Дело №1-362/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 10 августа 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сомихиной Т.Ю.,
подсудимого Иванова И.А.,
защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА И.А., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Иванова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что вплоть до задержания 18 марта 2010г. в 23 часа 30 минут сотрудниками милиции у д. *** Иванов умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,878г., т.е. в крупном размере, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято в ходе досмотра.
При ознакомлении с материалами дела 09.06.2010г. (л.д.62-64) подсудимый Иванов в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Сомихина Т.Ю. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Иванов согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова образуют состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), предусматривающий уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Иванов впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Иванов имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, трудоустроен, на учете в ПНД не состоит, однако с 13.08.2008г. состоит на учете у нарколога в связи с синдромом ***, из объяснений подсудимого усматривается, что несмотря на неоднократно пройденное лечение он продолжает эпизодически употреблять наркотические средства. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Иванова без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Иванова И.А. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 суток после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа, ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации, в течение 3 месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Избранную в отношении Иванова И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 09.04.2010г. (л.д.37), - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.