Дело 1-301
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 06 июля 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,
подсудимой Шишкиной А.А.,
защитника адвоката Колпаносовой ЛА, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Гареевой АР,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишкиной А.А. ***, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. «а» ,158 ч 3 п. «а» , 158 ч 3 п. «а» ,158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Шишкиной АА в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
17 февраля 2011 г в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Шишкина АА с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проникла в комнату ***, откуда тайно похитила ноутбук «Lenovo» в корпусе черного цвета стоимостью 24000 рублей, принадлежащий Т., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Установлена вина Шишкиной А.А в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
14 марта 2011 в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Шишкина А.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникла в комнату ***, откуда тайно похитила имущество Р.: часы наручные фирмы «Квикли» с ремешком из цепочки золотистого цвета стоимостью 1000 рублей, часы наручные стоимостью 900 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, а также тайно похитила принадлежащий С. ноутбук фирмы «Acer World Wide» стоимостью 18 000 рублей, причинив тем самым С.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитила принадлежащий С2. ноутбук «Acer» в корпусе темно-синего цвета стоимостью 22 000 рублей, причинив тем самым С2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Установлена вина Шишкиной А.А. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
18 марта 2011 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут Шишкина А.А., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в помещение комнаты № ***, откуда тайно похитила мобильный телефон «Nokia N 79» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Т., а также мобильный телефон «iPhone» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Х., причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей и Х. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению..
Установлена вина Шишкиной А.А. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
18 марта 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Шишкина А.А, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в помещение комнаты № ***, откуда тайно похитила мобильный телефон «Sony Ericsson К 800 i» стоимостью 7 500 рублей, принадлежащий М., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Установлена вина Шишкиной А.А. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а именно:
25 марта 2011 года в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 00 минут, Шишкина А.А, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в комнату квартиры № ***, откуда тайно похитила принадлежащие А. ноутбук «Hp-compaq», стоимостью 27 000 рублей и мобильный телефон «Nokia N73», стоимостью 17 000 рублей, причинив тем самым своими противоправными действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей. После чего, Шишкина А.А с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Шишкина АА согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась Шишкина АА, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем , суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Шишкиной АА образуют составы преступлений, предусмотренных:
ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) (преступление, совершенное 17.02.2011 г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 14.03.2011 г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 18.03.2011 г в отношении потерпевших Т., Х.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 18.03.2011 г в отношении потерпевшего М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 25.03.2011 г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шишкиной АА, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие ее наказание.
Суд учитывает состояние здоровья Шишкиной АА, подсудимая свою вину признала, раскаялась в совершенных преступлениях, судимости не имеет, дала явки с повинной, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Шишкина АА имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, семью, на учете в НД и ПНД не состоит.
Оснований для назначения Шишкиной АА наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Шишкина совершила несколько тяжких преступлений.
С учетом изложенного, совершения Шишкиной АА нескольких преступлений корыстного характера, суд считает, что исправление и социализация подсудимой в настоящее время возможны только в условиях ее реальной изоляции от общества, но не на максимальный срок .
Суд считает нецелесообразным назначать Шишкиной АА дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) (преступление, совершенное 17.02.2011 г); ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 14.03.2011 г); ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 18.03.2011 г в отношении потерпевших Т., Х.); ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 18.03.2011 г в отношении потерпевшего М.); ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 25.03.2011 г), и назначить ей наказание:
по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) (преступление, совершенное 17.02.2011 г) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы ;
по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 14.03.2011 г) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы ;
по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 18.03.2011 г в отношении потерпевших Т., Х.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы ;
по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 18.03.2011 г в отношении потерпевшего М.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы ;
по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное 25.03.2011 г) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы ;
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шишкиной А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима .
Меру пресечения Шишкиной АА не изменять, оставить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Шишкиной АА исчислять с 06.07.2011 г, зачесть Шишкиной АА в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 29.03.2011 г по 05.07.2011 г включительно.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Шишкина АА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии ее письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.