1-74/2010 (1-600/2009;)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург25 января 2010 г.

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,

подсудимого Козака А. Г., ***,

защитника – адвоката Воробьевой В.Ю., представившей удостоверение № *** \рег. № ***\ и ордер № ***,

при секретаре Слабинской Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74\10 в отношении Козака А. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Козака в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

25.11.2009 г., около 23 час. 30 мин., Козак задержан в вестибюле станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ***. При этом в полиэтиленовом пакетике незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашишем массой 2,72 г, то есть в крупном размере. Около 23 час. 55 мин. того же дня названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у него в комнате милиции станции «***» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Козак свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Козак добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Козака не нарушены.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Козака незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.

Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козак свою вину признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 9), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 17, 18), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.16), обучается в колледже, где характеризуется исключительно положительно (л.д.27,67). Одновременно с обучением Козак трудоустроен и по месту работы также характеризуется исключительно положительно.

Допрошенные в судебном заседании по личности подсудимого свидетели К. и С. охарактеризовали подсудимого как доброго, трудолюбивого, ответственного молодого человека, осознавшего пагубность своего поступка и искренне раскаявшегося в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие положительных характеристик с места учебы и работы.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Козаку наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козака А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей.

Меру пресечения осужденному Козаку А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 2,60 г, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД на Петербургском метрополитене 17.12.2009г. по квитанции № *** \порядковый номер записи ***\ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.