Дело 1-275 | 25 мая 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.
адвокатов Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № *** и Кудрейко П.Л., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Долоткиной Ю.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Давыдова Д.В., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2»а,б» , 167ч.2УК РФ ,
Гусева И.А., ***,
В совершении преступления , предусмотренного ст. 158ч.2»а,б» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Давыдова и Гусева, каждого в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц, а именно:
Гусев и Давыдов по предварительному сговору между собой в период времени с 23-00 21 февраля 2010 года до 02-21 22.02.2010 года путем отжима металлической оконной решетки, незаконно проникли в помещение по адресу ул. ***, откуда тайно похитили системный блок , стоимостью 17 300 рублей, системный блок , стоимостью 13 200 рублей, системный блок , стоимостью 14 500 рублей, ноутбук « Тошиба « , стоимостью 25 000 рублей, монитор «LG «, стоимостью 7200 рублей, монитор » LG «, стоимостью 6 800 рублей, сумку для СД- дисков, стоимостью 500 рублей, бутылку водки «Абсолют» , стоимостью 300 рублей, товарный чек . не представляющий материальной ценности, принадлежащие Б., причинив материальный ущерб на сумму 85 800 рублей, а также тайно похитили монитор « LG», радиотелефон « SANYO», системный блок ПК КЕ Эконом, не представляющие материальной ценности, монитор « LG»,стоимостью 6 300 рублей, системный блок ПЭВМ «ASUS», стоимостью 13 150 рублей, бутылку водки « Санкт- Петербург» , стоимостью 150 рублей, бутылку шампанского « Советское», стоимостью 120 рублей, принадлежащие Местной Администрации Муниципальный округ» Чкаловское» , причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 19 720 рублей, а также тайно похитили МР3 – плеер « Айпод- нано», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Валюшицкому С.Е.
При этом Гусеву и Давыдов имея умысел на тайное хищение чужого имущества . вступили в преступный сговор между собой, Давыдов отжал оконную решетку , совместно с Гусевым проник в помещение и похитили указанное имущество , распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Давыдова в умышленном уничтожении чужого имущества, с причинением значительного ущерба , путем поджога, а именно :
22 февраля 2010 года Давыдов не позднее 02-21 , находясь по адресу ул. *** умышленно и сознательно, допуская преступные последствия и относясь к ним безразлично, поджег бумагу, после чего бросил горящую бумагу на кресло , которое загорелось, после чего огонь распространился по разным направлениям от кресла, т.е. совершил поджег офисного помещения 2-Н площадью 32 кв. м., принадлежащего Местной Администрации Муниципального Образования Муниципальный округ « Чкаловское» . В результате данного пожара обгорели рабочие столы и количестве 2 штук, каждый стоимостью 3 999 рублей, общей стоимостью 7 998 рублей, гардероб, стоимостью 2 777 рублей, шкаф- витрина, стоимостью 3 888 рублей, шкаф ЭРГО , стоимостью 3 407 рублей, стулья « Исо» 4 штуки , общей стоимостью 1 996 рублей, кресло СН 654 К-01 стоимостью 3 500 рублей, кресло престиж, стоимостью 1 200 рублей, кресло серое , стоимостью 1 705 рублей 31 копейка, часы, стоимостью 1 090 рублей, жалюзи 5 штук . общей стоимостью 11 592 рублей 87 копеек, указанное имущество восстановлению не подлежит, уничтожив таким образом вышеуказанное имущество и причинив указанной организации значительный материальный ущерб на общую сумму 39 154 рубля 18 копеек. А также обгорели емкость для воды 200 рублей, скамейка 1 500 рублей, контейнер 100 рублей, мусорные ведра 3 штуки общей стоимостью 300 рублей, надувные матрасы 12 штук , общей стоимостью 7 200 рублей, телефон- факс 3000 рублей, лотки для бумаги 2 штуки общей стоимостью 500 рублей, термопереплетчик 4000 рублей, календарь 2010 года 30 000 рублей, рамки для фотографий 70 штук , общей стоимостью 1 400 рублей. Стенд узкий 7 000 рублей, стенд широкий 10 000 рублей, принтер 6000 рублей, указанные вещи восстановлению не подлежат учредительные документы , фотоархив, архив проектов, первичный архив бухгалтерской и кадровой документации , архив « Центра Патриотического воспитания « , не представляющие материальной ценности ,принадлежащие Б., уничтожив таким образом вышеуказанное имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 71 200 рублей.
В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемым Давыдову Д.В. и Гусеву И.А прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, ими заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Давыдов Д.В. и Гусев И.А. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение ими принято после консультации с адвокатами. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживают. У суда нет сомнений ,что Давыдов и Гусев заявили ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокаты Дмитриев и Кудрейко , потерпевшие Б. и В., представитель потерпевшего П. и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласились Давыдов и Гусев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Давыдовым Д.В. и Гусевым И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Давыдова Д.В. и Гусева И.А в особом порядке.
Действия Давыдова Д.В. и Гусева И.А., каждого образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2»а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц.
Действия Давыдова Д.В. образуют состав преступления , предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества , с причинением значительного ущерба , путем поджога.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Давыдов вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной , что суд признает смягчающим обстоятельством. Однако учитывая, что Давыдов ранее судим , сведений о его трудоустройстве не имеется, суд полагает , что наказание ему должно быть назначено в виде реальной изоляции от общества.
Гусев ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном , написал явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, по месту жительства характеризуется положительно , страдает тяжким хроническим заболеванием , в связи с чем суд полагает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давыдова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2»а,б», 167 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст. 158ч.2»а, б» УК РФ – 2 года без ограничения свободы,
По ст. 167ч .2 УК РФ – 2 года.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Давыдову Д.В. к отбытию 2 \ два \ года 3\ три \ месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гусева И.А. признать виновным в совершении преступления . предусмотренного ст. 158ч.2»а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года 6 \ шести \ месяцев лишения свободы без ограничения свободы .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Давыдову Д.В. оставить содержание под стражей , срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2010 года. Зачесть Давыдову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 22 февраля по 24 мая 2010 года включительно.
Меру пресечения Гусеву И.А. изменить на подписку о невыезде из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 15.04.2010 – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.