человека, он где-то расписался, однако вообще никаких действий не производилось. Однако суд не доверят указанным показаниям и признает достоверными показания С. в ходе следствия. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля А3 - второго понятого , показаниями Гуськова и Федорова в ходе следствия и показаниями оперативных сотрудников.
Изменение показаний свидетелей С. и Федорова суд связывает с тем, что в настоящее время оба осуждены за незаконные операции с наркотическими средствами и отбывают наказание в местах лишения свободы , в связи с чем они и пытаются скрыть факт сотрудничества с правоохранительными органами.
Оснований не доверять показаниям остальных свидетелей у суда не имеется, они являются последовательными и не противоречивыми, оснований для оговора ими Гуськова также не имеется. Доказательств преступного сговора между оперативными работниками и «остаповской» преступной группировкой суду не представлено. Свидетель А3 вообще является посторонним лицом, ранее с Гуськовым и Ф. знаком не был. Утверждение Ф. и Гуськова в судебном заседании о том, что задержание происходило на лестничной площадке д. *** ничем не подтверждается. Свидетель А3 в суде пояснил, что находился с оперативными сотрудниками в сквере у д. ***, видел встречу Ф. и Гуськова , который в дальнейшем попытался скрыться от сотрудников милиции. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей С2, Т., Ч., Б. в суде и показаниями С. в ходе следствия. В суде свидетель Б. пояснил, что оформление результатов оперативного мероприятия происходило уже в ночное время, он устал, в связи с чем мог ошибиться при составлении акта в части места задержания Гуськова. Однако он лично проводил задержание Гуськова о чем им был составлен сразу после задержания 30 октября 2008 года рапорт, где он указал местом задержания ул. ***, что подтверждается л.д. 2.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно заключения комиссии экспертов от 19 июня 2009 года Гуськов хроническим, временным психическим расстройством , слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Гуськов мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Гуськов ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в нижних пределах предусмотренных санкциями статей УК РФ, оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуськова А.Б. признать виновным по ст. ст.30ч.3-228-1ч.1, 228ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
По ст. 228ч.2 УК РФ- 3 года без штрафа,
По ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ – 4 года.
На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать Гуськову А.Б. к отбытию 4 \ четыре \ года 6\ шесть \ месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима .
Меру пресечения Гуськову А.Б. оставить в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2009 года. Зачесть Гуськову А.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 октября 2008 года по 29 июля 2009 года включительно.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств Петроградского РУВД по квитанции № *** от 16.12.2008 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.