ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 31 марта 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Кондратьева А.А., ***,
защитника - адвоката Трудкова А.В., представившего удостоверение № *** рег. №***и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-173\10 по обвинению Кондратьева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Кондратьева в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
**.**.2010г., около 00 час. 05 мин., Кондратьев задержан в вестибюле станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: СПб, ***. При этом незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакетике без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,775 г, то есть в крупном размере. Названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у Кондратьева в тот же день, в 00 час. 20 мин., в комнате милиции станции «***» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Кондратьев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Кондратьев добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Кондратьева не нарушены.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Кондратьева незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.
Суд считает, что обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кондратьев свою вину признал, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге л.д. 13-14), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.12), на учете в ПНД и НК не состоит л.д.18,19).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает юный возраст подсудимого, полное признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, а также то обстоятельство, что Кондратьев в настоящее время обучается в профессиональном училище, приобретая специальность.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Кондратьеву наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондратьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 \три тысячи\ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кондратьеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,730 г, переданное **.**.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД на метрополитене СПб по квитанции № ***\порядковый номер записи ***\ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Кондратьеву А.А. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.
Председательствующий