1-573/2010



Дело 1-5738 декабря 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.

адвоката Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Тарасовой Е.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Качнова И.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Качнова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Качнов около 00-30 30.10.2010 года у д. *** незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане куртки наркотическое средство- гашиш, массой 2,32 гр., т.е. в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время и изъятия наркотического средства при досмотре в помещении *** отдела милиции в д. *** 30.10.2010 в 00-55.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Качнову И.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Качнов И.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Качнов заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Дмитриев и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Качнов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Качновым И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Качнова И.А в особом порядке.

Действия Качнова И.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Качнова вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает и получает среднее образование. Учитывая наличие у Качнова стабильного источника дохода суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качнова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 \ три тысячи \ рублей.

Меру пресечения Качнову И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 18.11.2010 – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.