1-121/2011



Дело 1-121

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург28 февраля 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева ПА,

подсудимого Крохмаля О.В.,

защитника адвоката Шведовой ЮИ, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Гареевой АР,

а также потерпевшей Смородиной ЕА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крохмаля О.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Крохмаля ОВ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

12 ноября 2010 г около 23 часов Крохмаль ОВ, находясь в кв. ***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений , умышленно нанес С. один удар кухонным ножом в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности живота, на 2 см ниже и левее пупка, проникающей в брюшную полость, с повреждением левой верхней надчревной артерии, без повреждения внутренних органов , с кровоизлиянием в брюшную полость. Данная травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, причиненный потерпевшей С.

Подсудимый Крохмаль ОВ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Крохмалем ОВ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Крохмаль ОВ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Крохмаля ОВ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Крохмалю ОВ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Крохмаля ОВ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Крохмаль ОВ не судим, свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Крохмаль на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, трудоустроен. Суд также учитывает мнение потерпевшей Смородиной ЕА о мере наказания, просившей суд не лишать Крохмаля ОВ свободы , с которым состоит в фактических супружеских отношениях.

Оснований для назначения наказания Крохмалю ОВ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Крохмалем ОВ совершено тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Крохмаля ОВ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крохмаля О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Крохмалю О.В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Крохмаля О.В. следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Крохмалю ОВ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: тампон с кровью, нож, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 18.01.2011 г – уничтожить; 3 ленты со следами рук - хранить при уголовном деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Крохмаль ОВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.