1-82/2010 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург10 февраля 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Якупова В. В., ***,

защитника – адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** рег. № *** и ордер № ***

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82\10 по обвинению Якупова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Якупова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

13 октября 2009 г., в 20 час. 50 мин., Якупов задержан сотрудниками милиции у д.№ *** по *** проспекту Петроградского района СПб. При этом незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую метамфетамин, являющуюся наркотическим средством, общей массой 0,319 г, то есть в крупном размере. Названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у Якупова в тот же день, в 21 час. 00 мин., в помещении 71 отдела милиции.

Подсудимый Якупов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Якупов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Якупова не нарушены.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Якупова незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.

Суд считает, что обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.10 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Якупов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, на учете в ПНД и НК не состоит \л.д.58,59\, имеет регистрации в Российской Федерации и временную регистрацию в СПб, где проживает фактически. У суда не имеется оснований поставить под сомнения сведения Якупова о его трудоустройстве.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Якупов занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Якупову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якупова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ \в редакции ФЗ от 27.12 2009 г. №377-ФЗ\, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой 0,300 г, сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой 2,878 г, переданные 24.11.2009 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Якупову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Якупову В.В. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.