1-137/2011



Дело № 1- 137/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург3 марта 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сахаровой М.В.,

подсудимого Ансарова Т.Р.,

защитник –адвоката Осиновской К.Е,, представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Юзелюнас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 137/11 в отношении

Ансарова Т.Р., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ансарова Т.Р. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, Ансаров Т.Р., 08.01.2011 года не позднее 15 часов 25 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, являющееся гашишем, массой 2,8 грамм, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у дома *** 08.01.2011г. в 15 часов 25 минут, и изъятия указанного наркотического средства при проведении личного досмотра в помещении *** отдела милиции УВД при Петроградскому району Санкт – Петербурга 08.01.2011 года в 15 часов 50 минут из правого кармана брюк, надетых на Ансарове Т.Р.

Подсудимый Ансаров Т.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Ансаров Т.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ансарова Т.Р. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности Ансарова Т.Р., который ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт – Петербурге, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 51-52), совмещает учебу в высшем учебном заведении и работу, где характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет самостоятельный доход.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенного, а также молодого возраста, суд полагает возможным назначить Ансарову Т.М. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, а именно в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ансарова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей (три тысячи).

Меру пресечения Ансарову Т.Р.в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД, по квитанции № *** от 27.01.2011г. (л.д.42), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.