1-60/2011 (1-566/2010;)



Дело 1-6011 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.

адвоката Владимирова Д.А., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Иванова А.С., ***,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1ч.1, 30ч.1-228-1ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Иванова в покушении, т.е. умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

7 сентября 2010 года не позднее 18-40 Иванов в парадной д. *** незаконно сбыл Х., осуществляющему роль «покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» , наркотическое средство- гашиш, общей массой 1,85 гр., расфасованное в 2 запаянных свертка из прозрачного полимерного материала массами 0,9гр, 0, 95гр, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Х. и тем самым изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого, Иванов свою вину признал частично ,пояснив, что , 7 сентября ему позвонил Я. и попросил помочь. Он предложил ему прийти . Через некоторое время пришел Я., который был с двумя неизвестными ему ранее мужчинами: Х., которого он представил как своего брата и К., которого представил как друга Х. Х. намеками стал просить дать ему гашиш. Так как на тот момент у него имелся гашиш , употреблять его он не собирался, то он согласился помочь Я. и передать имевшийся у него наркотик Х. Он прошел к себе в квартиру и вынес на лестничную площадку гашиш, упакованный в два свертка. Т.к. К. сидел непосредственно около двери в его квартиру , то он передал гашиш ему , однако К. отказался его брать. Тогда он положил наркотик на перила и направился в квартиру. После этого был задержан, в ходе задержания ему в карман подбросили деньги, как он полагает К. В отделе милиции его избивал какой- то сотрудник, добиваясь сведений о наркоторговцах, К. его досматривал без понятых. Затем его Э. досмотрел и изъял в присутствии понятых подкинутые ему деньги, и два свертка с гашишем, которых у него на момент задержания при себе не было .

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она подтверждается:

– показаниями свидетеля Х. о том, что 7 сентября 2010 года он принимал участие в «проверочной закупке» гашиша у малознакомого «***» и неизвестного «***» , для чего ему были выданы деньги в сумме 600 рублей – купюрами 100 и 500рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Он созвонился с «*** « и договорился встретиться в ***. Затем с сотрудниками милиции проследовал к месту встречи. Оперуполномоченные Э. и М. остались в машине ,а он и К. встретились с «*** «, который позвонил «***» и сообщил, что они сейчас подойдут. Они проследовали в парадную д. ***. Из квартиры вышел Иванов, Я. представил его и К. как своих друзей, после чего Иванов зашел обратно в квартиру через несколько минут вернулся и передал ему два комочка темного цвета, после чего он передал Иванову деньги , который убрал их в задний карман брюк. Затем оперуполномоченный К. задержал Иванова. Они проследовали в 43 отдел милиции , где он добровольно выдал наркотик ,

– показаниями свидетеля Э. о том, что в их отдел обратился Х. и сообщил, что его знакомый Я. может познакомить его с «***» , который продает гашиш. Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», где закупщиком выступал Х., при этом он сначала был досмотрен, затем ему были выданы деньги в сумме 600 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, после чего они выдвинулись к месту встречи между Х. и Я. Перед этим Х. позвонил Я. и предупредил, что будет со своим знакомым. Данным знакомым был оперуполномоченный К. Они наблюдали за встречей, Х. и К. встретились с парнем , как впоследствии оказалось Я. и направились к парадной д. ***. Они вошли в парадную, при этом К. оставил дверь приоткрытой на случай задержания. К. самостоятельно задержал Иванова. Все проследовали в отдел милиции, где он лично досмотрел Иванова в присутствии понятых, изъял у него денежные средства в сумме 600 рублей , ранее выданные Х. и два свертка с гашишем. Был составлен протокол, где все расписались, при этом замечаний от участников не поступило. Иванов пояснил, что изъятый у него наркотик взял из « закладки» в тансформаторной будке на улице ,

– аналогичными показаниями свидетеля М., об обстоятельствах проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка « гашиша ,

– аналогичными показаниями свидетеля К., который также показал, что при встрече с Я. в ***, Х. представил его как своего друга. После чего Я. позвонил «*** « и сообщил, что они сейчас подойдут. В парадной д. *** на 3 этаже около квартиры Иванов передал Х. два комочка какого- то вещества, а тот передал ему деньги , которые Иванов убрал в задний карман брюк. После чего он провел задержание Иванова, одел на него наручники и позвонил М. и Э., которые помогли доставить задержанного в отдел,

– показаниями свидетеля П. о том, что он и его знакомый Л. присутствовали в качестве понятых 7 сентября 2010 года в 43 отделе милиции УВД по Петроградскому району , где в их присутствии был досмотрен молодой человек и ему выдали денежные средства в сумме 600 рублей для проведения «проверочной закупки», которые отксерокопировали. Деньги были предназначены для покупки наркотика, перед этим молодой человек был досмотрен, вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота ,обнаружено не было. После этого их попросили подождать и сотрудники милиции с данным молодым человеком уехали. Когда они вернулись, данный молодой человек добровольно выдал два свертка с комочками , пояснив, что это гашиш. Также был досмотрен задержанный мужчина- Иванов, у которого изъяли деньги в сумме 600 рублей , ранее выданные закупщику . По всем обстоятельствам были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались . Иванов на угрозы в его адрес и иные замечания не высказывал,

– заявлением Х. о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» гашиша у незнакомого «*** « от 7 сентября 2010 года л.д. 17,

– постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» гашиша у «*** « в парадной д. *** л.д.19,

– протоколом личного досмотра Х. от 07.09.2010 , при этом вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота , а также денег обнаружено не было л.д.20-21 ,

– протоколом досмотра и выдачи денежных средств в сумме 600 рублей Х. на проведение ОРМ «проверочная закупка « л.д.22-24,

– рапортом о задержании Иванова 7 сентября 2010 года л.д.27 ,

– протоколом добровольной выдачи Х. полиэтиленового свертка с 2 комками вещества растительного происхождения , которые он приобрел у «***» за 600 рублей в парадной д. *** л.д.25-26 ,

– протоколом личного досмотра Иванова и изъятия денежных средств в сумме 600 рублей, которые как он пояснил он получил за сбытый гашиш , и вещества растительного происхождения л.д. 28-31 ,

– заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное Хрущевым и изъятое у Иванова вещества являются наркотическим средством – гашишем, массами 1,85 и 1,42 гр л.д.174-177 ,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств – денежных купюр на сумму 600 рублей л.д.115- 119,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства - наркотических средств, добровольно выданных Х. и изъятых у Иванова л.д.202- 205 .

Суд квалифицирует действия Иванова по ст. 30ч.3-228-1ч.1УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. .

У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей об обстоятельствах проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого. Данное мероприятие было проведено на законном основании , его результаты надлежащим образом закреплены и представлены в материалах уголовного дела. Тот факт , что с постановлением о назначении химической экспертизы обвиняемый и его защитник были ознакомлены фактически после ее проведения, не может служить основанием для признания заключения химической экспертизы недопустимым доказательством. Сам Иванов фактически также признает свою вину, не отрицая факт передачи им гашиша в парадной д. ***. Показания Иванова о том, что наркотическое средство, которое он вынес по просьбе Я. для передачи Х., он фактически оставил на перилах лестницы, при этом денежные средства от Х. не получал, даны, по мнению суда, с целью смягчить ответственность за содеянное. Для квалификации действий подсудимого как покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не имеет значения носила ли данная сделка возмездный или безвозмездный характер, а также способ передачи наркотического средства. Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Иванова виновным .

По факту приготовления к сбыту Ивановым наркотического средства гашиш, массой 1,42 гр., суд полагает, что подсудимый должен быть оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления. Следствием не представлено убедительных и неопровержимых доказательств , что Иванов собирался сбыть изъятый у него в ходе досмотра гашиш. Лишь факт наличия у подсудимого при себе наркотического средства, даже не являющегося крупном размером для данного вида наркотика, не может служить доказательством приготовления к сбыту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Иванов ранее не судим, вину фактически признал. Однако учитывая, что Иванов совершил преступление , представляющее повышенную общественную опасность, связанное в распространением наркотических средств, не работал и не учился, суд полагает , что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 \ четырех \ лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

По ст. 30ч.1-228-1ч.1 УК РФ Иванова А.С. оправдать.

Меру пресечения Иванову А.С. оставить содержание под стражей , исчисляя срок отбытия наказания с 11 апреля 2011 года .

Зачесть Иванову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 7 сентября 2010 года по 10 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанциям № *** от 22.09.2010 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции , вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.