Дело 1-221/2010 | 30 июля 2010г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-.Петербурга Беганская Н.К.
с участием прокурора Богдановой В.В.
адвоката Архиповой А.С. удостоверение *** ордер ***
при секретаре Пермяковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Меджлумяна А. А., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вина Меджлумяна установлена в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:
В период с 9 до 10 часов 10.01.2010г. Меджлумян, находясь в помещении компьютерного клуба «***» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. ***, д. ***, действуя умышленно, с корыстной целью, напал на М., нанес последнему 1 удар рукой в правую часть тела, 1 удар рукой по спине, 1 удар коленом в грудь, 1 удар коленом в правый глаз, не менее 2-х ударов руками в голову, 1 удар ногой по туловищу, причинив М. тупую травму правой лобно-глазничной области: гематому век и надбровной области со ссадиной верхнего века, которая потребовала хирургического лечения (дренирования гематомы), повлекла за собой кратковременное (до 21 дня включительно от момента причинения травмы) расстройство здоровья, что расценивается как легкий вред здоровью, потребовал у М. 1000 рублей для возмещения, ранее похищенных им денег из кассового аппарата компьютерного клуба, после того, как получил отказ, так как у потерпевшего не было при себе денежных средств, потребовал у М. оставить в компьютерном клубе системный блок, принадлежащий последнему. М., находясь в морально и психологически подавленном состоянии, выполнил требование Меджлумяна, таким образом, Меджлумян открыто похитил принадлежащий М. процессор стоимостью 5000 рублей, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Меджлумян вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался.
Виновность Меджлумяна подтверждается:
– заявлением С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с 9 на 10.01.2010г. тайно похитило 1000 рублей из кассового аппарата компьютерного клуба «***» расположенного в С.Петербурге ул.***, д. *** (л.д. ***0),
-показаниями представителя потерпевшего С., президента общественной организации «А.», о том, что при организации имеется компьютерный клуб «***», расположенный в д. *** по ул.***. 10.01.10г. от В., который исполнял обязанности администратора клуба, она узнала, что ночью он попросил посидеть за кассой постоянного посетителя Меджлумяна, утром обнаружилась недостача на сумму 1000 рублей. Меджлумян обвинил в краже М., который всю ночь находился в клубе, избил М. и забрал у последнего системный блок компьютера. Также Меджлумян требовал у М. деньги в сумме 1000 рублей. 11.01.10г. она позвонила в компьютерный клуб, в телефонном разговоре Меджлумян. сказал, что избил М. Она попросила Меджлумяна отдать компьютер М. администратору Я., но Меджлумян отказался и сказал, что вернет его после того, как М. отдаст ему 1000 рублей. После этого по её приказу администратор Я. закрыл клуб и вызвал милицию. В тот же день она приехала в клуб, где увидела Меджлумяна, который играл на компьютере М. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Меджлумяна. При просмотре записи видеонаблюдения было видно, как Меджлумян, сидя за кассой, открывает ее и что-то берет оттуда.
– показаниями потерпевшего М. о том, что 10.01.10г. он находился в компьютерном клубе «***» в д. *** по ул. ***. Около 6 часов он лег спать, а около 9 часов его разбудил Меджлумян, потребовал пройти в подсобное помещение клуба, где находились В. и Я. Меджлумян потребовал вернуть 1000 рублей, которые он, якобы взял из кассы, он ответил, что деньги не брал, показал содержимое карманов. После этого Меджлумян стал наносить ему удары руками по туловищу, спине, голове, сильно ударил коленом в глаз, при этом требовал деньги. В. и Я. оттащили от него Меджлумяна, который потребовал отдать компьютер. Испугавшись, что Меджлумян снова нанесет ему удары, он оставим ему свой компьютер стоимостью 5000 рублей. В тот же день он обратился за медицинской помощью, так как у него сильно опух глаз.
– показаниями свидетеля Я., администратора компьютерного клуба «***», о том, что 11.01.10г. утром от В. он узнал, что ночью из кассы пропали 1000 рублей, за кассой сидели Меджлумян и М. Через некоторое время он, М., Меджлумян и В. прошли в подсобное помещение, где В. потребовал у М. выложить все из карманов. Неожиданно Меджлумян нанес М. удар коленом в лицо, а затем ещё 2 удара руками в голову М., после чего его оттащили от потерпевшего. Что говорил Меджлумян во время нанесение ударов М., он точно не помнит, но потом Меджлумян потребовал от М. отдать свой компьютер. Затем М. ушел из клуба, а Меджлумян хотел взять компьютер М. и уйти, но он уговорил Меджлумяна оставить компьютер в клубе. Через некоторое время Меджлумян вернулся в клуб, привел компьютер М. в рабочее состояние и стал им пользоваться. Приехавшая в клуб С. потребовала закрыть клуб и вызвать милицию, что он и сделал.
– оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В. о том, что он периодически приходил в компьютерный клуб в д. *** по ул.***, вечером 9.01.10г. администратор Г. попросила его подменить ее за кассой на ночь, т.к. она плохо себя чувствовала. Он согласился и сел за компьютер администратора и кассовый аппарат, за которым находился всю ночь. Около 4 часов 10.01.10г. он попросил находившегося в клубе Меджлумян посидеть некоторое время за кассой, т.к. ему нужно было отойти в туалет. При этом он не разрешал Меджлумяну открывать кассу и рассчитывать клиентов. Он отсутствовал около 10 минут, Меджлумян в это время находился за компьютером администратора и кассовым аппаратом. Когда он вернулся, то снова сел за кассу, более не отлучался, а Меджлумян пересел на другой компьютер в зале. Утром 10.01.10г. обнаружилось, что в кассе не хватает денег в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были отложены в кассе для покупки продуктов. Меджлумян сказал, что деньги не брал, стал утверждать, что деньги взял М., который работал в клубе, а в тот момент спал в зале. Меджлумян разбудил М., стал кричать на него и обвинять в краже денег, а затем увел его в подсобное помещение. Он, В. и Я. также прошли в подсобное помещение, стали разговаривать с М., пытаясь разобраться в ситуации. Меджлумян продолжал кричать на М., вел себя неадекватно, а М. спокойно говорил, что денег не брал, достал все из карманов, демонстрируя, что денег у него нет. Через некоторое время он зашел в туалет, а когда вышел, увидел, что М. сидит на стуле, закрываясь руками, а Меджлумян замахивается на него рукой. Он оттолкнул Меджлумяна от М., при этом слышал, как Меджлумян требует у М. его компьютер. Когда все вышли из подсобки, он и Я. просмотрели запись видеонаблюдения и увидели момент, когда Меджлумян, сидя за компьютером, залезает рукой в кассу в отделение, где лежат купюры достоинством по 500 и 1000 рублей. Он сказал об этом Меджлумяну, но последний стал говорить, что ничего не брал и потребовал от М., чтобы тот отдал ему компьютер. М. отдал Меджлумяну свой компьютер (системный блок в разобранном виде, без кейса) и ушел. При этом он видел, что у М. опух правый глаз. После этого он так же ушел из клуба, нашел директора С. и рассказал ей о случившемся (л.д.25-27).
– оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., администратора компьютерного клуба «***» в д. *** по ул.***, из которых следует, что сутки с 09.01. на 10.01.10г. она должна была дежурить в клубе, однако в этот день плохо себя чувствовала и попросила В. за нее подежурить ночью. Вечером 10.01.10г. она узнала от В., что ночью В. попросил Меджлумяна заменить его на месте администратора, а когда утром он сдавал смену Я., оказалось, что в кассе не хватает 1000 рублей. Меджлумян отрицал, что брал деньги, обвинил в краже М. и в невменяемом состоянии напал на М., нанес ему несколько ударов, потребовал, чтобы М. отдал 1000 рублей, а затем потребовал у М., чтобы тот отдал свой компьютер (л.д.85-86).
– протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из помещения компьютерного клуба «***» расположенного в д. *** по ул.*** изъят системный блок от компьютера, протоколом его осмотра и распиской о возврате (л.д. ***3-15, 90-91, 103).
– протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении компьютерного клуба «***» расположенного в д. *** по ул.*** была осмотрена видеозапись с камеры наблюдения, расположенной за кассовым аппаратом в клубе, от 10.01.2010г.. Из отрывка видеозаписи от 10.01.10г. в период с 4 часов 17 минут до 4 часов 30 минут следует, что Меджлумян открыл кассовый аппарат, и из левого крайнего отсека достал 2 купюры, достоинство которых не видны (л.д.31-32).
– заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у М. установлена: тупая травма правой лобно-глазничной области: гематома век и надбровной области со ссадиной верхнего века, которая потребовала хирургического лечения (дренирования гематомы), повлекла за собой кратковременное (до 21 дня включительно от момента причинения травмы) расстройство здоровья, что квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д. ***09-113).
Суд, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, находит доказанным факт применения Меджлумяном насилия к М., выразившегося в нанесении ударов рукой и коленом по телу и голове. Эти действия Меджлумяном были совершены с корыстной целью завладения деньгами в сумме 1000 рублей и компьютерным процессором. Учитывая, что действиями Меджлумяна потерпевшему М. причинена травма правой лобно-глазничной области, которая потребовала хирургического лечения и расценивается как легкие вред здоровью, суд квалифицирует действия Меджлумяна по ст.162ч.1 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Меджлумяну также было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ, уголовное дело в этой части прекращено судом по основаниям ст.25 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Меджлумяна, который проживает в С.Петербурге с матерью, отчимом и младшим братом с 2004 года, до 2009г. посещал среднюю школу, после чего в виду отсутствия необходимых документов из школы был отчислен. На учете в ОДН до инкриминируемых событий Меджлумян не состоял, на комиссии по делам несовершеннолетних не рассматривался.
Совершение преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте суд признает смягчающими ответственность Меджлумяна обстоятельствами.
Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих, а также то обстоятельство, что Меджлумян не вышел из-под контроля матери, в настоящее время он получил паспорт и имеет возможность продолжить обучение в школе, суд считает возможным исправление Меджлумяна без реального отбывания наказания., применяет к нему правила ч.6-1 ст.88 УК РФ о сокращении наполовину низшего предела санкции ст.162ч.1 УК РФ и статью 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, которые будут способствовать контролю за поведением осужденного и его исправлению, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меджлумяна А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Меджлумяну наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Меджлумяна обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца являться в инспекцию для регистрации, продолжить обучение.
Меру пресечения Меджлумяну - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: процессор от компьютера оставить у законного владельца, освободив его от сохранной расписки, лазерный диск с записью видеонаблюдения возвратить представителю потерпевшей организации С., а при отказе принять- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.