1-152/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург10 марта 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимой Мифтяковой Д. Р., ***,

защитника – адвоката Дружининой Ю.М., представившей удостоверение № *** рег. № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152\10 по обвинению Мифтяковой Д. Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Мифтяковой в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2009 г., в 23 час. 40 мин., Мифтякова задержана сотрудниками милиции у дома № *** по ул. *** в Петроградском районе СПб. При этом незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,115 г, то есть в крупном размере. Названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у Мифтяковой 20 декабря 2009 г., в 00 час. 25 мин., в 43 отделе милиции УВД по Петроградскому району СПб.

Подсудимая Мифтякова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Мифтякова добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Мифтяковой не нарушены.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Мифтяковой незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.

Суд считает, что обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.10 УК РФ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мифтякова свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, на учете в ПНД и НК не состоит \л.д.54,56\, имеет регистрацию и постоянно проживает в СПб \л.д.50\, ранее к уголовной ответственности не привлекалась \л.д.58\. Она трудоустроена и имеет постоянный источник дохода. По месту работы характеризуется исключительно положительно. Суд также принимает во внимание, что в январе 2010 г. Мифтякова прошла курс лечения от наркотической зависимости \л.д.57\.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимой, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Мифтякова самостоятельно и добровольно предприняла меры к тому, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Она занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает возможным назначить Мифтяковой наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мифтякову Д. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ \в редакции ФЗ от 27.12 2009 г. №377-ФЗ\, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 \семь тысяч\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Мифтяковой Д.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,095 г, переданное 15.01.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденной Мифтяковой Д.Р. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.