Дело № 1-196/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 17 мая 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,
подсудимого Иванова М.С.,
защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА М.С., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:
30 октября 2009 года около 14 часов 15 минут Иванов, находясь в подъезде д. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к несовершеннолетнему К., схватил последнего сзади рукой за шею, удерживал, не давая возможности потерпевшему уйти, после чего потребовал передать ему мобильный телефон. Получив отказ, Иванов стал высказывать угрозы дальнейшего применения насилия, после чего открыто похитил у К. принадлежащий К2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
02 ноября 2009 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Иванов, находясь в подъезде д. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел сзади к несовершеннолетнему Б. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал ему рот ладонью, лишая потерпевшего возможности закричать и позвать на помощь, после чего открыто похитил у Б. деньги в сумме *** рублей и принадлежащий Б2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом и деньгами Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:
09 ноября 2009 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, зашел вслед за несовершеннолетним М. в подъезд д. ***, где на лестнице первого этажа догнал потерпевшего и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, левой рукой схватил потерпевшего за левую руку, правой рукой зажал потерпевшему рот, лишая его возможности сопротивляться и позвать на помощь, после чего завел потерпевшего М. под лестничный пролет, где, угрожая дальнейшим применением насилия, открыто похитил у него принадлежащий М2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив М2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:
20 ноября 2009 года около 15 часов Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, забежал вслед за несовершеннолетним Р. в подъезд д. ***, где догнал последнего, обхватил сзади за плечи рукой, зажал ладонью рот, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и позвать на помощь, после чего отвел его к подвалу, где, угрожая дальнейшим применением насилия, обыскал одежду Р. и открыто похитил у него принадлежащий П. мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов М.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
26 ноября 2009 года около 15 часов 10 минут Иванов, находясь в подъезде д. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил сзади несовершеннолетнего С., зажал последнему рот рукой, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и звать на помощь, после чего открыто похитил у С. принадлежащий C2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив С2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
01 декабря 2009 года около 15 часов 15 минут Иванов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, у д. *** напал на несовершеннолетнего Ф., зажал ему рот рукой и, угрожая складным ножом, который использовал в качестве оружия, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил у Ф. принадлежащий Ф2. мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:
02 декабря 2009 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов Иванов, находясь в подъезде д. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел сзади к несовершеннолетнему З. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал ему рот и нос рукой, оттащил его за лифт, лишая потерпевшего возможности убежать и позвать на помощь, где, угрожая дальнейшим применением насилия, потребовал передать ему мобильный телефон, после чего открыто похитил у З. принадлежащий З2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. Удерживая похищенное имущество, Иванов оттолкнул потерпевшего и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив З2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
07 декабря 2009 года в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут Иванов, находясь в подъезде д. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к несовершеннолетнему В., обхватил его сзади, зажал ему рот рукой, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и звать на помощь, после чего открыто похитил у В. принадлежащий В2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив В2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:
07 декабря 2009 года около 17 часов Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, зашел вслед за несовершеннолетним И. в подъезд д. ***, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил его сзади, зажал ему рот рукой, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и позвать на помощь, потребовал отдать ему мобильный телефон, угрожая в случае отказа дальнейшим применением насилия, после чего открыто похитил у И. принадлежащие И2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей с картой памяти стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив И2, материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
08 декабря 2009 года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, в арке д. ***, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к несовершеннолетнему М., обхватил его сзади, зажал ему рот рукой, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и позвать на помощь, потребовал отдать ему мобильный телефон, после чего открыто похитил у М. принадлежащий М2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив М2, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:
09 декабря 2009 года в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 15 минут Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, зашел вслед за несовершеннолетним Т. в подъезд д. ***, где на лестнице первого этажа догнал Т. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его спереди за воротник куртки, прижал к стене, и, угрожая дальнейшим применением насилия, потребовал передать ему мобильный телефон и деньги, после чего открыто похитил у Т. принадлежащий Т2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов М.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Т2, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
10 декабря 2009 года в период с 14 до 15 часов Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, зашел вслед за несовершеннолетним Б. в подъезд д. ***, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его сзади, зажал ему рот рукой, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и позвать на помощь, спросил, есть ли у него мобильный телефон и деньги, после чего открыто похитил у Б. принадлежащие Б2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей с картой памяти стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Бржезовской Т.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
11 декабря 2009 года в период с 16 часов до 16 часов 15 минут Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, зашел вслед за несовершеннолетним П. в подъезд д. ***, и на третьем этаже, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил П. сзади, зажал ему рот рукой, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и позвать на помощь, потребовал передать ему мобильный телефон и деньги, после чего открыто похитил у П. принадлежащие П2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей c картой памяти стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив П2 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:
12 декабря 2009 года около 16 часов Иванов, находясь у д. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, потребовал у несовершеннолетнего Г. отдать ему мобильный телефон и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшего в лицо, угрожал дальнейшим применением насилия, после чего вырвал из руки Г. принадлежащий Г2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей c картой памяти стоимостью *** рублей, который открыто похитил. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Г2 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
14 декабря 2009 года около 14 часов 40 минут Иванов, находясь в подъезде д. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к несовершеннолетнему З., схватил его сзади, зажал ему рот рукой, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и позвать на помощь, потребовал передать ему мобильный телефон и деньги, после чего открыто похитил у З. принадлежащий З2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов М.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
16 декабря 2009 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов Иванов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, зашел вслед за несовершеннолетними Г. и В. в подъезд д. ***, где напал на них и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул В. к стене, а Г. схватил за капюшон куртки и удерживал на расстоянии вытянутой руки от себя, не давая потерпевшему возможности убежать и позвать на помощь. Далее, демонстрируя предмет, похожий на нож, используя его в качестве оружия, угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Иванов потребовал передать ему мобильные телефоны, после чего похитил у Г. принадлежащий Г2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, а у В. похитил принадлежащий В2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. Удерживая похищенное имущество, Иванов оттолкнул потерпевших и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г2 и В2 материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:
17 декабря 2009 года около 14 часов 30 минут Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, у д. ***, подошел сзади к несовершеннолетнему Ф., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за куртку, удерживая потерпевшего на месте и не давая ему возможности уйти, угрожая дальнейшим применением насилия, потребовал отдать мобильный телефон, после чего открыто похитил у Ф. принадлежащий Ф2 мобильный телефон «***» с картой памяти общей стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вину Иванова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
24 декабря 2009 года около 15 часов 30 минут Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, зашел вслед за несовершеннолетним Г. в подъезд д. ***, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил Г. кулаком в правое ухо, причинив потерпевшему сильную физическую боль, затем обхватил его сзади рукой, зажав ему рот и нос, лишая потерпевшего возможности сопротивляться и позвать на помощь, и потребовал передать ему мобильный телефон, после чего открыто похитил у Г. принадлежащий Г2 мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, далее, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, нанес ему один удар ногой в живот, причинив потерпевшему Г2 физическую боль. С похищенным имуществом Иванов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Г2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела 26.02.2010г. (л.д.179-181 т.4) подсудимым Ивановым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Богданова В.В. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Иванов согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевшие *** не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова по хищению 30.10.2009г. имущества потерпевшего К2, по хищению 09.11.2009г. имущества потерпевшей М2, по хищению 20.11.2009г. имущества потерпевшей П2, по хищению 02.12.2009г. имущества потерпевшего З2., по хищению 07.12.2009г. имущества потерпевшей И2, по хищению 09.12.2009г. имущества потерпевшей Т2, по хищению 12.12.2009г. имущества потерпевшей Г2, по хищению 17.12.2009г. имущества потерпевшего Ф2, образуют состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), предусматривающий уголовную ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Действия Иванова по хищению 02.11.2009г. имущества потерпевшего Б2, по хищению 26.11.2009г. имущества потерпевшей С2, по хищению 07.12.2009г. имущества потерпевшей В2, по хищению 08.12.2009г. имущества потерпевшего М2, по хищению 10.12.2009г. имущества потерпевшей Б2, по хищению 11.12.2009г. имущества потерпевшего П2, по хищению 14.12.2009г. имущества потерпевшего З2, по хищению 24.12.2009г. имущества потерпевшей Г2, образуют состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), предусматривающий уголовную ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Иванова по хищению 01.12.2009г. имущества потерпевшей Ф2 и по хищению 16.12.2009г. имущества потерпевших Г2 и В2 образуют состав преступления, предусмотренный ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ), предусматривающий уголовную ответственность за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Иванов ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем вышеуказанные преступления совершены им в условиях опасного рецидива, часть преступлений совершены им в отношении малолетних, что является обстоятельствами, отягчающими его наказание. В содеянном Иванов раскаялся, по большинству преступлений написал явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Иванов имеет регистрацию в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, трудоустроен не был. На основании изложенного, учитывая, что Иванов на путь исправления не встал, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение корыстного преступления в отношении малолетнего, вновь совершил большое количество аналогичных преступлений в отношении малолетних и несовершеннолетних, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с длительным сроком изоляции его от общества, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, продолжительный срок содержания подсудимого в условиях следственного изолятора, наличие у последнего тяжелого заболевания, суд полагает необходимым назначить Иванову наказание, связанное с изоляцией его от общества не на максимальный срок, без штрафа.
Гражданские иски потерпевших *** суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ) и назначить ему наказание:
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 30.10.2009г. хищения имущества потерпевшего К2 - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 02.11.2009г. хищения имущества потерпевшего Б2 - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 09.11.2009г. хищения имущества потерпевшей М2 - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 20.11.2009г. хищения имущества потерпевшей П2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 26.11.2009г. хищения имущества потерпевшей С2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 02.12.2009г. хищения имущества потерпевшего З2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 07.12.2009г. хищения имущества потерпевшей В2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 07.12.2009г. хищения имущества потерпевшей И2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 08.12.2009г. хищения имущества потерпевшего М2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 09.12.2009г. хищения имущества потерпевшей Т2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 10.12.2009г. хищения имущества потерпевшей Б2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 11.12.2009г. хищения имущества потерпевшего П2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 12.12.2009г. хищения имущества потерпевшей Г2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 14.12.2009г. хищения имущества потерпевшего З2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 17.12.2009г. хищения имущества потерпевшего Ф2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) за совершение 24.12.2009г. хищения имущества потерпевшей Г2- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ) за совершение 01.12.2009г. хищения имущества потерпевшей Ф2- в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;
– по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ) за совершение 16.12.2009г. хищения имущества потерпевших Г2и В2 в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову М.С. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Меру пресечения Иванову М.С. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания Иванову М.С. исчислять с 17 мая 2010г., зачесть Иванову М.С. в срок наказания время содержания его под стражей с 25.12.2009г. по 16.05.2010г. включительно.
Взыскать с Иванова М.С. в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба в пользу ***.
Вещественное доказательство: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга согласно постановлению от 25.02.2010г. (л.д.55 т.1) – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.