ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 31 марта 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Угарова Р. В., ***,
защитника - адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** рег. № *** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-174\10 по обвинению Угарова Р. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Угарова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
24 ноября 2009 г., в 17 час. 50 мин., Угаров задержан сотрудниками милиции у д. № *** по *** проспекту Петроградского района СПб. При этом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой №1 – 0,555 г. и №2 – массой – 0,327 г, общей массой 0,882 г, то есть в крупном размере. Названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у Угарова в тот же день, в 18 час. 30мин., в присутствии понятых в помещении дежурной части 18 отдела милиции, расположенном по адресу: СПб, Петроградский район, ул. Петрозаводская, д.1\24.
Подсудимый Угаров свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Угаров добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Угарова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.10 УК РФ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Угаров свою вину признал, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д. 44-45), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.49), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.46,47). Угаров сообщил, что трудоустроен, и у суда не имеется оснований усомниться в этой информации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Угаров занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода. В то же время в судебном заседании подсудимый пояснил, что прекратил употребление наркотических средств лишь два месяца назад, а в течение не менее года до задержания регулярно употреблял наркотические средства, что свидетельствует о сложившейся у него зависимости от наркотиков.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает назначить Угарову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Угарова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ \в редакции ФЗ от 27.12 2009 г. №377-ФЗ\, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Угарову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на него обязанность в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет и ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Угарову Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,842 г, переданное 14.12.2009 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Угарову Р.В. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.