ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 10 марта 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Пасикова М.И.,***,
защитника – адвоката Дружининой Ю.М., представившей удостоверение № *** рег. № *** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-147\10 по обвинению Пасикова М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Пасикова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
**.**.2009 г., в 05 час. 40 мин., Пасиков задержан сотрудниками милиции у д. № *** по ул. *** в Петроградском районе СПб. При этом незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,860 г, то есть в крупном размере. Названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у Пасикова в тот же день, в 05 час. 55 мин., в помещении дежурной части *** отдела милиции УВД Петроградского района СПб.
Подсудимый Пасиков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Пасиков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Пасиков не нарушены
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Пасикова незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.
Суд считает, что обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.10 УК РФ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пасиков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, на учете в ПНД и НК не состоит л.д.50,51\, имеет регистрацию и постоянно проживает в Ленинградской области л.д.47-48\, ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.49\, он трудоустроен и по месту работы характеризуется исключительно положительно л.д.52\.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Пасиков занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Пасикову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пасикова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ \в редакции ФЗ от 27.12 2009 г. №377-ФЗ\, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 \пять тысяч\ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пасикову М.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,845 г, переданное **.**.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Пасикову М.И. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.