1-123/2011



Дело №1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург28 февраля 2011г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.,

подсудимого Назаревского О.И.,

защитника – адвоката Берчанской М.Е., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Полукеевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРЕВСКОГО О.И., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Назаревского в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

31 октября 2010г. в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Назаревский находился на территории стадиона «***», расположенного по адресу: ***, где в указанное время охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники ОР ППСМ УВД по Калининскому району г.Санкт-Петербурга. Будучи недовольным длительностью досмотра, производимого милиционером-водителем ОР ППСМ УВД по Калининскому району г.Санкт-Петербурга Г., Назаревский стал возмущаться, выражаться нецензурной бранью, препятствовать своему досмотру, то есть совершать административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. После того как к нему подошел милиционер мобильного взвода ОР ППСМ УВД по Калининскому району г.Санкт-Петербурга Т. и предложил добровольно покинуть территорию стадиона, взяв при этом Назаревского за плечо, последний, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, постоянно осуществляющее функции представителя власти, которое исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предусмотренные его должностной инструкцией и Законом РФ «О милиции», в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, стал вырываться, размахивать руками, препятствовать сопровождению его за пределы стадиона, выкрикивать нецензурную брань, а затем умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая и желая этого, нанес не менее одного удара своей головой в область лица Т., причинив своими действиями последнему перелом костей носа на границе средней и верхней трети с умеренным смещением отломков при наличии ушибленной раны, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Назаревский в присутствии защитника (л.д.137-141) заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в настоящем судебном заседании прокурор Васильева Е.Ю. не возражала против применения особого порядка.

Поскольку подсудимый Назаревский согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевший Т., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаревский, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Назаревского образуют состав преступления, предусмотренный ст. 318 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Назаревский впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Назаревский имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, в настоящее время трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что в настоящее время на иждивении подсудимого находятся гражданская жена, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком, и нетрудоспособная мать – инвалид 2 группы, суд полагает возможным исправление Назаревского без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на минимальный срок с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаревского О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Назаревскому О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Назаревского О.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.