1-345/2010



Дело 1-34519 июля 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Сахаровой МВ

адвоката Шведовой ЮИ удостоверение ***

переводчика Дусчанова КР, при секретаре Пермяковой СГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каюмова И.Н., ***, содержащегося под стражей с 24.04.2010г., в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-166ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину Каюмова в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:

24.04.2010г. не позднее 3 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбив рукой стекло водительской двери автомобиля ***, принадлежащего В., который был припаркован у д. ***, проник внутрь салона указанного автомобиля, снял крышку предохранителей на передней панели, намереваясь соединить провода зажигания напрямую и запустить двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками ОВО при УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, и был задержан ими при попытке скрыться с места происшествия у д. *** 24.04.2010г. в 3 часа 45 минут.

Подсудимому Каюмову понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, защита и обвинение не возражают против особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился Каюмов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Каюмова образуют состав преступления, предусмотренного ст.30ч.3-166ч.1УК РФ, так как он покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого, который, являясь иностранным гражданином, не имел официального источника дохода, в настоящее время не имеет регистрации в РФ, в связи с чем подлежит наказанию в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Каюмова обстоятельств совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие двоих малолетних детей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюмова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-166ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Мерой пресечения Каюмову оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 19 июля 2010 года. Зачесть Каюмову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 24 апреля по 19 июля 2010 года. Вещественное доказательство- автомобиль *** и свидетельство о регистрации транспортного средства оставить в распоряжении законного владельца, освободив гр. В. от сохранной расписки. Приобщенные к делу телефон «***» с сим-картой «***», сим-карту «***» и документы возвратить Каюмову, тампон с веществом бурого цвета уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.