1-244/2009



Дело 1-24430 июня 2009 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Соловьевой И.Н.

адвоката Дружининой Ю.М., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Тарасовой Е.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ключирова В.Н., ***,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2»б, в»,158ч.2»б, в», 158ч.2»в», 158ч.3»а» УК РФ и

УСТАНОВИЛ:

Вину Ключирова в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:

Ключиров в период времени с 19-40 27.08.2008 до 10-00 28.08.2008 года с целью хищения чужого имущества путем взлома и отжима входной двери незаконного проник в помещение ремонтируемой библиотеки по адресу ул. ***, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество: сварочный аппарат «Старт-2», стоимостью 8 000 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 3 000 рублей, отрезную машинку «Макита», стоимостью 3 000 рублей, отрезную машинку «Макита», стоимостью 1 500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей и с похищенным скрылся.

Вину Ключирова в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Ключиров в период времени с 19-00. 19.09.2008 до 10 час. 20.09.2008 года с целью хищения чужого имущества через оконный проем незаконно проник в ремонтируемое помещение д. ***, откуда тайно похитил принадлежащий С. пылесос «Макита», стоимостью 20 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб и с похищенным скрылся.

Вину Ключирова в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Ключиров в период времени с 20 час. 04.10.2008 до 9 час. 05.10.2008 года с целью хищения чужого имущества между первым и вторым этажом в подъезде д. ***, перекусив тросик, тайно похитил принадлежащее Б. имущество: велосипед «ЕНДУРО 24», стоимостью 5319 рублей 30 копеек и велозамок, стоимостью 541 рубль 80 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5861 рубль 10 копеек и с похищенным скрылся.

Вину Ключирова в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Ключиров в период времени с 19-10 до 20-00 16.02.2009 года с целью хищения чужого имущества , разбив стекло окна, незаконного проник в квартиру ***,откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: ДВД- плеер «XORO», стоимостью 2000рублей, ДВД- плеер «ВВК»,, стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «LG», стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000рублей, черную сумку, документы на имя А.: паспорт гражданина РФ, ИНН , свидетельство о рождении , два полюса медицинского страхования, полюс рабочего страхования, 5 залоговых квитанций, пенсионное свидетельство, больничный лист, медицинская карта, банковская магнитная карта «Балтийского Банка», два кошелька, 3 Сим- карты БиЛайн, 2 Сим- карты МТС, ключ, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей и с похищенным скрылся.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Ключиров В. Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Ключиров заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Дружинина, потерпевшие А., Г., С. и Б., прокурор Соловьева И.Н. не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Ключиров обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершенное Ключировым В.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Ключирова В.Н. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ключирова по ст.158ч.2»б, в»УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение , с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшего Г.

Суд квалифицирует действия Ключирова по ст.158ч.2 «б, в »УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшего С.

Суд квалифицирует действия Ключирова по ст.158ч.2» в»УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении Б.

Суд квалифицирует действия Ключирова по ст. 158ч.3»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по эпизоду в отношении А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ключиров вину признал и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной , что суд признает смягчающим его ответственность обстоятельством.

28.12.2006 года Ключиров осужден по приговору Петроградского районного суда Санкт- Петербурга к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

22.01.2007 года Ключиров осужден по приговору Петроградского районного суда Санкт- Петербурга к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

12.04.2007 года Ключиров осужден по приговору Петроградского районного суда Санкт- Петербурга к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. И данные преступления средней тяжести и тяжкое совершил в период испытательных сроков, в связи с чем условные осуждения подлежат отмене, а наказания частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ключирова В.Н. признать виновным

По ст.158ч.2 «б, в»УК РФ по эпизоду в отношении Г. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы ,

По ст.158ч.2»б, в»УК РФ по эпизоду в отношении С. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,

По ст.158ч.2»в»УК РФ по эпизоду в отношении Б. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,

По ст.158ч.3 «а»УК РФ по эпизоду в отношении А. и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ключирову В.Н. к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74ч.5УК РФ отменить назначенное Ключирову В.Н. условное осуждение по приговорам суда от 28.12.2006, 22.01.2007 и 12.04.2007 годов и данные наказания на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 2 месяцев лишения свободы, 2 месяцев лишения свободы и 2 месяцев лишения свободы соответственно присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно считать Ключирову В.Н. к отбытию 4 \четыре \ года 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы без штрафа с исправительной колонии общего режима .

Меру пресечения Ключирову В.Н.оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2009 года, зачесть Ключирову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля по 29 июня 2009 года включительно.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.