Дело 1-192 | 23 марта 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.
адвоката Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Долоткиной Ю.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Краснова К.К., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2»г» УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Краснова в открытом хищении чужого имущества с применением насилия , не опасного для жизни и здоровья , а именно:
Краснов в период времени с 13-30 до 13-49 28.04.2009 года у д. ***, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, прижал к стене и нанес несовершеннолетнему Г 1 удар кулаком левой руки в правый глаз , причинив физическую боль , после чего открыто похитил из правого кармана брюк сотовый телефон «Sony Eriksson K 770 i », стоимостью 7999 рублей, причинив матери несовершеннолетнего Ф материальный ущерб на указанную сумму . С похищенным скрылся , распорядившись по своему усмотрению.
В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Краснову К.К. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Краснов К.К. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Краснов заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Дмитриев, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ф и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Краснов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Красновым К.К. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Краснова К.К. в особом порядке.
Действия Краснова К.К. образуют состав преступления, предусмотренный ст.161ч.2»г» УК РФ \ ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия , не опасного для жизни и здоровья .
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Краснов вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим , материальный ущерб по делу возмещен, учитывает возраст Краснова на момент совершения преступления. Также Краснов написал явку с повинной , что суд признает смягчающим обстоятельством.
В связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2» г» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы без штрафа .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову К.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места учебы и жительства.
Меру пресечения Краснову К.К. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при деле.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.