1-146/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург10 марта 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга И.Н. Соловьевой,

подсудимого Кудряшова А. В., ***, ранее судимого:

1\ **.04.2009г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

защитника – адвоката Дружининой Ю.М., представившей удостоверение № *** рег. № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-146\10 по обвинению Кудряшова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кудряшова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2009 г., в 23 час. 50 мин., Кудряшов задержан сотрудниками милиции у д. № *** по ул. *** в Петроградском районе СПб. При этом незаконно хранил при себе без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с кусочками твердого мелкодисперсного вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – гашишем, массой 4,60 г, то есть в крупном размере. Названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у Кудряшова в присутствии понятых 23 декабря 2009 г., в 00 час. 25 мин., в помещении УПМ №14 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району СПб, расположенном по адресу: д. 14 по ул. Куйбышева.

Подсудимый Кудряшов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Кудряшов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Кудряшова не нарушены.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Кудряшова незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.

Суд считает, что обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.10 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудряшов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, на учете в ПНД и НК не состоит \л.д.58,59\, имеет регистрацию и постоянное местожительство в Санкт-Петербурге \л.д.45-46\. Кудряшов трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, о чем представил соответствующую справку.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2008 г. рождения, а также то обстоятельство, что Кудряшов занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода. Суд также принимает во внимание наличие у Кудряшова хронических заболеваний, о которых он заявил в судебном заседании.

В то же время суд учитывает, что Кудряшов ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Повторное аналогичное преступление средней тяжести он совершил в период испытательного срока. А потому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Кудряшову наказание хотя и в виде реального лишения свободы, но на возможно минимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ \в редакции ФЗ от 27.12 2009 г. №377-ФЗ\, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кудряшову А. В. условное осуждение, назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ** апреля 2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кудряшову А.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от ** апреля 2009 г., в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно определить Кудряшову А. В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Кудряшову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет средств государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания осужденному Кудряшову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Кудряшову А.В. в срок отбытого наказания время следования к месту отбывания наказания, а также двое суток содержания в ИВС: 23 и 24 декабря 2009 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 4,49 г, переданное 11.01.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Кудряшову А.В. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.