ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 08 июля 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,
подсудимой Назаровой А.А., ***,
защитника – адвоката Воробьевой В.Ю., представившей удостоверение № *** рег. №*** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-348\10 в отношении Назаровой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Назаровой в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
при следующих обстоятельствах:
Назарова оставила себе для личного употребления без цели сбыта целлофановый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились три целлофановых пакетика с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразное вещество №№ 1-3, массой №1 – 0,700 г, № 2 – 0,764 г, №3 – 0,641 г, общей массой 2,105, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, соответственно массой не менее: №1 – 0,140 г, №2 – 0,153 г, №3 – 0,128 г, общей массой не менее 0,421 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания **.**.2010 года, около 00 часов 30 минут, в вестибюле станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: *** в Петроградском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства **.**.10г., около 00 часов 35 минут, в комнате милиции станции метро «***» Петербургского метрополитена.
Подсудимая Назарова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Назарова добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Назаровой не нарушены.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Назаровой незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.
Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 06.05 2010 г.)
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
Назарова свою вину признала, ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 23), на учете в НД и ПНД не состоит л.д. 25, 26), имеет постоянную регистрацию и проживает в СПб л.д.19, 24), трудоустроена, и по месту работы характеризуется положительно л.д.29).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимой, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд принимает во внимание, что Назарова занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода. По месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту регистрации – без замечаний.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает возможным назначить Назаровой наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ РФ \в редакции Закона от 06.05.2010 г. \, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 /семь тысяч/ рублей.
Меру пресечения осужденной Назаровой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество общей массой 1,735 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Управления милиции на Петербургском метрополитене **.**. 2010г. по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденной Назаровой А.А. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.
Председательствующий