Дело 1-216 | 16 октября 2009года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Богдановой В.В.
адвокатов Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***, Дружининой Ю.М., представившей *** суда *** и Осиновской К.Е.., представившей *** суда ***,
при секретаре Тарасовой Е.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Банченко Е.В., ***,
В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.2»а, б» УК РФ
Степкиной Н.А., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1ч.2»а, б», 30ч.1-228-1ч.3»г» , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Степкиной и Банченко в покушении ,т.е. умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц ,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
19 февраля 2009 года не позднее 19-00 Банченко и Степкина по предварительному сговору и совместно в торговом комплексе «***» , расположенном в д. *** незаконно сбыли С., осуществляющему роль «покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» . наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0,56 гр., т.е. в крупном размере, расфасованное в 3 пакетика массами 0,187гр, 0, 177гр, 0,196 гр , однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано С. тем самым изъято из незаконного оборота.
При этом Банченко вступил в преступный сговор со Степкиной на совершение вышеуказанного преступления и действуя согласно распределения ролей , передал С. героин, а Степкина получила от последнего деньги в сумме 750руб., которые после задержания подсудимых были у нее изъяты 19 февраля 2009 года около 20-00 из правого наружного кармана пальто.
Вину Степкиной в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно :
Степкина не позднее 06-00 7 марта 2009 года незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 8,594 гр, т.е. в особо крупном размере, при этом часть вышеуказанного наркотического средства массой 4,823 гр в прозрачном бесцветном полимерном пакете хранила при себе в трусах, а оставшуюся часть в 17 бумажных свертках массами соответственно : 0,255гр, 0,264гр, 0,199гр, 0,188гр, 0,184гр, 0,206гр, 0,194гр, 0,165гр, 0, 159гр, 0,157гр, 0, 172гр, 0,325гр, 0,202гр, 0, 263гр, 0,284гр, 0, 345 гр, 0,209 гр хранила в кошельке, помещенном в полиэтиленовый пакет, который она держала в руках до момента задержания ее в 6-00 7 марта 2009 года у д. ***, доставления в *** отдел милиции , где в ходе досмотра Степкиной вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого, Банченко вину признал частично ,пояснив, что действительно 19 февраля позвонил С. и долгое время уговаривал его продать ему героин, ссылаясь на плохое самочувствие , он ему отказывал. Вечером они со Степкиной забрали детей из детского сада , зашли к своей знакомой О., у которой приобрели героин для личного употребления, часть приобретенного они тут же употребили, после чего направились в ТЦ за продуктами. По пути им случайно встретился С., который снова стал просить у него продать героин, он отказал. В ТЦ к нему опять подошел С. и он согласился продать ему героин, передал оставшийся наркотик, деньги С. передал Степкиной так как у него были заняты руки, после чего они были задержаны. Вину признает частично, так как со Степкиной в преступный сговор не вступал, о том , что он продает героин С. она не знала, только получила от него деньги.
Допрошенная в качестве подсудимой Степкина по эпизоду от 19 февраля 2009 года подтвердила показания Банченко, пояснив, что не вступала в преступный сговор с Банченко на продажу героина, лишь по просьбе Банченко забрала у С. деньги. 7 марта 2009 года она была задержана сотрудниками милиции, при этом у нее в нижнем белье и в кошельке находился героин, приобретенный ею для личного употребления, сбывать его она не собиралась. Значительное количество наркотика связано с тем , что она постепенно снижая дозу собиралась бросить употребление героина.
Кроме личного частичного признания подсудимыми своей вины, она подтверждается:
По эпизоду от 19 февраля 2009 года:
– показаниями свидетеля С., о том, что подсудимых он знает около 2 лет. 19 февраля 2009 года он принимал участие в «проверочной закупке» героина у Степкиной и Банченко, для чего ему были выданы деньги в сумме 750рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Он созвонился с подсудимыми в присутствии сотрудников милиции и договорился встретиться в торговом центре на *** пр. должен был купить 0.75 гр героина. Затем с сотрудниками милиции и понятыми проследовал к месту встречи к торговому комплексу. Сотрудники встали неподалеку, так , что он видел и сотрудников и понятых. На встречу пришли подсудимые с 2 детьми . Он передал Степкиной деньги, после чего Банченко передал три пакетика с героином, который он затем добровольно выдал ,
– показаниями свидетеля С2, о том, что в их отдел обратился С. и сообщил, что может приобрести героин у своих знакомых «Ж.» и «Н.». Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», где закупщиком выступал С., при этом он сначала был досмотрен, затем ему были выданы деньги в сумме 750рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, после чего они выдвинулись к месту встречи в торговый комплекс «***». Перед этим С.позвонил «Ж.», договорился о продаже. Выезжали Л., К., С3, было много народа. Они наблюдали за происходящем , С. встретился с парнем и девушкой с двумя детьми, С. передал деньги Степкиной , а Банченко что-то передал ему, затем они стали расходиться. Он задерживал подсудимых, Степкина не возражала, что деньги получила за героин,
-аналогичными показаниями свидетеля Л., который также пояснил, что проследовал к месту встречи вместе с закупщиком С., видел , что С. передал Степкиной деньги, которые она пересчитала и положила в карман пальто, затем Банченко что- то передал С. После задержания в ходе досмотра у Банченко из наружного кармана куртки был изъят сверток с веществом кремового цвета, он сказал, что это героин,
– аналогичными показаниями свидетеля К.,
– аналогичными показаниями свидетеля К2, которая также показала, что вечером 19 февраля 2009 года подсудимых доставили в *** отдел милиции, где в ходе досмотра Степкиной из правого кармана пальто были изъяты деньги, по поводу которых она пояснила, что они принадлежат ей и ее мужу, о чем был составлен протокол,
– показаниями свидетеля С3, о том. что он работает в должности оперуполномоченного *** отдела милиции. 19 февраля 2009 года в отдел обратился С., который сообщил, что желает изобличить «Ж.» и «Н.» ,занимающихся сбытом героина. С. позвонил «Е.» , так как в трубку был слышен мужской голос, и договорился о встрече в ТЦ «***». Туда выдвинулись он, Л., К., С2. Там под их наблюдением С. встретился с подсудимыми, которые были с двумя малолетними детьми. Он- свидетель был в 20-30 метрах от них, также там были понятые. С. передал деньги Степкиной, а Банченко передал С. героин. После чего С. стал уходить, на выходе он встретил его и вместе с ним проследовал в отдел, где С. добровольно выдал приобретенный им героин,
– показаниями свидетеля П., о том, что он присутствовал в качестве понятого 19 февраля 2009 года в *** отделе милиции , где в его присутствии молодой человек позвонил по телефону и договорился о купле-продаже героина за 750 рублей. Он был досмотрен и ему выдали денежные средства для проведения «проверочной закупке», которые отксерокопировали. Все проследовали к ТЦ «***» , где указанный молодой человек встретился с подсудимыми, которые были с детьми при этом он передал выданные ему деньги Степкиной , которая пересчитала их и положила в карман пальто. Банченко передал сверток закупщику, который убрал его в карман в рукаве. Он находился на расстоянии около 10 метров вместе с оперуполномоченным и вторым понятым. Другие сотрудники милиции также были неподалеку. Потом при выходе на ул. *** все были задержаны . В отделении милиции С. выдал приобретенные вещество, пояснив, что это героин,
– аналогичными показаниями свидетеля Б., данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании л.д.170-172 том 1,
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., данными ею в ходе следствия, о том, что в вечернее время 19 февраля 2009 года в ее присутствии и второй понятой был досмотрена задержанная Степкина, у которой из наружного кармана пальто были изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, который как пояснила Степкина принадлежат ей и ее мужу и получены за наркотическое средство- героин от «Р.» л.д.165-166 том 1,
– заявлением С. о согласии на участии в ОРМ «проверочная закупка» у «Н.» и «Е.» от 19 февраля 2009 года л.д.5 том 1,
– постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина у «Н.« и «Е.« л.д.9 том 1,
– актом личного досмотра С. от 19.02.2009 , при этом вещей и предметов . изъятых из гражданского оборота , а также денег обнаружено не было л.д.10 том 1,
– актом досмотра и выдачи денежных средств в сумме 750 рублей С. на проведение ОРМ «проверочная закупка « л.д.11-14 том 1,
– рапортами о задержании Степкиной и Банченко 19 февраля 2009 года л.д.15, 16 том 1,
– актом добровольной выдачи С. трех бумажных свертков с порошком светлого цвета , которые он приобрел у «Н.» и «Ж.» за 750 рублей как героин л.д.18-19 том 1,
– актом личного досмотра Степкиной и изъятия денежных средств в сумме 750 рублей л.д. 20-23 том 1,
– заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное С. веществом является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,56 гр л.д.83-84 том 1,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств – денежных купюр на сумму 750 рублей л.д.93- 99 том 1,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства- наркотического средства, добровольно выданного С. л.д.192- 195 том 1.
По эпизоду от 7 марта 2009 года :
– показаниями Т., о том, что 7 марта 2009 года при патрулировании территории Петроградского района , они обратили внимание на женщину во дворе дома по ул. ***, которая вышла из подъезда и увидев патрульную машину засуетилась, попыталась вернуться в подъезд. Они попросили предъявить документы, которых не оказалось. Было похоже , что задержанная находится в состоянии наркотического опьянения, после чего было принято решение отвезти ее в отдел милиции. При доставлении в *** отдел милиции, она представилась как Степкина. В отделе она была досмотрена женщиной- сотрудницей, ему известно, что у Степкиной было изъято 16-17 пакетиков в порошкообразным веществом и один большой пакет в нижнем белье, как пояснила Степкина, это героин, который она нашла,
– аналогичными показаниями свидетелей Ф., П., данными ими в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании л.д.63-64, 65-66 том 2,
– показаниями свидетеля Х., о том, что 7 марта 2009 года в *** отделе милиции , она проводила личный досмотр задержанной Степкиной , доставленной сотрудниками вневедомственной охраны по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами. В присутствии понятых в ходе досмотра были обнаружены 17 пакетиков с порошком в кошельке , находившемся при Степкиной и 1 пакет в нижнем белье . По поводу изъятого Степкина сообщила, что нашла,
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей И. и Г., данными ими в ходе следствия о том, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре Степкиной и изъятии у нее из кошелька 17 пакетиков с порошкообразным веществом и 1 пакета из нижнего белья л.д.57-60 том 2,
– протоколом личного досмотра задержанной Степкиной 7 марта 2009 года и изъятия пакетиков с порошкообразным веществом л.д.6 том 2,
– рапортом о задержании Степкиной 7 марта 2009 года л.д.7,
– заключением химической экспертизы о том, что изъятое у Степкиной вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой 8,594 гр л.д.43-44 том 2,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств- наркотического средства , изъятого у Степкиной л.д.67-71 том 2.
Суд квалифицирует действия Степкиной и Банченко каждого по эпизоду от 19 февраля 2009 года по ст. 30ч-3-228-1ч.2»а, б»УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. .
У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей об обстоятельствах проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимых. Данное мероприятие было проведено на законном основании , его результаты надлежащим образом закреплены и представлены в материалах уголовного дела. Вместе с тем, подсудимые в ходе следствия и в судебном заседании выдвигали различные версии случившегося, что свидетельствует об их желании избежать или смягчить ответственность за содеянное.
Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого 21 февраля 2009 года л.д. 61-66 том 1, Банченко указывал на то, что они со Степкиной покупали у О. наркотические средства продавали их. Однако вину он не признает, так как 19 февраля 2009 года наркотическое средство С. передала и получила деньги Степкина .Уже 26 февраля 2009 года при допросе в качестве обвиняемого л.д.128-133 том 1 , Банченко заявил, что ни он ни Степкина 19 февраля 2009 года наркотическое средство С. не сбывали. В то же время , Степкина , будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой л.д.119-121,150-152 том 1 , указывала, что Банченко встретился с С. для продажи ему героина, который он в ее присутствии забрал из стены арки во дворе дома по ул. ***. При этом С. деньги передал Банченко. В судебном заседании Степкина и Банченко выдвинули очередную версию событий. Указанные показания подсудимых получены с соблюдением уголовно- процессуального кодекса в присутствии адвокатов. Поскольку они противоречат как друг другу, так и последовательным и непротиворечивым показаниям свидетелей, суд относится к ним критически.
Исходя из согласованности действий подсудимых по совершению сделки купли- продажи героина С., показаний С. о том, что наркотическое средство он приобретал у Банченко и Степкиной , при этом героин ему передал Банченко , а Степкина получила от него деньги, суд усматривает в действиях подсудимых признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.
Суд квалифицирует действия Степкиной по эпизоду от 7 марта 2009 года по ст. 228ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При этом суд не усматривает в действиях Степкиной признака приготовления к незаконному сбыту наркотического средства. Степкина последовательно утверждала, что наркотическое средство ею приобретено для личного употребления. Степкина длительное время употребляет героин, ее суточная доза составляет 1 гр героина. При таких обстоятельствах лишь значительное количество , изъятого у подсудимой наркотического средства , не может служить доказательством ее умысла на приготовление к незаконному сбыту указанного вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Банченко вину частично признал , имеет на иждевении 2 малолетних детей , что является смягчающим его ответственность обстоятельством. Однако учитывая, что Банченко ранее судим , официальных сведений о его трудоустройстве не имеется, регистрации в Санкт- Петербурге не имеет, суд полагает , что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Подсудимая Степкина ранее не судима, имеет 3 несовершеннолетних детей, что является смягчающим ее ответственность обстоятельством . Однако учитывая, что Степкина не работала, совершила преступление будучи на подписке о невыезде за совершение аналогичных деяний, фактически дети проживают и находятся на иждевении ее матери в г. Мончегорске, суд полагает, что исправление Степкиной также возможно лишь в условиях ее изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Банченко Е.В. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.2»а, б»УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 \ пяти \ лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима .
Степкину Н.А. признать виновной в совершении преступлений , предусмотренных ст.ст. 228ч.2, 30ч.3-228-1ч.2»а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы :
По ст. 228ч.2 УК РФ – 3 года,
По ст.30ч.3-228-1ч.2»а, б» УК РФ- 5 лет без штрафа.
На основании ст.69ч.3УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать Степкиной Н.А. к отбытию 5 \пять \ лет 1 \ один \ месяц лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Банченко Е.В. и Степкиной Н.А. каждому оставить содержание под стражей , исчисляя срок отбытия наказания Банченко Е.В. с 19 февраля 2009 года , Степкиной Н.А. с 7 марта 2009 года.
Зачесть Степкиной Н.А. в срок отбытия наказания время задержания с 19 по 21 февраля 2009 года включительно.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанциям № *** от 17.03.2009 и № *** от 20.03.2009 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции , вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.