Дело 1-180
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 05 апреля 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,
подсудимого Хвостова Е.Б.,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Гареевой АР,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хвостова Е.Б. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Хвостова ЕБ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Не позднее 19 часов 35 минут 24.01.2011 г Хвостов ЕБ умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,934 гр, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции в указанное время у д. ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в фольгированный сверток, было изъято у Хвостова ЕБ из правого наружного кармана куртки в дежурной части 71 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга , расположенном в д. *** в 20 часов 15 минут 24.01.2011 г.
Подсудимый Хвостов ЕБ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Хвостовым ЕБ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Хвостов ЕБ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Хвостова ЕБ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Хвостову ЕБ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Хвостов ЕБ не судим, свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.
Суд также учитывает, что Хвостов ЕБ на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, оказывает материальную помощь родителям, трудоустроен.
Оснований для назначения наказания Хвостову ЕБ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Хвостовым ЕБ совершено преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Хвостова ЕБ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хвостова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Хвостову ЕБ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и амфетамин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 67733 от 15.02.2011 г) – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Хвостов ЕБ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.