1-167/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург26 марта 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Рыжкова А.С. , ***,

защитника – адвоката Архиповой А.С., представившей удостоверение № *** рег. №*** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-167\10 в отношении Рыжкова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Рыжкова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

**.**.2009 г., в 13 час. 40 мин., Рыжков задержан на лестничной площадке 3-го этажа в 5-м корпусе ***, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***. При этом в матерчатом мешочке незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашишем массой 5,06 г, то есть в крупном размере. В 13 час. 40 мин. того же дня названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у него в присутствии понятых в дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району СПб, расположенному по улице ***.

Подсудимый Рыжков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Рыжков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Рыжкова не нарушены.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Рыжкова незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.

Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 08.12 2003 г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыжков свою вину признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 44), на учете в НД и ПНД не состоит л.д. 45,46), обучается в Высшем учебном заведении, где характеризуется удовлетворительно л.д. 48). Имеет постоянную регистрацию и местожительство в СПб л.д.42-43). Одновременно с обучением Рыжков трудоустроен и по месту работы также характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание, что, обучаясь в высшем учебном заведении, Рыжков трудоустроен, занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода. По месту обучения и работы он характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Рыжков наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ РФ \в редакции Закона от 08.12 2003 г.\, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 /четыре тысячи/ рублей.

Меру пресечения осужденному Рыжкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 4,99 г, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петербургскому району СПб **.**.2009г. по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий