1-189/2010



Дело 1- 189

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург29 марта 2010 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,

подсудимого Жуманиязова О.К.,

защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Царевой МП,

переводчика Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуманиязова О.К. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 291 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Жуманиязова ОК в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

10 февраля 2010 г около 18 часов 00 минут Жуманиязов ОК , находясь в помещении служебного кабинета участкового уполномоченного Т. в участковом пункте милиции № *** *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д. ***, имея умысел, направленный на дачу взятки в виде находившихся при нем денежных средств, с целью уклонения от привлечения его к административной ответственности в результате доставления 10 февраля 2010 г в 16 часов 10 минут в УПМ № *** за нарушение правил режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации , покушался на дачу взятки в виде находившихся при нем денежных средств в сумме *** рублей участковому уполномоченному *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга Т. за совершение Т. заведомо незаконных действий, связанных с не составлением на Жуманиязова ОК протокола об административном правонарушении - нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации , предусмотренном ст. 18.8 ч 1 КоАП РФ , однако Жуманиязов ОК не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Т. зятку не принял, а преступные действия Жуманиязова ОК были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Жуманиязов ОК. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Жуманиязовым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Жуманиязов ОК, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Жуманиязова ОК образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 291 ч 2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия .

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Жуманиязова ОК, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Жуманиязов ОК свою вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Наказание Жуманиязову назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении Жуманиязову наказания не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает, что Жуманиязовым ОК совершено тяжкое преступление.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Жуманиязова ОК в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жуманиязова О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 291 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Жуманиязову О.К. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Жуманиязова ОК следующие обязанности:

В течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

1 (один) раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Жуманиязову ОК- подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: компакт-диск – уничтожить; протокол об административном правонарушении, рапорт, протокол о доставлении – хранить при уголовном деле; 2 денежные купюры достоинством по сто рублей каждая серийные номера ***, переданные на хранение в ФЭУ тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № *** от 26.02.2010 г конфисковать, обратив в доход государства.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Жуманиязов ОК вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право при наличии его письменного ходатайства на адвоката в суде кассационной инстанции.