Дело 1-50 | 20 мая 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.
Адвоката Ким И.В. , представившей ордер № *** и удостоверение № ***,
Переводчика Ш
При секретарях Тарасовой Е.М. и Долоткиной Ю.Ю.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОЛАНЕГАН А., ***,
В совершении преступлений. предусмотренных ст.ст. 30ч.1-228-1ч.3»г», 30ч.1-228-1ч.3»г» УК РФ ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Оланеган А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :
Оланеган А. не позднее 19-40 22 июля 2009 года , имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств- на незаконный сбыт наркотических средств , в неустановленном месте на территории Санкт- Петербурга при неустановленных обстоятельствах , незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 319, 095 гр, т.е. в особо крупном размере, приискав тем самым средство совершения преступления. Данное наркотическое средство расфасовал на четыре целлофановых пакета массами соответственно 36, 69 гр, 59, 768 гр, 63,445гр, 159, 192 гр, которые незаконно , с целью последующего сбыта хранил при себе, умышленно создав таким образом условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства . Однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам , поскольку был задержан в 19-40 22 июля 2009 года у д. *** сотрудниками милиции , после чего указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при личном досмотре в 43 отделе милиции УВД по Петроградскому району Санкт- Петербурга в д. 27 литер А ул. Б. Монетная и тем самым изъято из незаконного оборота.
Вину Оланеган А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :
Оланеган А. не позднее 19-40 22 июля 2009 года , имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств- на незаконный сбыт наркотических средств , в неустановленном месте на территории Санкт- Петербурга при неустановленных обстоятельствах , незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество массой 31,3 гр, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 5,5 гр, т.е. в особо крупном размере, приискав тем самым средство совершения преступления. Данное наркотическое средство незаконно , с целью последующего сбыта хранил по месту своего проживания ***, умышленно создав таким образом условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства . Однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам , поскольку был задержан в 19-40 22 июля 2009 года у д. *** сотрудниками милиции , после чего указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе обыска в кв. *** 24 июля 2009 года и тем самым изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в качестве подсудимого, Оланеган А. виновным себя не признал, показал, что знакомый Ж попросил отвезти его на *** , он приехал к Ж на ул. ***, Ж положил ему в машину чемодан , а сам вернулся домой. Прямо около машины к нему подошли 4 человека, Э среди них не было. Эа он увидел впервые в зале суда. Данные люди показали ему пистолет, достали из его машины чемодан, посадили его в другую машину и отвезли в отдел милиции. При досмотре его в 43 отделе милиции понятых не было, присутствовали только 4 человека, которые его задерживали. Свидетелей П и З не видел. Как был обнаружен пакет с наркотиком он не видел, т.к. находился в другой комнате. Сотрудники милиции вымогали у него деньги, забрали у него 200 долларов США, 6000 рублей, кредитную карту , золотые украшения, 2 телефона, чек на крупную сумму денег. Затем его отвезли по месту жительства, где посадили на кухне, там же был переводчик. Затем сообщили , что нашли еще наркотическое средство, начали избивать, от ударов он упал, они вызвали ему «Скорую помощь», которая хотела его госпитализировать , но оперативники выгнали врачей. Дома также у него украли деньги в сумме 3000 рублей. Понятых при производстве обыска не было.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается :
– показаниями свидетелей П и З, о том . что в июле 2009 года они гуляли по Петроградскому району в вечернее время и к ним обратился мужчина, который показал удостоверение оперативного уполномоченного 43 отдела милиции и пригласил их присутствовать в качестве понятых при досмотре задержанного. Они прошли в кабинет в 43 отдел милиции , где увидели подсудимого, также присутствовал переводчик. В ходе досмотра у подсудимого были обнаружены два сотовых телефона, связка ключей. Также при нем был чемодан темного цвета, в котором был обнаружен полиэтиленовый сверок , в котором было несколько свертков поменьше с порошком бежевого цвета. Указанные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет , опечатаны биркой с печатью, где они расписались, также был составлен протокол, где они тоже расписались. Что пояснял задержанный, они не помнят, он в основном разговаривал с переводчиком и оперативником,
– показаниями свидетеля Э, о том, что 22 июля 2009 года он с М, Е и Е2 патрулировал территорию Петроградского района. На ул. *** они обратили внимание на мужчину африканской внешности, который очень быстро шел, почти бежал, в руках у него был черный чемодан. М и Е шли за ним , он несколько раз на них обернулся , после чего прибавил скорость. Тогда М и Е стали его преследовать, при этом показали ему- Э, чтобы он тоже двигался за ними. У д. *** М и Е задержали подсудимого, который сначала по- русски сказал, что идет к своей машине, а затем перестал разговаривать, только размахивал руками, в связи с чем было принято решение отвезти его в 43 отдел милиции. Он- Э отправился туда на своей машине, а М и Е на машине М повезли задержанного. В отделе милиции стали вызывать переводчика, все затянулось, он подсудимого не досматривал, им не занимался, уехал домой , затем позвонив в отдел узнал, что у задержанного изъяли предположительно наркотики,
– показаниями свидетеля М, о том, что 22 июля 2009 года около 19-40 они с Е, Е2 и Э патрулировали территорию Петроградского района и на ул. *** обратили внимание на подсудимого, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался, в руках нес чемодан. Он и Е подошли к нему представились и предъявили удостоверения, после чего подсудимый еще больше занервничал, в связи с чем было принято решение о доставлении его в 43 отдел милиции. На него надели наручники, т.к. он мог убежать. В отделе дождались переводчика, после чего Е досмотрел задержанного, он же и составил протокол досмотра. Из чемодана достали 4 пакета с веществом бежевого цвета. Подсудимый заявил, что чемодан принадлежит ему , а пакеты не его. При всем этом присутствовали понятые, после чего был составлен протокол. Также он и Е участвовали в проведении обыска по месту жительства подсудимого. Обыск проводился в присутствии подсудимого , брата его жены, двух понятых, переводчика и адвоката. В комнате , где проживал подсудимый со шкафа был снят чемодан в котором обнаружился пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Подсудимый сказал, что это наркотическое средство принадлежит ему. Протокол обыска составлял следователь,
– аналогичными показаниями свидетеля Е, который также пояснил, что в тот день они работали двумя группами: он с М и Э с Е. Когда он и М остановили подсудимого и представились, он очень сильно занервничал, не мог пояснить куда и зачем он направляется. С М на его автомобиле они доставили задержанного в 43 отдел милиции, где в присутствии переводчика и двух понятых, он досмотрел чемодан, который находился у Оланегана. В чемодане были различные вещи и в шортах были обнаружены и изъяты 4 пакета с порошкообразным веществом. Он составил протокол, в который по просьбе задержанного было занесено, что данные пакеты ему не принадлежат, откуда они взялись в чемодане он пояснить не может. В протоколе подсудимый расписался. Также он принимал участие в обыске по месту жительства подсудимого, где тоже был изъят пакет с порошкообразным веществом,
– аналогичными показаниями свидетеля Е2, который также показал, что он патрулировал территорию совместно с Э. Ему позвонил М и сообщил, что они задержали подозрительного мужчину и попросил оказать содействие. Они подошли к дому на углу ул. *** и увидели задержанного Оланегана, при нем находился стандартный чемодан темного цвета на колесиках с выдвигающейся ручкой. Он также предъявил задержанному свое удостоверение. После чего М и Е на машине повезли задержанного в 43 отдел милиции. Они с Э направились туда своим ходом,
– показаниями свидетеля О, о том, что подсудимый ее муж. В ходе следствия следователь показывал ей чемодан , с которым был задержан ее муж. С данным чемоданом ее муж ездил к родителям в Нигерию, откуда он его взял ей неизвестно , больше она его не видела. О задержании она узнала от брата , который сообщил ей, что в квартире был проведен обыск, изъяли какие- то наркотики. Чемодан из которого изъяли наркотики по месту их жительства хранился на шкафу в их с подсудимым комнате. В нем она держала старые вещи. Последний раз она открывала его в середине июня 2009 года перед отъездом в деревню с детьми и родителями. Укладывала вещи, никакого пакета там не видела,
– показаниями свидетеля С о том, что подсудимый –муж его сестры. Проживал с ними в квартире ***. Знает его около 4 лет, отношения практически не поддерживает, видел как Оланеган курил марихуану, по его просьбе подсудимый 1-2 раза доставал ему гашиш, однако источник приобретения подсудимым наркотика ему неизвестен. В июле 2009 года в квартире по месту его жительства происходил обыск. Присутствовали 3-4 сотрудника милиции, Оланеган, два молодых парня, и две женщины, как он понял , одна из них переводчик. Обыск происходил в его- свидетеля комнате, комнате где жил Оланеган, на кухне. В комнату родителей сотрудники милиции только заглянули. В ходе обыска на шкафу в комнате Оланегана был обнаружен чемодан, откуда был изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, более подробно он сказать не может, поскольку в ходе обыска ходил по всей квартире. Оланеган в ходе обыска находился на кухне, одна из женщин постоянно была с сотрудниками милиции , которые проводили обыск, молодые парни также ходили по всей квартире. По окончании обыска был составлен протокол, где он расписался,
– показаниями свидетеля С2, о том, что 23 июля 2009 года возвращался домой с работы около 0-40 , на ул. Осипенко к нему подошли двое мужчин , представились сотрудниками милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при обыске в квартире. Он согласился и они прошли в квартиру, где был подсудимый, переводчик, адвокат, сотрудники милиции, второй понятой, еще какой- то мужчина славянской внешности , как он понял брат жены подсудимого. Обыск проводился в комнате , где проживал Оланеган, в ходе обыска был обнаружен пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который находился в чемодане на шкафу. Подсудимый присутствовал при всех производимых действиях, на вопрос о том, что было найдено, сказал, что не знает. По поводу хода обыска и изъятых вещей был составлен протокол, где все расписалась, замечаний ни от кого не поступило.
– протоколом о доставлении лица. совершившего административное правонарушение от 22 июля 2009 года и личного досмотра Оланегана А., в ходе которого из чемодана, находящегося при задержанном были обнаружены и изъяты 4 целлофановых пакета с веществом бежевого цвета, упакованные в целлофановый пакет л.д.5 том 1,
– рапортом о задержании 22 июля 2009 года в 19-40 у д. *** Оланегана А. по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами л.д.9 том 1,
– протоколом обыска в жилище по адресу пр. ***, в ходе которого из комнаты № 1 \ спальня \ со шкафа был снят чемодан , в котором был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Как пояснил Оланеган А. данное вещество под названием «Спид « ему передал знакомый «Ж» для личного употребления л.д.35-36 том 1,
– заключением химической экспертизы о том, что изъятое по месту жительства Оланеган А. вещество массой 31,3 гр содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин , массой 5,5 гр л.д.63-65 том 1 ,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств – наркотического средства, изъятого по месту жительства Оланеган А. л.д. 67-71 том 1,
– заключением химической экспертизы о том, что изъятое при личном досмотре Оланеган А. вещество массами 36,68 гр, 59, 768 гр, 63,445гр и 159, 192 гр, является наркотическим средством, смесью содержащей героин л.д.77-78 том 1 ,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств – наркотического средства, изъятого при личном досмотре Оланеган А. л.д. 80-84 том 1,
– показаниями обвиняемого Оланегана А., от 4 сентября 2009 года, о том, что пакет с наркотическим средством – амфетамином , он получил от Ж для продажи, данный пакет был у него изъят в ходе обыска по месту жительства л.д.223-227 том 1.
Суд квалифицирует действия Оланеган А. по ст.30ч.1-228-1ч.3»г» \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ УК РФ по факту обнаружения и изъятии у него наркотического средства- героина как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Оланеган А. по ст.30ч.1-228-1ч.3»г» \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ УК РФ по факту обнаружения и изъятии у него наркотического средства- амфетамина как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Собранные по делу доказательства суд признает относимыми , допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины Оланеган А. в инкриминируемых ему деяниях. При этом суд полагает установленной вину подсудимого именно в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исходя из количества изъятого наркотика явно превышающего потребности наркозависимого лица, а также того обстоятельства, что у подсудимого были изъяты различные наркотические средства- героин и амфетамин. В ходе обыска по месту жительства подсудимого были обнаружены также следы таких наркотических средств как гашиш и тетагадроканнабинол, размеры которых не попали под действия уголовного закона л.д.65 том 1. При этом Оланеган лично наркотические средства не употребляет, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Сведений о легальном источнике дохода подсудимого суду не представлено, по указанному им месту работы , он никогда не работал л.д. 238 том 1.
У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний допрошенных по делу свидетелей- сотрудников милиции, производивших задержание подсудимого, понятых, присутствовавших при личном досмотре подсудимого и при производстве обыска по месту его жительства. Оснований для оговора ими Оланеган А. судом не установлено, ранее они знакомы не были, оперативная разработка в отношении подсудимого не велась. Оснований предполагать , что задержанный был каким- либо образом дезинформирован о производимых действиях не имеется: как личный досмотр задержанного , так и обыск по месту его жительства проводились в присутствии переводчика и понятых. При производстве обыска также присутствовали адвокат и брат жены подсудимого, при этом ни от кого из указанных лиц замечаний о ходе досмотра и обыска не последовало. Будучи допрошен в качестве обвиняемого 26 августа 2009 года л.д.169-170 том 1, Оланеган свою вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошен в качестве обвиняемого 4 сентября 2009 года л.д.223-227 том 1 , Оланеган также свою вину частично признавал, указывая , что амфетамин, позднее изъятый по месту его жительства , был передан ему Ж для продажи. Данные следственные действия были проведены в соблюдением требований УПК РФ , в присутствии адвоката и переводчика, замечаний на протоколы от обвиняемого не поступали.
Суд расценивает версию подсудимого как защитную , данную им с целью уйти от ответственности за содеянные особо тяжкие преступления. В материалах дела не имеется данных о том, что сотрудники милиции применяли в отношении задержанного незаконные методы, вымогали у него деньги. В этой части Оланеган противоречит своим же заявлениям о том., что при задержании оперативные работники похитили у него 16 млн. Евро.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Оланеган А. ранее не судим, имеет на иждевении двоих малолетних детей. Однако с учетом особой общественной опасности совершенных преступлений, отсутствии у подсудимого постоянного легального источника дохода, что дает основания полагать о возможности продолжения им преступной деятельности, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реальной изоляции от общества, но на минимальный срок.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оланеган А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.1-228-1ч.3»г» \ по факту изъятия героина \, 30ч.1-228-1ч.3»г» \ по факту изъятия амфетамина \ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст. 30ч.1-228-1ч.3»г» УК РФ \ по факту изъятия героина \ - 8 лет без штрафа,
По ст. 30ч.1-228-1ч.3»г» УК РФ \ по факту изъятия амфетамина \ - 8 лет без штрафа.
На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать Оланеган А. к отбытию 8 \ восемь \ лет 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Оланеган А. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 20 мая 2010 года. Зачесть Оланеган А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 22 июля 2009 года по 19 мая 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства и предметы ,изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Петроградского района по квитанциям № 59401 от 18.08.09, №59368 от 31 .07.09- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения , осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о совеем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции , вправе на адвоката при наличии письменного ходатайства об этом.