1-310/2010



Дело 1-31016 декабря 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.

адвоката Сурковой Н.А ., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретарях Тарасовой Е.М. и Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Зыкова Е.А., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1ч.2»а»,30ч.3-228-1ч.2»а»,30ч.1-228-1ч.3»г», 30ч.3-228-1ч.2»б»УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Зыкова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ,т.е.умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Зыков около 13-20 17 декабря 2009 года незаконно из окна кв.57 д. *** сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой не менее 0,277 гр, Б., добровольно участвовавшему в «проверочной закупке» за 500руб.,однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Б.

Вину Зыкова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ,т.е.умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Зыков около 16-40 23 декабря 2009 года незаконно из окна кв.57 д. *** сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой не менее 0,302гр Б., добровольно участвовавшему в «проверочной закупке» за 500руб. однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Б.

Вину Зыкова в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно :

Зыков не позднее 16-45 23 декабря 2009 года незаконно по месту своего жительства по адресу ул. *** без цели сбыта хранил наркотическое средство- смесь, содержащую героин, общей массой 3,29 гр, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в 15 свертков массами : 0,231 гр, 0,244 гр, 0,258 гр, 0,235 гр, 0,219 гр, 0,228гр, 0, 199 гр, 0 , 224гр, 0, 191 гр, 0, 228гр, 0,204 гр, 0,112гр, 0, 243гр, 0,239 гр, 0, 235 гр, когда в ходе производства обыска в период времени с 16-50 до 18-30 23.12.2009 года оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО.

Вину Зыкова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ,т.е.умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Зыков около 19-15 15 апреля 2010 года незаконно у д. *** сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой не менее 0,932гр, т.е. в крупном размере Ю., добровольно участвовавшему в «проверочной закупке» за 1000руб. однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Ю.

Допрошенный в качестве подсудимого, Зыков свою вину по эпизодам покушения на сбыт героина Б. от 17 и 23 декабря 2009 года признал . Также признал себя виновным в покушении на сбыт героина Б. 15 апреля 2010 года. Однако показал, что в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал, действовал самостоятельно, т.к. ему было жалко покупателей, которые жаловались на « ломку». По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере виновным себя не признал ,пояснив, что приобретал героин для личного употребления, т.к. является наркозависимым лицом, его среднесуточная доза составляет 0.5 гр . героина.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

– показаниями свидетеля М., о том, что 17.12.2009 проводилась «проверочная закупка» с помощью Б., который был досмотрен и ему выданы деньги в сумме 500 рублей ,на которые он должен был приобрести героин у З. по адресу ул. ***. После досмотра Б. под присмотром сотрудников отдела проследовал на служебной машине в адрес, он постучал в окно, где возник силуэт мужчины, Б. передал ему деньги и получил сверток, после чего вернулся к ним в машину и сообщил, что купил героин. Он был доставлен в отдел где добровольно выдал ,приобретенный наркотик. Так как на тот момент не было санкции суда на проведение обыска, сбытчика задержать не удалось. Вторая «проверочная закупка» 23 декабря проводилась также с помощью Б., после совершения сделки, Зыков был задержан, был проведен обыск по месту жительства Зыкова, в результате которого были изъяты денежные средства с « проверочной закупки» и наркотическое средство,

– показаниями свидетеля Ф., о том, что их отдел проводил «проверочную закупку» героина с помощью Б., который сообщил, что его знакомый З. продает героин по месту своего жительства. После чего 23 декабря 2009 Б. в присутствии понятых был досмотрен, при этом вещей и предметов ,изъятых из гражданского оборота у него обнаружено не было, затем они проследовали к д. ***, Б. подошел к окну дома на первом этаже чем- то обменялся с мужчиной через форточку, а затем подошел к ним и сообщил, что приобрел героин, после чего он был отвезен в отдел. Он- Ф. и другие сотрудники проникли в квартиру З. для обыска, поскольку у них имелось постановление о производстве обыска. После чего в присутствии понятых был проведен обыск, в процессе которого были изъяты наркотики и деньги ,

-аналогичными показаниями свидетелей К. и Р. об обстоятельствах проведения ОРМ « проверочная закупка» с помощью Б. в отношении Зыкова 17 и 23 декабря 2009 года л.д.1-4, 22-25 том 2,

-показаниями свидетеля Б., о том, что он знает Зыкова , у которого по рекомендации своего знакомого приобретал героин. 17 декабря 2009 года он был задержан по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами, у него ничего обнаружено не было, он был в нормальном состоянии. Сотрудники УФСКН предложили ему сообщить им информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. Он выразил добровольное согласие на изобличение «З.» ,который занимается сбытом героина по месту жительства по адресу ул. ***. После чего он был досмотрен и у него предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, затем ему выдали деньги в сумме 500 рублей. Он созвонился с « Женей» по мобильному телефону и договорился о продаже. Вместе с сотрудниками милиции он прошел по месту жительства «З.», зашел во двор, постучал в окно, через которое «З.» передал ему героин и получил деньги, героин затем он добровольно выдал . 23 декабря 2009 года ему позвонил оперуполномоченный М. и предложил прийти в отдел, там ему сообщили, что снова будет проводиться « проверочная закупка» у «З.», которого в прошлый раз задержать не удалось, он добровольно согласился принять в ней участие . Закупка у подсудимого проводилась по аналогичной схеме и приобретенный им героин он также выдал ,

– показаниями свидетелей В. и Л. о том, что в середине декабря 2009 года их пригласили принять участие в качестве понятых . В их присутствии сотрудником милиции был досмотрен мужчина , у которого ничего при себе обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные купюры в сумме 500 рублей, которые вручили данному мужчине, как пояснили для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем данный мужчина ушел с сотрудниками милиции, через некоторое время она вернулся и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, как он пояснил, приобретенным у «З. « . Также Л. пояснил, что спустя неделю , он снова был приглашен в качестве понятого при досмотре того же молодого человека, который снова принимал участие в « проверочной закупке» , при этом присутствовал второй понятой, но не тот же , что первый раз. После проведения досмотра выдачи денег, они вместе с закупщиком и оперативниками проследовали на ул. ***. После проведения « проверочной закупки « их пригласили в квартиру на первом этаже, где они присутствовали при производстве обыска, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом. О ходе обыска был составлен протокол л.д.12-14,8-11 том 2,

– показаниями свидетеля К. о том, что в 20-ых числах декабря 2009 года его пригласили принять участие в качестве понятого . В его присутствии сотрудником милиции был досмотрен мужчина , у которого ничего при себе обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные купюры в сумме 500 рублей, которые вручили данному мужчине , как пояснили для проведения «проверочной закупки» наркотических средств . После проведения досмотра выдачи денег, они- он и второй понятой, вместе с закупщиком и оперативниками проследовали на ул. ***. После проведения « проверочной закупки « их пригласили в квартиру на первом этаже, где они присутствовали при производстве обыска, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом. О ходе обыска был составлен протокол. Затем в их присутствии в отделе полиции « закупщиком» было добровольно выдано наркотическое средство , приобретенное в результате ОРМ л.д.5-7 том 2.

Вина Зыкова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 17 декабря и 23 декабря 2009 года и незаконном хранении героина, также подтверждается :

– постановлением о проведении «проверочной закупки» в отношении З. от 17.12.2009 года л.д.49 том 1,

– протоколом личного досмотра Б., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у него обнаружено не было.л.д.50-51 том 1,

– протоколом осмотра денежных купюр и их назначении л.д.52-55 том 1,

– протоколом добровольной выдачи Б. героина, приобретенного им у З. из окна по адресу ул. *** л.д.56-59 том 1,

– заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное Б. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин , массой 0,267 гр л.д.82 том 1,

– протоколом обыска по адресу ул. *** в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства и свертки с порошкообразным веществом л.д.102-105 том 1,

– постановлением о проведении «проверочной закупки» в отношении З. от 23.12.2009 года л.д.112 том 1,

– протоколом личного досмотра Б., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у него обнаружено не было.л.д.113-114 том 1,

– протоколом осмотра денежных купюр и их назначении л.д.115-118 том 1,

– протоколом добровольной выдачи Б. героина, приобретенного им у З. из окна по адресу ул. *** л.д.119-122 том 1,

– заключением химической экспертизы о том. что добровольно выданное Б. вещество и изъятое в ходе обыска является наркотическим средством – смесью, содержащей героин , массами соответственно 0,271 гр. и 3, 29 гр. л.д.159-160 том 1,

– рапортом о задержании З. 23 .12.2009 л.д.146 том 1,

– протоколами осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств- наркотических средств л.д.162-169 том 1,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств- денежных купюр и мобильного телефона л.д.172-181 том 1.

Вина Зыкова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 15 апреля 2010 года Ю. подтверждается :

– показаниями свидетеля Е. о том, что 15 апреля 2010 года к ним в отдел милиции обратился Ю. и сообщил, что его знакомый Евгений продает наркотическое средство – героин по месту жительства ул ***. Было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» , в присутствии понятых Ю. был досмотрен, при этом предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота , а также денег при нем обнаружено не было. После чего ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Ю. созвонился с З. и договорился о покупке 1 грамма героина на 1000 рублей. Затем Ю. в их сопровождении проследовал к д. ***. Оперативные сотрудники рассредоточились в непосредственной близости от места встречи. Он - Е. видел , как к Ю. подошел подсудимый и передал ему маленький сверток , а Ю. передал ему деньги. После чего Ю. подал условный сигнал- снял солнцезащитные очки. После чего Зыков был задержан. Все проследовали в отдел милиции , где Ю. добровольно выдал приобретенный наркотик , а у Зыкова была изъята денежная купюра 1000 рублей , ранее переданная Ю. для проведения «проверочной закупки» ,

– аналогичными показаниями свидетеля С. об обстоятельствах проведения ОРМ « проверочная закупка « в отношении Зыкова 15 апреля 2010 года л.д.111-113 том 2,

– показаниями свидетеля Ю., о том, что 15 апреля 2010 года он сообщил в 43 отдел милиции о сбытчике наркотического средства – героин по имени «З.» . Он согласился на участие в ОРМ « проверочная закупка» в качестве покупателя. После чего он был досмотрен, при этом вещей и предметов , изъятых из гражданского оборота , а также денег при нем обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Со своего мобильного телефона он позвонил «З.» и попросил продать героина на 1000 рублей, тот согласился и они договорились встретиться у д. ***. На встречу он приехал под наблюдением сотрудником милиции, встретился с «З.» , которому передал деньги и получил от него фольгированный сверток. После чего он передал условный сигнал – снял очки , о том, что сделка состоялась. Затем все были задержаны и отправлены в отдел милиции , где он добровольно выдал сверток , приобретенный им у З. л.д.100-101 том 2,

– показаниями свидетеля Ш., о том, что 15 апреля 2010 года его и его знакомого Ванина пригласили принять участие в качестве понятых . В их присутствии сотрудником милиции был досмотрен мужчина , у которого ничего при себе обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые вручили данному мужчине , как пояснили для проведения «проверочной закупки» наркотических средств . Затем данный мужчина ушел с сотрудниками милиции, через некоторое время он вернулся и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, как он пояснил, приобретенным у «З.«. Затем в их присутствии был досмотрен задержанный , у которого изъяли денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные закупщику. Как пояснил задержанный , деньги он получил от продажи героина,

– аналогичными показаниями свидетеля В. л.д. 108-110 том 2.

– постановлением о проведении « проверочной закупки» героина у «З. « по адресу д. *** от 15 апреля 2010 года л.д. 36 том 2,

– протоколом личного досмотра Ю., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у него обнаружено не было.л.д.38-39 том 2,

– протоколом осмотра денежных купюр и их назначении л.д.40-42 том 2,

– протоколом добровольной выдачи Ю. героина, приобретенного им у З. л.д.43-44 том 2,

– протоколом личного досмотра Зыкова Е.А. и изъятия денежной купюры 1000 рублей, полученной со слов задержанного за сбыт героина и мобильного телефона л.д.68-71 том 2,

– заключением химической экспертизы о том. что добровольно выданное Ю. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин , массой 0,922 гр. л.д.79-80 том 2,

– рапортом о задержании Зыкова Е.А. по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами 15.04.2010 л.д.67 том 2,

– протоколами осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств- наркотических средств, упаковок и денежных средств и мобильного телефона л.д.82-99 том 2.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил частично изменить квалификацию действий Зыкова, с учетом мнения стороны обвинения :

Суд квалифицирует действия Зыкова по эпизоду от 17.12.2009 года по ст.30ч.3-228-1ч.1УК РФ \ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года \ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е.умышленные действия ,непосредственно направленные на совершение преступления. которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд также квалифицирует действия Зыкова по эпизоду от 23.12.2009 года по ст.30ч.3-228-1ч.1УК РФ \ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года \ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е.умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует Зыкова по эпизоду от 15.04.2010 года по ст.30ч.3-228-1ч.2 «б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12. 2009 года \ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е.умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд также квалифицирует действия Зыкова по факту изъятия у него по месту жительства наркотического средства по ст. 228ч.2 УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12.2009 \ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

По указанным эпизодам суд полагает, что в действиях подсудимого имеется неоконченный состав преступления. Поскольку приобретение наркотика проводилось в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в дальнейшем было добровольно выдано и таким образом изъято из незаконного оборота. В остальной части суд считает вину Зыкова полностью установленной и доказанной всеми собранными по делу доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Зыкова виновным. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей об обстоятельствах проведения в отношении Зыкова ОРМ « проверочная закупка». Данные показания полностью подтвердил и сам подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание .

Зыков который страдает рядом тяжких заболеваний, вину признал и раскаялся в содеянном, однако учитывая, что Зыков совершил преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы в условиях рецидива, суд полагает , что наказание ему должно быть назначено только в виде реальной изоляции от общества .

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений . предусмотренных ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года \ по эпизоду от 17.12.2009 года , ст.30ч.3-228-1ч.1УК РФ \ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года \ по эпизоду от 23.12.2009 года, ст. 30ч.3-228-1ч.2»б» УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12. 2009 года \ по эпизоду от 15.04.2010 года , ст. 228ч.2 УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года \ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

По ст.30ч.3-228-1ч.1УК \ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года \ по эпизоду от 17.12.2009 - 4 года,

По ст.30ч.3-228-1ч.1УК \ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года \ по эпизоду от 23.12.2009 - 4 года,

По ст. 30ч.3-228-1ч.2»б» УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12. 2009 года \ по эпизоду от 15.04.2010 года- 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 228ч.2 УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года \– 4 года без штрафа.

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Зыкову Е.А. к отбытию 6 \ шесть \ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зыкову Е.А. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания 16 декабря 2010 года. Зачесть Зыкову Е.А.в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 15 апреля по 15 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанциям №№ *** от 11.03.10, 1420-10 от 12.04.10, 1507-10 от 12.05.10 и в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** т 29.04.10 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.