Дело № 1-538/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 26 ноября 2010г. |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга – Пономарева П.А.,
подсудимого – Козаногина И.П.,
защитника – адвоката Харлачевой О.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Юзелюнас Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 538/10 в отношении:
КОЗАНОГИНА И.П., ***,
– обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Козаногина И.П. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Он, Козаногин И.П., 25 июля 2010 г. около 16 часов 00 минут, находясь в комнате коммунальной квартиры ***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес Г. не менее трех ударов кулаками по лицу и голове, причинив последнему травму головы - оскольчатый вдавленный перелом левой височный кости, острую эпидуральную гематому левой лобно-теменно-височной области со сдавлением левого полушария головного мозга (потребовавшую оперативного вмешательства – удаления гематомы), ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, рану левой височно- скуловой области, ушиб (отек, болезненность) мягких тканей спинки носа. Данная травма при наличии перелома свода черепа по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Вину Козаногина И.П. в том, что он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Он, Козаногин И.П., 25 июля 2010 г. около 16 часов 00 минут, находясь в комнате коммунальной квартиры ***, имея умысел на причинение вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес В. не менее трех ударов рукой в область лица и не менее двух ударов ногой по ногам, причинив последней закрытый перелом костей носа с незначительным смещением отломков при наличии гематомы перегородки носа, кровоподтека спинки носа, расценивающийся по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, а также гематомы лица, нижних конечностей без указания количества, в том числе нижнего века правого глаза, обоих бедер в средней трети по передней поверхности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Козаногин И.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого.
Козаногин И.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия. Государственный обвинитель и потерпевшие Г. и В. не возражали против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Козаногина И.П. по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнюю дочь ***, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
По ходатайству защитника в суде была допрошена по личности свидетель Н., являющаяся родственницей подсудимого, которая охарактеризовала его с положительной стороны как трудолюбивого и ответственного человека, который никогда ей не отказывает в помощи, заботится о близких родственниках, проживающих в ***.
Суд учитывает данные о личности Козаногина И.П., который не судим, был трудоустроен официально до 19.07.2010г., по месту последнего места работы охарактеризован положительно ( л.д. 43 т. 1), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в Санкт –Петербурге не имеет регистрации и постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд полагает правильным и целесообразным назначить Козаногину И.П. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, однако, учитывая положительные характеристики и наличие смягчающих обстоятельств, не на длительный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗАНОГИНА И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1; 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
– по ст.111 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы
– по ст.115 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка.
На основании ст.ст. 71 ч.1, 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козаногину И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козаногину И.П. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 26.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей до осуждения с 28.07.2010 года по 25.11.2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.