1-327/2009



Дело 1- 32724 июля 2009 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.

Адвокатов Ломако Ю.И, представившей ордер № *** и удостоверение № *** и Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

При секретаре Вялых Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова Д.В., ***,

Сорокина А.А., ***,

Каждого в совершении преступления , предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Сорокина и Богданова каждого в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества , в угрозой применения насилия . опасного для жизни и здоровья , по предварительному сговору группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

2 марта 2006 года около 19-40 Богданов и Сорокин по предварительному сговору между собой у д. *** с целью хищения чужого имущества напали на Ю. нанесли удар ногой в спину, сбили с ног, после того как потерпевший упал на землю достали пневматический пистолет, который направили в голову потерпевшего , используя данный предмет в качестве оружия, таким образом угрожая применением насилия , опасного для жизни и здоровья и потребовали передачи им денег и ценностей. После чего осмотрели карманы одежды потерпевшего и открыто похитили мобильный телефон «*** «, стоимостью *** руб. и с похищенным скрылись.

При этом лично Богданов вступил в преступный сговор на совершение указанного преступления с Сорокиным, ударом ноги в спину сбил с ног потерпевшего, после чего Сорокин достал пневматический пистолет, который направил в голову потерпевшего, после чего совместно потребовали передачи имущества, Богданов осмотрел карманы одежды потерпевшего , а Сорокин забрал выпавший из кармана мобильный телефон.

В ходе выполнения требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ими заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Богданов Д.В. и Сорокин А.А. согласны с предъявленным обвинением , осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение ими принято после консультации с адвокатом . Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживают. У суда нет сомнений, что Богданов и Сорокин заявили о применении особого порядка добровольно.

Адвокаты Ломако и Дмитриев , прокурор Сахарова и потерпевший не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласились Богданов и Сорокин обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание , за совершенное Богдановым Д.В. и Сорокиным А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Богданова Д.В. и Сорокина А.А. в особом порядке.

Действия Богданова Д.В. и Сорокина А.А. образуют состав преступления , предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с применением предмета , используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о наказании , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Богданов ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждевении малолетнего ребенка. Сорокин ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, трудовой коллектив просит назначить ему наказание , не связанное с лишением свободы . С момента совершения преступления прошло свыше 3 лет в течение которых подсудимые ни к каким видам ответственности не привлекались, в связи с чем суд полагает возможным назначить им наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Д.В. и Сорокина А.А. каждого признать виновным по ст. 162ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 5 \ пяти \ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову Д.В. и Сорокину А.А. наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Меру пресечения Богданову Д.В. и Сорокину А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – спортивный пистолет МР-654 К № ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМТ и ХО Тыла ГУВД по санкт- Петербургу и ЛО- уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела , а по иным основаниям- может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.