ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 18 марта 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга М.В.Сахаровой,
подсудимого Зобнина М.В., ***,
защитника – адвоката Воробьевой В.Ю., представившей удостоверение № *** рег. №*** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-153\10 по обвинению Зобнина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Зобнина в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 г., около 19 час. 50 мин., Зобнин задержан сотрудниками милиции в вестибюле станции метро «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: *** в Петроградском районе Санкт-Петербурга. При этом незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашишем массой 3,66 г, то есть в крупном размере. Названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у Зобнина в тот же день, в 19 час. 55 мин., в комнате милиции станции метро «***» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Зобнин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Зобнин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Зобнина не нарушены.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Зобнина незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.
Суд считает, что обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.10 УК РФ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зобнин свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее он к уголовной ответственности не привлекался л.д.22\, на учете в ПНД и НК не состоит л.д.28\, имеет регистрации и постоянно проживает в Ленинградской области. У суда не имеется оснований поставить под сомнения сведения Зобнина о его трудоустройстве.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Зобнин занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Зобнину наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зобнина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ \в редакции ФЗ от 27.12 2009 г. №377-ФЗ\, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 \пять тысяч\ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зобнину М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 3,59 г, порошкообразное вещество – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,075 г, переданные **.**.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМ на Метрополитене СПб по квитанции № *** \порядковый номер записи ***\ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Зобнину М.В. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.
Председательствующий