Дело 1-258
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 21 июня 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,
подсудимого Яковлева А.Н.,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Гареевой АР,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева А.Н. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Яковлева АН в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 22 часов 30 минут 16 февраля 2009 г Яковлев АН незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 105,0 грамм , то есть в особо крупном размере, до его задержания сотрудниками 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО 16 февраля 2009 г в 22 часа 30 минут у д. *** и изъятия указанного наркотического средства в период с 23 часов 40 минут 16 февраля 2009 г до 00 часов 20 минут 17 февраля 2009 г в ходе личного досмотра, проведенного в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенного по адресу: ***.
Подсудимый Яковлев АН согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Яковлевым АН решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Яковлев АН, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебных прениях государственный обвинитель Сахарова МВ исключила из обвинения Яковлева АН незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере , поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены в ходе расследования. В соответствии с заключением прокурора суд исключает из обвинения Яковлева АН указание на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Действия Яковлева АН образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ , - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Яковлеву АН наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Яковлева АН, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его родителей, являющихся инвалидами, то, что Яковлев АН на момент совершения преступления не судим, свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.
Суд также учитывает, что Яковлев АН на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге .
Оснований для назначения наказания Яковлеву АН в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Яковлевым АН совершено тяжкое преступление .
Суд считает нецелесообразным назначать Яковлеву АН дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, совершения Яковлевым АН преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную социальную и общественную опасность, суд считает, что исправление и социализация Яковлева АН в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 14.08.2009 г Яковлев АН осужден по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01.10.2009 г Яковлев АН осужден по ст. 228 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
При таких обстоятельствах, данный приговор и приговоры указанных судов от 14.08.2009 г и от 01.10.2009 г подлежат самостоятельному исполнению.
Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 12.10.2009 г Яковлев АН осужден по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа , освобожден 15.03.2011 г условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней. При таких обстоятельствах, наказание Яковлеву АН назначается по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ. При этом, наказание отбытое Яковлевым АН по приговору суда от 12.10.2009 г подлежит полному зачтению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 12.10.2009 г, окончательно определить Яковлеву А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Данный приговор и приговоры Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 14.08.2009 г, от 01.10.2009 г подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Яковлеву АН изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, поместив для содержания в ИЗ- 47\5 Санкт-Петербурга.
Срок отбытия наказания Яковлеву АН исчислять с 21.06.2011 г, зачесть Яковлеву АН в срок отбытия наказания время содержания в местах лишения свободы по приговору суда от 12.10.2009 г период с 14.07.2009 г по 15.03.2011 г включительно.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу, сотовый телефон «Сименс А 55» с сим-картой, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № 250-11 от 01.03.2011 г, - возвратить Яковлеву АН; наркотическое средство-смесь, содержащую героин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № 10057 от 16.09.2010 г , - уничтожить; 2 бумажные упаковки, полимерный пакет , сданные в камеру хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № 249-11 от 01.03.2011 г – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Яковлев АН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.