1-64/2011 (1-574/2010;)



Дело 1-6428 февраля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.

Адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

При секретаре Долоткиной Ю.Ю. и Ибрагимовой А.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Любимова А.Р., ***,

В совершении преступления , предусмотренного ст. 111ч.2»д» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Любимова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

11 сентября 2010 года около 22-30 Любимов, находясь у д. ***, на почве личных неприязненных отношений, умышленно , сознавая преступный характер своих действий, с целью причинения вреда здоровью, не исключая причинения тяжкого вреда здоровью , нанес Х один удар кулаком правой руки в челюсть, отчего тот упал на асфальт, при этом Любимов , продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему не менее 10 ударов обутыми ногами по телу и голове, после чего руками схватил лежащего на асфальте потерпевшего за ворот рубашки и отбросил от себя на расстояние около 2 метров и далее не менее 2 раз прыгнул обутыми ногами на голову потерпевшего, причинив Х. открытую черепно- мозговую травму- ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в левой лобно- теменной области, линейный перелом левой лобно- теменной кости, поперечный перелом основания правого мыщелкового отростка нижней челюсти с поперечным смещением отломков , множественные ссадины головы, гематомы, ссадины лица , в том числе лобной области, глазничных областей обоих глаз, области носа с отеком мягких тканей, контузию правого глазного яблока в виде кровоизлияния под конъюнктиву и отека конъюнктивы, незначительной гиперемии конъюнктивы слева. Данная травма, при наличии перелома костей свода черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени и кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого, Любимов свою вину признал, пояснив , что 11 сентября 2010 года со своими знакомыми К, Ф и Ш ходили к станции метро «*** « , встречать девушек. На улице случайно познакомился с потерпевшим Х, о чем разговаривал с ним не помнит, в разговоре потерпевший оскорбил его мать, в связи с чем он ударил его кулаком по лицу. Х упал и лежащему он начал наносить удары ногами по голове и телу. Затем его оттащили друзья и они ушли. Свои действия объясняет оскорблением со стороны потерпевшего и состоянием алкогольного опьянения.

Кроме личного признания подсудимым своей вины , она подтверждается :

– показаниями потерпевшего Х, о том, что вечером 11 сентября 2010 года он возвращался домой, вышел со станции метро «***». На улице получил удар по челюсти и потерял сознание, очнулся через 2 дня в больнице. От сотрудников милиции узнал, что был избит, прохожие вызвали « скорую помощь» и милицию. Любимова ранее никогда не видел, общался ли с ним непосредственно перед происшествием ,не помнит. Претензий к нему не имеет,

– показаниями свидетеля С, о том, что 11 сентября в вечернее время он вышел со станции метро «***» и увидел , что на ул. *** лежащего на проезжей части мужчину, которого ранее ему неизвестный Любимов , взяв за одежду , откинул к краю проезжей части. После чего подсудимый ногой ударил потерпевшего в область головы, а затем прыгнул ему на грудь ногами. Он окликнул подсудимого и предупредил , что вызовет милицию. В это время к Любимову подошли двое молодых людей и стали его оттаскивать от потерпевшего. Затем они быстро ушли в сторону ул. ***. Он подошел к потерпевшему, который лежал на асфальте, был в крови и без сознания. По телефону он вызвал милицию и « скорую». В дальнейшем опознал Любимова, т.к. хорошо его разглядел и запомнил,

– показаниями свидетеля К о том, что совместно с Любимовым и иными знакомыми и незнакомыми лицами , отмечал день рождения 11 сентября в квартире на ул. Блохина. В вечернее время он с Ф, Любимовым и Ш, пошли к станции метро «***» встречать знакомых девушек. По пути , Любимов от них отстал. Встретив девушек, они стали возвращаться и он увидел на ул. ***, Любимова , который шел , приобняв за плечи, ранее ему неизвестного мужчину. Никаких конфликтов между ними не было. Затем Любимов толкнул мужчину и ударил его , отчего тот упал, после чего Любимов стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Он с Ф и Ш, подбежали и оттащили Любимова от мужчины, который лежал на асфальте и сопротивления не оказывал. Затем они все вместе ушли, по дороге Любимов пояснил, что данный мужчина его как-то оскорбил,

– аналогичными показаниями свидетелей Ф ,который также показал, что он не видел , кто первый начал наносить удары, видел только, что Любимов бьет потерпевшего, видел нанесение двух ударов ногами в область головы и тела лежащего потерпевшего. Когда они подбежали, у потерпевшего была кровь на лице,

– аналогичными показаниями свидетеля Ш,

– показаниями свидетелей Т, К2, о том, что в Петроградское РУВД из больницы поступила информация о мужчине , избитом около станции метро «***». Они выехали на место происшествия , где были установлены камеры наружного наблюдения. Запись с данных камер была ими просмотрена и установлено , что в парадную д. *** заходило и выходило большое количество людей. Было установлено , что в кв. *** указанного дома проходило празднование дня рождения и было большое количество молодых людей. В результате оперативно- розыскных мероприятий был установлен Любимов, который от явки в органы милиции уклонялся, в связи с чем 8 октября был задержан,

– аналогичными показаниями свидетеля В, который также показал, что им лично 8 октября 2010 года в помещении Петроградского РУВД , была получена явка с повинной Любимова, который признался в причинении тяжких телесных повреждений Х. Явка с повинной была написана Любимовым добровольно , без какого- либо воздействия на него со стороны,

– показаниями свидетеля Г, о том, что 11сентября 2010 года ему исполнилось 18 лет и родители для празднования дня рождения сняли квартиру на ул ***. Поскольку у Любимова также было день рождение в сентябре, они отмечали их вместе, были приглашены как его знакомые, так и знакомые Любимова. В квартире было очень много народа, постоянно кто-то приходил и уходил. Было очень много спиртного, он был сильно пьян и том, что случилось на улице с подсудимым, не знает,

– показаниями свидетелей Ш2 и К3, о том, что они были приглашены на день рождение, который отмечался в доме на ул. Блохина. Около станции метро «***» их встретили К, Ф и М и они направились в квартиру. На улице они увидели Любимова , который шел , приобняв за плечи какого- то мужчину. Затем Любимов ударил данного мужчину по лицу и тот упал, лежащему Любимов нанес несколько ударов руками по голове и телу. К, Ф и М подбежали и оттащили Любимова, после чего все вместе направились на день рождение. Со слов Любимова, данный мужчина как-то оскорбил его мать и поэтому он его избил,

– телефонограммой Мариинской больницы о поступлении к ним с ул. *** 11.09.2010 в 23-32 неизвестного мужчины с диагнозом « ЗЧМТ. УГМ « л.д.15,

– заявлением Х в отдел милиции с просьбой привлечь к ответственности неизвестного , который 11.09.2010 года причинил ему телесные повреждения л.д.24,

– рапортом о задержании Любимова 08.10.2010 л.д. 50,

– протоколом явки с повинной от 08.10.2010 года Любимова, где он показал, что встретил потерпевшего , с который общался некоторое время , затем последний что- то ему сказал неприятное, после чего он ударил его кулаком в челюсть, а затем упавшему наносил удары ногами по спине и голове, также прыгнул ему ногами на голову л.д.51-52,

– протоколами выемки, осмотра и приобщения к делу вещественного доказательства- СД- диска с записью камеры видео-наблюдения ул. *** от 11.09.2010 года л.д.108-118,

– протоколом опознания свидетелем С обвиняемого Любимова А.Р., как лицо ,совершившее преступление л.д.120-123,

– заключением судебно- медицинской экспертизы о том, что у Х установлена открытая черепно- мозговая травма- ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в левой лобно- теменной области, линейный перелом левой лобно- теменной кости, поперечный перелом основания правого мыщелкового отростка нижней челюсти с поперечным смещением отломков , множественные ссадины головы, гематомы, ссадины лица , в том числе лобной области, глазничных областей обоих глаз, области носа с отеком мягких тканей, контузию правого глазного яблока в виде кровоизлияния под конъюнктиву и отека конъюнктивы, незначительной гиперемии конъюнктивы слева. Данная травма, при наличии перелома костей свода черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени и кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью л.д.132-136.

Суд квалифицирует действия Любимова по ст. 111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека .

У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевшего и свидетелей, оснований для оговора ими Любимова судом не установлено.

Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Любимова виновным в инкриминируемом ему деянии. Сам подсудимый вину также признал.

Однако суд не усматривает в действиях Любимова квалифицирующего признака – совершение преступления из хулиганских побуждений. Лишь факт совершения подсудимым преступления в общественном месте не может служить основанием для квалификации его действий , как совершенных из хулиганских побуждений. Любимов в своих показания последовательно утверждал, что начал наносить потерпевшему удары в ответ на высказанное им оскорбление в адрес его матери. Данные показания подтвердили и свидетели- К, Ф, Ш, К2и Ш2, которым Любимов объяснил свои действия , оскорблением со стороны потерпевшего. О наличии между Любимовым и потерпевшим личных неприязненных отношений свидетельствует и тот факт, что до нанесения потерпевшему ударов, Любимов спокойно и дружески с ним общался, что видимо из записи камеры видео- наблюдения, просмотренной в судебном заседании. При таких данных действия Любимова , совершенные в ответ на оскорбительное высказывание о его матери, т.е. на почве личных неприязненных отношений , не могут рассматриваться как совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления , данные о личности подсудимого , обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Любимов вину признал, написал явку с повинной , что суд расценивает как смягчающее его ответственность обстоятельство, потерпевший не настаивает на строгом наказании .18 ноября 2008 года Любимов осужден Приморским районным судом Санкт- Петербурга по ст.ст.158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а», 158ч.3»а»,158ч.3»а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 2 года. 19 августа 2009 года Любимов осужден Куйбышевским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158ч.2»в» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года . Данное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а наказание частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любимова А.Р. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы.

На основании ст. 74ч.5 УК РФ отменить Любимову А.Р. условное осуждение по приговору от 18.11.2008 года в виде 2 лет лишения свободы и по приговору от 19.08.2009 года в виде 1 года лишения свободы и данные наказания на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 1 года лишения свободы и 6 месяцев лишения свободы соответственно присоединить к назначенному наказанию и окончательно считать Любимову А.Р. к отбытию 3 \ три \ года 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Любимову А.Р. оставить содержание под стражей , срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть Любимову А.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 8 октября 2010 года по 27 февраля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство- СД- диск с записью- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции , вправе на адвоката при наличии письменного ходатайства об этом.