1-95/2010 Приговор



Дело №1-95/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург10 февраля 2010г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,

подсудимого Клевцова А.В.,

защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Мамонтовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЕВЦОВА А.В., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 30ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Клевцова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что с неустановленного времени вплоть до 15 часов 55 минут 18 мая 2008г., когда он был задержан сотрудниками милиции у д. ***, Клевцов умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 28,212 г., т.е. в особо крупном размере.

Вину Клевцова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что не позднее 02 сентября 2008г. Клевцов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,145 г., которое хранил при себе с целью сбыта. 02 сентября 2008г. в 14 часов 05 минут Клевцов, находясь у дома ***, умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,145 г., гр. Т., осуществлявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив за это от Т. денежные средства в размере 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство Т. добровольно выдал сотрудникам *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга и оно было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела 15.01.2010г. (л.д.218-219 т.2) подсудимый Клевцов в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Богданова В.В. не возражала против применения особого порядка.

Поскольку подсудимый Клевцов согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Клевцов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Клевцова по эпизоду незаконного хранения наркотических средств от 18.05.2008г. образуют состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Клевцова по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 02.09.2008г. образуют состав преступления, предусмотренный ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), предусматривающий уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. за совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Клевцов ранее был трижды осужден к лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, совершил настоящие преступления в условиях опасного рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Клевцов раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. На момент совершения преступлений подсудимый трудоустроен не был, на учете в ПНД и у нарколога не состоял, скрылся от органов расследования в связи с чем в течение длительного периода времени находился в розыске. На основании изложенного, учитывая, что Клевцов совершил тяжкие преступления в течение испытательного срока, назначенного приговором *** от 06.05.2008г., в соответствии с положениями ст.66 ч.3 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клевцова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание:

– по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;

– по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Клевцову А.В. наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору *** от 06.05.2008г. в размере 6 месяцев и окончательно назначить Клевцову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Клевцову А.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания Клевцову А.В. исчислять с 10 февраля 2010г., зачесть Клевцову А.В. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 15.07.2009г. по 09.02.2010г. включительно.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанциям № *** от 08.08.2008г., № *** от 10.10.2008г. (л.д.76, 133 т.1) - уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.