1-147/2007



Дело 1-147

4 июня 2007 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Михалевой Е.Е.

адвокатов Ким И.В., представившей ордер *** и удостоверение *** и

Пучкова Д.С., представившего ордер *** и удостоверение ***,

Переводчика Чусталиевой С.И.

При секретарях Богдановой Е.В. и Шепелеве С.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Каримова Н.Х., ***,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1-228-1ч.3»а, г»УК РФ,

Баратова С.С., ***,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1-228-1ч.3 «а, г»УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Каримова и Баратова, каждого в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

27.03.2006 года около 21 часа Каримов и Баратов по предварительному сговору и совместно между собой и с неустановленным следствием соучастником с целью приобретения для дальнейшего сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере прибыли по адресу ***. При этом Каримов, управляя автомашиной ***, приехал к д. *** для незаконного приобретения, хранения и перевозки с целью сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, а Баратов проследовал в сквер, расположенный недалеко от д. ***, где стал ожидать неустановленного следствием соучастника с крупной партией наркотического средства- героин. При встрече с неустановленным соучастником Баратов получил от него для дальнейшего сбыта смесь, содержащую наркотическое средство- героин, общей массой 10039, 684 гр, т.е.в особо крупном размере, расфасованное в 10 свертков, перемотанных клейкой лентой типа «скотч», помещенных в две картонные коробки из-под стирального порошка с надписью «Persil», а затем в два полиэтиленовых пакета, масса вещества в каждом свертке составляет соответственно : 1000,6гр, 1013,5 гр, 1000,5 гр,994,6 гр,987,7 гр,1010,2 гр, 999,5гр,998,2 гр,1012,4 гр,1010, 1гр, а также 2 запаянных пакета из полимерного материала для их передачи покупателям в качестве образцов, при этом масса вещества в пакетах составляет 4,388гр и 7,996 гр. После чего Баратов совместно с неустановленным соучастником подошли к машине Каримова, который ожидал их у д. ***, после чего неустановленный соучастник скрылся, а Каримов совместно с Баратовым поместили наркотическое средство-героин общей массой 10027, 3 гр, находящийся в 2 картонных коробках из-под стирального порошка с надписью «Persil» в багажник автомашины, управляемой Каримовым, а 2 запаянных пакета из полимерного материала с героином общей массой 12,384 гр. Баратов хранил при себе в правой заднем и левой переднем карманах брюк. После чего Каримов на вышеуказанной автомашине проехал от д. *** в направлении д. ***, а Баратов проследовал от автомашины в направлении близлежащих домов по *** наб.

Однако Каримову и Баратову не удалось осуществить запланированные мероприятия по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 27 марта 2006 года они были задержаны сотрудниками милиции в районе д. *** и 10039, 684 гр. наркотического средства –героина у них было изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого, Каримов свою вину признал пояснив, что проживая в Санкт-Петербурге, зарабатывал себе на жизнь частным извозом.25-26 марта 2006 года его авторынке познакомили с Баратовым, которого он подвез и предложил ему обращаться, в случае, если необходима будет машина. Баратов сообщил ему, что надо будет перевезти наркотические средства и сохранить их несколько дней, после чего их заберут. За это обещали заплатить. По договоренности с Баратовым он приехал 27 марта около 21 часа к крейсеру «Аврора». Он видел, что Баратов с каким-то ранее ему неизвестным мужчиной подошел к его машине, открыли багажник и положили туда полиэтиленовые пакеты с коробками. Он из машины не выходил, Баратов сказал ему отъехать на несколько метров и ждать, что он и сделал. Однако к нему подъехали сотрудники ДПС и попросили предъявить документы, после чего его задержали и на вопрос знает ли за что, он сразу сказал. что у него в багажнике находится героин.

Допрошенный в качестве подсудимого, Баратов свою вину признал пояснив. что он приехал в Санкт-Петербург со своим знакомым Б., которому должен был перегнать машину в Таджикистан. По приезде Б. ему сказал, что сначала он должен найти человека. который перевез бы и сохранил несколько дней у себя наркотические средства, а поле того как их заберут, он займется перегоном автомобиля. На рынке около 26 марта 2006 года он познакомился с Каримовым. который зарабатывал на жизнь частным извозом, Каримов согласился перевезти наркотики. По договоренности он подъехал на машине 27 марта 2006 года в район крейсера «Аврора». Туда же подъехали и они с Б., они с Б. поставили в багажник машины Каримова два пакета с коробками и он отъехал, они также пошли, но по дороге его задержали, куда делся Б. он не знает. В отделении при досмотре у него обнаружили какие-то пакетики, откуда они у него взялись он не знает.

Кроме личного признания подсудимыми своей вины, она подтверждается:

-показаниями свидетеля И., о том, что в начале 2006 года ему поступила информация о преступной группировке, которая из Таджикистана через С-Петербург доставляла в Московский регион крупные партии героина. В начале марта 2006 года ожидалось прибытие крупной партии наркотика в С-Петербург. В связи с чем он выехал для осуществления оперативных мероприятий. Каримов был известен как лицо, входившее с состав преступной группы. По прибытии в С-Петербург он установил на какой машине передвигается Каримов- *** и стал вести за ним наблюдение. Данное наблюдение велось в течение нескольких дней, в результате чего было установлено место жительство Баратова, как лица, с которым контактировал Каримов. В день задержания 27 марта 2006 года Каримов и Баратов с утра были вместе. Исходя из полученной в результате наблюдения информации он сделал вывод, что Каримов был руководителем данной незаконной операции с наркотическими средствами, лично он ждал партию героина. Баратов же выступал как посредник от человека, который должен был привезти наркотик. Данного человека он назвал «Ч.», с ним контактировал только Баратов, Каримов при таких встречах наблюдал со стороны, находился за рулем автомобиля. Затем поступила информация, что партия героина будет передаваться в вечернее время 27 марта 2006 года в районе крейсера «Аврора». В связи с чем он расставил людей в указанном микрорайоне. После 21 часа в районе д. *** появилась автомашина *** под управлением Каримова, Баратов недалеко от этого места встретился с «Ч.», который передал ему два больших полиэтиленовых пакета. Данные пакеты Баратов донес до автомобиля Каримова, который открыл багажник машины и они туда их погрузили, после чего Каримов стал отъезжать, а Баратов пешком направился во дворы. Он дал команду на задержание и в результате был задержан Каримов, в багажнике машины которого обнаружили и изъяли две картонные коробки в которых находились пакеты с героином и Баратов, у которого из карманов одежды также изъяли пакетики с героином,

–показаниями свидетеля К., о том, что они осуществляли поддержку при задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. По имевшейся оперативной информации передача наркотика должна была состояться в районе крейсера «Аврора», в связи с чем они с П. на служебном автомашине находились недалеко от д. ***. Когда по рации поступило сообщение о том, что проводится задержание, они подъехали к д. *** Он остался за рулем автомашины, а оперуполномоченный П. прошел к задержанному, как оказалось впоследствии Баратову и находившимся около него сотрудникам. Затем П. подвел и посадил в их машину находившегося в наручниках Баратова и они повезли его на *** в отдел. Баратов ничего не говорил. В отделе они передали Баратова оперуполномоченному К2 для производства досмотра,

–показаниями свидетеля К3, о том, что Каримов Н.Х. является братом ее мужа. В октябре 2005 года она приобрела автомашину *** и сразу же выдала доверенность на право распоряжения данной машиной подсудимому. Где проживает Каримов ей неизвестно, на данной машине он зарабатывал частным извозом, где он парковал данный автомобиль ей также неизвестно. Весной 2006 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Каримов задержан, а автомобиль находится на стоянке, что произошло, она не знала, с разрешения следователя забрала машину,

–показаниями свидетеля Х., о том. что вечером 27 марта 2006 года она со своей знакомой выгуливала собак в районе *** наб., когда к ним обратился мужчина и представившись сотрудников милиции, попросил принять участие в досмотре автомашины ***. Они согласились. Досмотр проводился в присутствии мужчины- владельца «***», его фамилия, как она узнала позже Каримов. Каримов своими ключами открыл машину, в том числе и багажник. В багажнике находились два полиэтиленовых пакета черного цвета, в каждом пакете было по одной коробке из-под порошка «Персил». При вскрытии данных коробок было обнаружено вещество. похожее на порошок, которым были засыпаны пакеты, полностью перемотанные скотчем. В каждой коробке было по 5 таких пакетов. Данные пакеты не вскрывались, после их обнаружения и осмотра, их поместили в коробки, которые были заклеены скотчем и опечатаны бумажками с печатью, на которых они, как понятые расписались. Обо всем происходившем был составлен протокол, где они также расписались,

–аналогичными показаниями свидетеля В.,

–показаниями свидетеля И2, о том. что он в составе оперативной группы помогал осуществлять задержание лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими веществами. После того как по рации прошла информация, что во дворе д. *** задержан автомобиль ***, он направился туда, но по дороге по просьбе оперуполномоченного Г. он прибыл к месту задержания Баратова и находился с ним. пока его не забрал о\у П. После чего он подъехал к месту задержания автомашины ***, где находился задержанный Каримов, а также сотрудники милиции Г2, С., Л. и Г. При участии Каримова и двух понятых был произведен досмотр его автомобиля, его результаты были зафиксированы в протоколе. Замечаний от участников не поступило,

–показаниями свидетеля Г., о том, что согласно оперативной информации о месте и времени передачи партии наркотического средства-героин, он находился для визуального наблюдения слева от *** училища на углу ***. Около 21 часа он увидел мужчину. Впоследствии оказавшегося Баратовым, который находился в сквере у *** училища и кого-то ждал. Спустя непродолжительное время со стороны крейсера «Аврора» к нему подошел другой мужчина, в руках он нес два черных полиэтиленовых пакета. Судя по тому как он их нес. содержимое пакетов было тяжелое. Они подошли в припаркованной в районе д. *** автомашине *** темного цвета, возле машины неизвестный мужчина поставил пакеты на землю и сразу ушел. Из машины с водительского места вышел Каримов и совместно с Баратовым положил указанные пакеты в багажник машины. Баратов направился вглубь дворов по *** наб. и он последовал за ним для его задержания, на окрик «Стой, милиция» Баратов попытался убежать, но был им задержан. Он вызвал по рации себе в помощь И., которому и передал Баратова для решения вопроса о доставлении последнего в отдел на ***. Сам же направился к месту задержания автомашины ***. Около указанной машины находился Каримов и сотрудники милиции, на его вопрос знает ли он о причинах задержания, Каримов ответил, что знает, поскольку у него в багажнике находится героин и предложил отдать наркотик в обмен на то, чтобы его отпустили,

-показаниями свидетеля Г2, аналогичными показаниям свидетеля Г., который также показал, что после того как машина Каримова отъехала от места стоянки, он проследовал за ней. но по рации получил сообщение, что ее задержание будут осуществлять сотрудники ДПС ГИБДД и ему было указано следовать к месту задержания Баратова к д. ***. К моменту его приезда Баратов был задержан и находился вместе с Г. и И.. После чего Г. уехал, когда прибыл П., они передали ему Баратова для доставления в отдел на ***, а сами с И. направились к месту задержания Каримова. Там И. с присутствии двух понятых и Каримова произвел досмотр автомашины Каримова и составил протокол, лично он участие в досмотре не принимал,

–показаниями свидетеля Л., о том, что он с оперуполномоченным С. находился на месте предполагаемой передачи наркотического средства у «***», рядом с ними находилась служебная машина сотрудников ДПС, которые выполняли свои служебные обязанности. По рации он получил сообщение на Горбатенко о том, что необходимо проверить автомашину ***, которая следовала около д. ***. Он обратился за помощью к сотрудникам ДПС, которые на своей автомашине проследовали за ***, свернувшей во двор д. ***. Сотрудниками ДПС указанный автомобиль был остановлен, после проверки документов, они с С. задержали водителя. Им оказался Каримов. В это время к месту задержания прибыл Г. и на его вопрос знает ли он, за что его задержали. Каримов ответил, что в багажнике у него находятся наркотики и предложил его отпустить в обмен на них. Затем к месту задержания прибыли о\у З., Г. и И. Последний произвел досмотр указанного автомобиля, о чем был составлен протокол,

–показаниями свидетелей З. и Ш., о том, что они несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения и находились на своей служебной автомашине около д. *** по *** наб. Около 21-20 к ним подъехала машина, водитель которой показал им свое служебное удостоверение и попросил оказать содействие в задержании автомашины ***, в которой могут находиться наркотические средства и лица, причастные к незаконному обороту наркотиков. Данный автомобиль двигался вдоль д. *** со стороны *** училища без габаритных огней в темное время суток и они проехали навстречу данной машине. Заметив их машину водитель *** попытался скрыться во дворах, изменил направление движения, но во дворе д. *** машина была ими остановлена. Со стороны водителя вышел мужчина восточной национальности, у которого они попросили документы. Практически сразу же подъехали сотрудники милиции, которым они оказывали содействие и задержали Каримова. Они сказали, что все дальнейшие действия будут проводить самостоятельно, после чего они- З. и Ш. продолжили несение службы,

–показаниями свидетеля К2, о том, что он производил досмотр задержанного Баратова, в присутствии двух понятых.которым были разъяснены их права и обязанности о досмотрел Баратова и обнаружил у него паспорт, в котором находился билет на самолет и миграционная карта на имя Баратова, а в карманах брюк задержанного были обнаружены полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом. Баратов заявил, что не знает. что это такое. О ходе досмотра был составлен протокол,

–показаниями свидетелей С. и М\., о том, что они были приглашены в качестве понятых при досмотре Баратова, у которого были изъяты полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом, по поводу которых Баратов пояснил, что не знает. что это такое и предположил, что это ему подбросили сотрудники при задержании. Также при них был досмотрен Каримов, у которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было л.д.165-167,169-171 том 1,

–рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.34,

–рапортом о задержании Баратова л.д.35,

–рапортом о задержании Каримова л.д.36,

–протоколом осмотра места происшествия от 27. 03.2006 в ходе которого был осмотрен автомобиль ***, припаркованной во дворе д. ***, в багажнике которой обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты в коробками из-под стирального порошка «Персил», в которых находились свертки, замотанные скотчем л.д.192-193,

–протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства автомобиля *** л.д.195-197,

–заключением химической экспертизы о том, что вещества, изъятые из автомашины *** и у Баратова являются наркотическими л.д.214-222,

–протоколами осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств л.д.225-236 том 1,

–протоколом личного досмотра Баратова от 27.03.2006 и изъятия двух пакетиков с порошкообразным веществом л.д.104-106,

–протоколами осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств л.д.107-116 том 2.

Суд квалифицирует действия Каримова и Баратова каждого по ст.30ч.1-228-1ч.3»г»УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд не усматривает в действиях подсудимых признака совершения преступления организованной группой лиц. Согласно показаниям подсудимых они познакомились за 1-2 дня до задержания, никаких общих знакомых также не имели. Свидетель И. в суде показал, что оперативная информация была в отношении Каримова, которого он и разыскивал в Санкт-Петербурге. При обнаружении Каримова стали отслеживаться его контакты, в результате чего был установлен Баратов. Однако лицо от которого были получены наркотические средства, по его наблюдению с Каримовым знакомо не было, данное лицо под условным названием «Ч.» встречался с Баратовым. Признаками организованной группы являются предварительный сговор и устойчивость, что предполагает наличие постоянных связей между членами группы, специфических методов деятельности по подготовке и совершению преступления. Суд полагает, что органами следствия не представлено никаких доказательств, что между Каримовым, Баратовым и «Ч.» имелись постоянные контакты, напротив Каримов даже не был знаком с лицом, передавшим наркотические средства, Баратов лишь незадолго до задержания приехал в Санкт-Петербург. Конкретных доказательств наличия устойчивых преступных связей между Каримовым, Баратовым и иными лицами суду не представлено. При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях подсудимых лишь признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц. Однако суд полагает, что ими было совершено именно приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, исходя из массы изъятого героина, того обстоятельства, что согласно заключения врачей ни Каримов, ни Баратов не являются лицами, употребляющими наркотические средства, а также материального положения подсудимых, которые официально не работали, являясь гражданами другого государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Каримов ранее судим, судимость не погашена. Имеет на иждевении 5 несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим его ответственность обстоятельством по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и выразил понимание противоправности содеянного.

Подсудимый Баратов ранее не судим, вину признал, имеет на иждевении 6 несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим его ответственность обстоятельством по месту жительства характеризуется исключительно положительно, страдает тяжким заболеванием, учитывая также его возраст суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.228-1 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1-228-1ч.3»г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Баратова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1-228-1ч.3»г»УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову Н.Х.и Баратову С.С. каждому, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания каждому с 27 марта 2006 года.

Вещественные доказательства по делу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.