1-444/2010



Дело 1-44410 декабря 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.

адвоката Дмитриева А.П., представившего ордер *** и удостоверение ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гусаровой Ю.И., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3- 228-1ч.1, 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Гусаровой в покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств , которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Гусарова не позднее 02-00 30.06.2010 года у д. 31\33 по ул. *** незаконно сбыла Ш., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» смесь, содержащую наркотическое средство- героин , массой 0,077 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам ,так как наркотическое средство было добровольно выдано Ш.

Вину Гусаровой в покушении ,т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств , которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Гусарова не позднее 03-30 30.06.2010 года у д. *** незаконно сбыла Ш., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» смесь, содержащую наркотическое средство- героин , массой 0,286 гр., расфасованное в два свертка массами 0,17 гр и 0,116 гр, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам ,так как наркотическое средство было добровольно выдано Ш.

Допрошенная в качестве подсудимой Гусарова свою вину изначально признала полностью, затем заявила, что признает ее частично, при этом в ходе допроса меняла свои показания, изначально пояснив, что встречалась с Ш., у нее был при себе героин, но она ему наркотик не продавала. Выдвигала версию провокации со стороны правоохранительных органов. В ходе дальнейшего допроса на вопросы государственного обвинителя пояснила , что по просьбе Ш. взяла для него героин и получила от него деньги. Лицо , у которого она приобретала наркотик , который впоследствии продавала Ш. задержано не было. После оглашения ее признательных показания , полученных в ходе предварительного расследования , подтвердила их достоверность.

Несмотря на позицию подсудимой , ее вина полностью подтверждается :

– показаниями свидетеля К., о том, что в ночное время 30 июня 2010 года в помещении *** отдела милиции она в присутствии двух понятых досматривала задержанную по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами – Гусарову. При этом у Гусаровой были изъяты денежные средства купюрами по 100 рублей, которые ,как она пояснила, принадлежат ей и получены за проданный героин. По данному факту был составлен протокол, где все расписались,

– показаниями свидетеля В., о том, что он и его знакомый присутствовали в качестве понятых при досмотре мужчины по фамилии Шишкин, им были разъяснены их права и обязанности, при этом предметов и вещей , изъятых из гражданского оборота при нем обнаружено не было. Ш. должен был выступать в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ « проверочная закупка». После чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей . Затем все вместе проследовали на ул. *** , где из подъезда д. *** вышла девушка, чем- то обменялась с Ш. и ушла в подъезд. Задержать девушку не удалось, т.к. подъезд был с кодовым замком. После чего все вернулись в отдел милиции , где Ш. в его присутствии добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Как он пояснил- героином. Изъятое было упаковано и опечатано, на конверте все расписались. По аналогичной схеме спустя около часа была проведена вторая « проверочная закупка» , однако в этот раз девушку- Гусарову удалось задержать и она была также доставлена в отдел милиции,

– показаниями свидетеля Ш., о том, что ему стало известно о девушке « Ю.» которая в Петроградском районе продает героин. С данной информацией он обратился в *** отдел милиции и согласился на участие в « проверочной закупке «. У него был телефон « Ю. « , он позвонил и договорился о продаже героина на 500 рублей. В присутствии понятых он был досмотрен и ему выданы деньги. После чего с оперативными сотрудниками он проследовал к месту встречи. К нему подошла подсудимая и передала сверток , который он затем добровольно выдал. Задержать Гусарову не удалось, в связи с чем , после оформления необходимых документов , по той же схеме , была проведена вторая « проверочная закупка» . В этот раз ему были выданы 700 рублей , которые он передал Гусаровой и получил два свертка с порошкообразным веществом, которые затем добровольно выдал,

– показаниями свидетелей С., Д. и Ц., о том, что поздно ночью в *** отдел милиции обратился Ш., который сообщил, что малознакомая «Ю.» продает героин на территории Петроградского района. После чего было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении «Ю.» с помощью Шишкина, который был досмотрен в присутствии понятых , после чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. Вместе с Ш. и понятыми , они проследовали к месту встречи с «Ю.» . При встрече с «Ю.» Шишкин чем-то с ней обменялся и они разошлись, однако задержать «Ю.» не удалось, в связи с чем было принято решение о проведении второй « проверочной закупке» по аналогичной схеме. В этот раз она была задержана и ею оказалась Гусарова, которую препроводили с отдел милиции, где ее досматривала К. л.д.138-150,

– показаниями свидетелей М. и Г., о том. что они присутствовали в качестве понятых при досмотре задержанной девушки с одной правой рукой. При этом у девушки были изъяты денежные средства -4 купюры по 100 рублей, как пояснила задержанная , денежные средства принадлежат ей, был составлен протокол л.д.154-155, 158-159,

– постановлением о проведении « проверочной закупки» в отношении Гусаровой Ю.И. от 30.06.2010 года л.д.14,

– протоколом личного досмотра Ш. 30.06.2010 года , при этом предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было л.д.15- 16,

– протоколом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 700 рублей Ш. 30.06.2010 года л.д.17-19,

– рапортом о задержании Гусаровой Ю.И. 30.06.2010 года по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами л.д.20,

– протоколом личного досмотра Гусаровой Ю.И. 30.06.2010 года и изъятия денежных средств л.д.21-24,

– протоколом добровольной выдачи Ш. 30.06.2010 года 2 свертков с порошкообразным веществом, приобретенным им в качестве героина у Ю. л.д. 25-26,

– показаниями Гусаровой Ю.И. от 1.07.2010 года в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, о том, что 30 июня 2010 года она в ночное время продала Ш. героин, после чего была задержана л.д.46-50 ,

– заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное 30.06.2010 года Ш. вещество , является наркотическим средством- героином, массой 0,286 гр л.д.64-65 ,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств- наркотического средства , добровольно выданного Ш. л.д.67-70 ,

– - постановлением о проведении « проверочной закупки « в отношении Юли от 30.06.2010 года л.д.82,

– протоколом личного досмотра Ш. 30.06.2010 года , при этом предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было л.д.83- 84,

– протоколом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 500 рублей Ш. 30.06.2010 года л.д.85-88,

– протоколом добровольной выдачи Ш. 30.06.2010 года свертка с порошкообразным веществом, приобретенным им в качестве героина у Ю. л.д. 89-90,

– показаниями Гусаровой Ю.И. от 12.07.2010 года в качестве обвиняемой в присутствии адвоката, о том, что 30 июня 2010 года она в ночное время дважды продала Ш. героин, после чего была задержана л.д.121-124 ,

– заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное 30.06.2010 года Ш. вещество , является наркотическим средством- героином, массой 0,063 гр л.д.104-105 ,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств- наркотического средства , добровольно выданного Ш. л.д.107-110 ,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств- денежных средств , изъятых у Гусаровой л.д. 111-117.

Действия Гусаровой Ю.И. по факту покушения на сбыт героина Ш.30.06.2010 в 02-00 образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ как покушение ,т.е. умышленные действия , непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам .

Действия Гусаровой Ю.И. по факту покушения на сбыт героина Ш. 30.06.2010 в 03-30 образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ как покушение ,т.е. умышленные действия , непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам .

У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей об обстоятельствах проведения « проверочных закупок « в отношении Гусаровой. Данные показания подтверждаются письменными материалами дела, показаниями Гусаровой в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ , с участием адвоката. Полученные и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает относимыми , допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Гусаровой виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения. В ходе судебного следствия подсудимая неоднократно меняла свои показания, то признавая свою вину, то полностью ее отрицая. В частности Гусарова выдвинула версию о том, что героин, проданный ею Ш., был получен от третьего лица, которому она и отдала часть денег . Затем полностью стала отрицать свою вину, указывая, что имела место провокация. Однако после оглашения ее показаний в ходе следствия, подтвердила их достоверность, тем самым, противореча только что данным суду показаниям. Суд расценивает данное поведение подсудимой , как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку Гусарова обвиняется в совершении тяжких преступлений в период испытательного срока. В ходе следствия Гусарова поясняла , что часть денег отдала своему знакомому в счет долга л.д.122. Ш. последовательно утверждал, что собирался приобретать героин именно у подсудимой, созванивался с ней по телефону, встречался и именно от нее получал наркотик.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гусарова вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, воспитанием и содержанием которого не занимается, однако данное обстоятельство суд в силу требований закона признает смягчающим . 24.08.2009 года и 22.03.2010 года Гусарова осуждена к лишению свободы условно с испытательным сроком и данные тяжкие преступления , совершила в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а наказание частичному присоединению к назначенному наказанию .

Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусарову Ю.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1ч.1, 30ч.3-228-1ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

По ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ по эпизоду от 30.06.2010 года – 4 года без ограничения свободы

По ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ по эпизоду от 30.06.2010 года – 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Гусаровой Ю.И. к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74ч.5 УК РФ отменить Гусаровой Ю.И. условное осуждение по приговорам *** суда *** от 24.08.2009 года в виде 4 лет лишения свободы и от 22.03.2010 года в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ данные наказания частично в виде 10 месяцев и 7 месяцев лишения свободы соответственно присоединить к назначенному наказанию и окончательно считать Гусаровой Ю.И. к отбытия 5 \ пять \ лет 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусаровой Ю.И. оставить содержание под стражей , срок отбытия наказания исчислять с 10 декабря 2010 года. Зачесть Гусаровой Ю.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от 24.08.2009 года с 16 мая по 24 августа 2009 года включительно и по приговору суда от 22.03.2010 года с 1 декабря 2009 года по 22 марта 2010 года включительно, время содержания под стражей по настоящему делу с 14 ноября по 9 декабря 2010 года включительно .

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанциям № ***, № *** от 08.07.2010 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства об этом.