Дело 1-577 | 30 декабря 2009 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Демкаева К.Ю.
адвокатов Харлачевой О.Г., представившей ордер № *** и удостоверение № ***, Иванова Д.А., представившего ордер № *** и удостоверение № ***, Дружининой Ю.М., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Тарасовой Е.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Козлова А.С., ***,
Шамсудинова С.А., ***,
Домбаровича К.А., ***,
Каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2»а, г» УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Козлова, Шамсудинова и Домбаровича, каждого в открытом хищении чужого имущества , по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия , не опасного для жизни и здоровья, а именно:
Козлов, Шамсудинов и Домбарович , по предварительному сговору и совместно около 03-30 01.09.2009 года находясь у д. *** нанесли один удар кулаком В., переместились с ним в арку дома, где удерживая за грудки двумя руками , нанесли В. один удар головой в лицо, затем еще 2-3 удара в лицо, сделав подсечку . повалили В. на землю, нанесли еще 2-3 удара в лицо . причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки правой и левой скуловых областей, в области переносицы, правой локтевой области и в области шеи в средней трети по передней поверхности. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, т.е. применили насилие, не опасно для жизни и здоровья, после чего открыто похитили принадлежащие В. мобильный телефон «Самсунг» , стоимостью 12 630 рублей и денежные средств в сумме 400 рублей, причинив ущерб на общую сумму 13 030 рублей.
При этом Домбарович, Козлов и Шамсудинов вступили в преступный сговор между собой на совершение указанного преступления и согласно распределения ролей Шамсудинов схватил В. за одежду двумя руками, нанес один удар головой в лицо и не менее 5 ударов кулаком в лицо, повалил потерпевшего на асфальт и схватив за шею, удерживал его, Домбарович нанес В. более 1 удара в лицо и открыто похитил из левого наружного бокового кармана мобильный телефон, а Козлов обыскивал карманы потерпевшего и открыто похитил из заднего кармана джинсов деньги в сумме 400 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемым Козлову А.С., Шамусдинову С.А. и Домбаровичу К.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, ими заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Козлов А.С., Шамсудинов С.А. и Дамбарович К.А согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение ими принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживают. У суда нет сомнений, что Козлов, Шамусдинов и Домбарович заявили ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокаты Иванов, Дружинина и Харлачева, потерпевший Воробьев К.А. и прокурор Демкаев не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласились Козлов, Шамсудинов и Домбарович обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Козловым А.С., Шамсудиновым С.А. и Домбаровичем К.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Козлова А.С., Шамсудинова С.А.. и Домбаровича К.А. в особом порядке.
Действия Козлова А.С., Шамсудинова С.А. и Домбаровича К.А ,каждого образуют состав преступления, предусмотренный ст.161ч.2»а, г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества , по предварительному сговору группой лиц с применением насилия , не опасного для жизни и здоровья .
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Козлов, Домбарович и Шамсудинов вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, ранее не судимы , каждый имеют на иждевении малолетних детей, что суд признает смягчающим их ответственность обстоятельством. . Козлов и Домбарович работают. Ущерб потерпевшему возмещен полностью и он просит назначить подсудимым минимальное наказание , в связи с чем ,суд полагает возможным назначить им наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2»а, г» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы без штрафа .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства, периодически являться на регистрацию.
Шамсудинова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2»а, г» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы без штрафа .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамусдинову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства, периодически являться на регистрацию.
Домбаровича К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2»а, г» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы без штрафа .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домбаровичу К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Козлову А.С. и Шамсудинову С.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из- под стражи Козлова А.С. и Шамсудинова С.А. освободить немедленно в зале суда.
Меру пресечения Домбаровичу К.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественной доказательство- видеозапись – хранить в материалах дела.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.