Дело № 1- 96/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 8 февраля 2011 г. |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сахаровой М.В.
подсудимого Сергеева Е.С.
защитника – адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** ордер №А ***
при секретаре Юзелюнас Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 96/11 в отношении
СЕРГЕЕВА Е.С. ***,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Сергеева Е.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, Сергеев Е.С. не позднее 22 часов 50 минут 26.11.2010г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащее метамфетамин (первитин), массой 1, 943 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 26.11.2010г. в 22 часа 50 минут у дома ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в 23 часа 05 минут 26.11.2010г. из левого наружного кармана куртки, надетой на Сергееве Е.С., в помещении *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт – Петербурга по адресу: ***.
Подсудимый Сергеев Е.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Сергеев Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Сергеева Е.С. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает данные о личности Сергеева Е.С., который ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Санкт – Петербурга, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 48-50), официально трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы (л.д.51).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Сергееву Е.С. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, а именно в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сергееву Е.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт – Петербурга по квитанции № *** от 24.12.2010г. (л.д.34), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.