Дело 1- 29 | 9 июля 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
Помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Васильевой Е.Ю.
Адвокатов Жарука А.В., представившего ордер № *** и удостоверение № ***,
Соседкиной Т.М., представившей ордер № *** и удостоверение № *** и Болдаряна В.А., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
При секретарях Тарасовой Е.М. и Долоткиной Ю.Ю.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФРОЛОВА Д.В., ***,
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222ч.2,222ч.1,222ч.1, 222ч.1,222ч.1 УК РФ
НЕУСТРОЕВА Л.К., ***,
В совершении преступления, предусмотренного ст.33ч.4,5-222ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину ФРОЛОВА в незаконных хранении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия, а именно:
Так Фролов Д.В., действуя заведомо незаконно, без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, предъявляемым к обороту оружия и боеприпасов на территории РФ, предусмотренных ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., в период времени с 01.01.2007 до 17 ч. 30 мин. 30.12.2008 незаконно хранил при себе и в жилище своей сожительницы Ф по адресу: ***, пистолет системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 9 мм, самодельно собранный из частей и деталей от различных пистолетов, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы.
В период времени с 11 ч. 04 мин. 29.12.2008 до 14 ч. 52 мин. 30.12.2008 И позвонил Фролову Д.В. по телефону, сообщенному ему Неустроевым Л.К., и Фролов Д.В. согласился продать И огнестрельное оружие, и договорился с последним о времени и месте совершения преступления.
После этого до 17 ч. 30 мин. 30.12.2008 Фролов Д.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно незаконно, с целью последующего сбыта перевез указанный пистолет на своем автомобиле *** регион от указанного места хранения к дому ***, где продолжал хранить его в своем автомобиле, после чего около 17 ч. 30 мин. 30.12.2008 незаконно сбыл указанный пистолет И, действующему под контролем правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в сумме 70 000 рублей.
Вину ФРОЛОВА в совершении незаконного сбыта, хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:
Фролов Д.В., действуя заведомо незаконно, без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, предъявляемым к обороту оружия и боеприпасов на территории РФ, предусмотренных ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., в период времени с 01.01.2007 до 17 часов 18.01.2009 хранил при себе и в жилище своей сожительницы Ф по адресу: ***, девять 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» (Люгер) Финского производства, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, в том числе из 9 мм пистолета системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.), сорок 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» производства Бразилии, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, оружие - пистолет Браунинга модели 1910 г. калибром 7,65 мм производства Бельгии, относящийся к категории нарезного, короткоствольного огнестрельного оружия, пригодный для производства отдельных выстрелов, пистолет системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 7,65 мм, 1940 года выпуска, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы,, боеприпасы - десять 7,65 мм пистолетных патронов к 7,65 мм пистолетам Борхардт модели 1893 года, пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08» («М-1900»), относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, и пятьдесят 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» к 9 мм пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08», Вальтер моделей «Р-38», «Р-88», пистолетам-пулеметам «МР5», относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы.
После этого Фролов Д.В., до 17 часов 18.01.2009, действуя умышленно незаконно, из корыстных побуждений, перевез от указанного места хранения с целью дальнейшего сбыта указанные боеприпасы на своем автомобиле *** регион к дому ***, где продолжал хранить их в своем автомобиле и около 17 часов 18.01.2009 незаконно, без соответствующего разрешения, сбыл девять 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» (Люгер) Финского производства, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, в том числе из 9 мм пистолета системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) И у дома *** за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей.
После этого Фролов Д.В., до 18 часов 10 мин. 10.03.2009, действуя умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, перевез от места хранения указанные боеприпасы на своем автомобиле *** дому ***, где продолжал хранить их в целях сбыта в своем автомобиле, и около 18 часов 10 мин. 10.03.2009 незаконно, без соответствующего разрешения, сбыл сорок 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» производства Бразилии, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы И у дома *** за денежное вознаграждение в сумме 11 000 рублей.
10.03.2009 Фролов Д.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов И за денежное вознаграждение, заведомо незаконно, без специального разрешения, на своем автомобиле *** перевез пистолет системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 7,65 мм из жилища своей сожительницы Ф по адресу: ***, к дому ***, где показал и предложил приобрести указанный пистолет И, однако последний отказался приобретать данный пистолет у Фролова Д.В. в указанный день в связи с отсутствием необходимых денежных средств.
20.03.2009 не позднее 15 ч. 35 мин. Фролов Д.В., действуя заведомо незаконно, без соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с И, действующим под контролем правоохранительных органов, с целью сбыта имеющегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов за денежное вознаграждение, перевез оружие - пистолет Браунинга модели 1910 г. калибром 7,65 мм производства Бельгии, относящийся к категории нарезного, короткоствольного огнестрельного оружия, пригодный для производства отдельных выстрелов, пистолет системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 7,65 мм, 1940 года выпуска, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, десять 7,65 мм пистолетных патронов к 7,65 мм пистолетам Борхардт модели 1893 года, пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08» («М-1900»), относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, и пятьдесят 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» к 9 мм пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08», Вальтер моделей «Р-38», «Р-88», пистолетам-пулеметам «МР5», относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, из жилища своей сожительницы Ф по адресу: ***, к дому ***, то есть к месту, назначенному для встречи с И и сбыта ему указанных огнестрельного оружия и боеприпасов, где до момента их передачи был задержан в 15 ч. 35 мин. 20.03.2009 сотрудниками милиции.
Вину НЕУСТРОЕВА в подстрекательстве и пособничестве в незаконном сбыте огнестрельного оружия, а именно:
Неустроев Л.К. в 2007-2008 г.г. узнал, что Фролов Д.В., занимающийся раскопками на местах боевых действий Великой отечественной войны на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, незаконно хранит у себя оружие, в частности пистолет «Борхардт-Люгер «П 08 Парабеллум».
В период с 01 сентября 2008 по 01 ноября 2008 Неустроев Л.К. узнал, что И желает приобрести оружие и боеприпасы, в связи с чем у Неустроева Л.К. возник умысел на совершение преступления – незаконного сбыта огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы, И, при этом Неустроев Л.К. осознавал преступный характер своих действий, направленных вопреки требованиям, предъявляемым к обороту оружия и боеприпасов на территории РФ, предусмотренных ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. и желал этого.
В период времени с 01 сентября 2008 до 20 ч. 30 мин. 25 декабря 2008 на территории Санкт-Петербурга Неустроев Л.К., действуя заведомо незаконно, из корыстных побуждений, зная о долговых обязательствах Фролова Д.В. перед ним и отсутствии у последнего возможности погасить долг в ранее оговоренные сроки, с целью получения у Фролова Д.В. одолженных денежных средств, склонил Фролова Д.В. путем убеждения к совершению сбыта имеющегося у последнего огнестрельного оружия - автоматического пистолета Борхардт-Люгер «П 08 Парабеллум», пригодного для стрельбы, за 2000 евро, чтобы вернуть ему, Неустроеву Л.К., полученные данным заведомо для обоих преступным путем денежные средства в счет погашения имеющегося у Фролова Д.В. денежного долга перед ним, Неустроевым Л.К., на что Фролов Д.В. добровольно согласился, то есть своими действиями Неустроев Л.К. вызвал у Фролова Д.В. решимость на совершение данного преступления.
С целью реализации преступного умысла в 20 ч. 27 мин. 25.12.2008 года Неустроев Л.К., договорился с И, действовавшим под контролем правоохранительных органов, о продаже последнему огнестрельного оружия - автоматического пистолета Борхардт-Люгер «П 08 Парабеллум», пригодного для стрельбы, за денежное вознаграждение в сумме 2000 евро, и 26.12.2008 в 16 ч. 05 мин. согласовал с ним сумму, эквивалентную 70 000 рублей, то есть приискал покупателя для совершения указанного преступления.
После этого Неустроев Л.К., сообщил И номер мобильного телефона Фролова Д.В. 8-911-121-34-32, чтобы И мог позвонить Фролову Д.В. и договориться о продаже последним вышеуказанного пистолета, то есть совершил пособничество Фролову Д.В. в совершении незаконного сбыта огнестрельного оружия путем предоставления информации.
Так Фролов Д.В., действуя заведомо незаконно, без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, предъявляемым к обороту оружия и боеприпасов на территории РФ, предусмотренных ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., в период времени с 01.01.2007 до 17 ч. 30 мин. 30.12.2008 незаконно хранил при себе и в жилище своей сожительницы Ф по адресу: ***, пистолет системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 9 мм, самодельно собранный из частей и деталей от различных пистолетов, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы.
В период времени с 11 ч. 04 мин. 29.12.2008 до 14 ч. 52 мин. 30.12.2008 И позвонил Фролову Д.В. по телефону, сообщенному ему Неустроевым Л.К., и Фролов Д.В., согласился продать И огнестрельное оружие, и договорился с последним о времени и месте совершения преступления.
После этого до 17 ч. 30 мин. 30.12.2008 Фролов Д.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно незаконно, с целью последующего сбыта перевез указанный пистолет на своем автомобиле *** от указанного места хранения к дому ***, где продолжал хранить его в своем автомобиле, после чего около 17 ч. 30 мин. 30.12.2008 незаконно сбыл указанный пистолет И, действующему под контролем правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в сумме 70 000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого, Фролов свою вину признал полностью, пояснив, что длительное время занимается реконструкцией боевых действий, участвовал в раскопках в местах боев. Летом 2008 года на раскопках он обнаружил и оставил себе 2 пистолета Парабеллум и пистолет Браунинг, а также патроны в упаковках. Данные пистолеты он хотел оставить себе для коллекции, собирался « заварить « их, тем самым приведя в негодность для стрельбы. С этим вопросом он обращался к СОО, но тот сказал, что у него нет сварочного аппарата. Указанное оружие и боеприпасы он хранил по месту жительства своей бабушки, а затем перевез в пос. *** к своей девушке. Указанное оружие он никому не показывал, рассказывал Неустроеву, что откопал 2 пистолета- Парабеллум и Браунинг. В тот период времени у него сложилось тяжелое материальное положение, он неоднократно занимал деньги у Неустроева и к декабрю 2008 года должен был ему 130 000 рублей. Неустроев сказал, что можно продать боевой пистолет Э, который приезжал к ним на работу, в счет долга, но он отказался. Затем ему позвонил Э и сказал, что уже знает, что у него есть боевое оружие, просил его продать. У него были сомнения по поводу Э, поэтому он не хотел с ним встречаться. Однако 30 декабря 2008 года он продал И за 70 000 рублей пистолет Парабеллум, привез его в разобранном виде. У него был разговор с И о патронах. Говорить И, что оружие выкопано он не стал, так как боялся, что последний откажется от сделки. Он решил продать И сразу все имеющееся у него выкопанное оружие и патроны, поэтому поместил все это в свою машину и привозил на встречи с И, показал ему второй Парабеллум. Однако И сказал, что у него нет денег, затем приобрел 18 января 2009 года- 10 патронов, 10 марта -40 патронов, 20 марта он опять привез все оставшееся оружие и боеприпасы на встречу с И, но был задержан.
Допрошенный в качестве подсудимого, Неустроев свою вину не признал, пояснил, что с Фроловым он познакомился на площадке по продаже автомобилей, Фролов занимался вопросами страхования. Он пригласил его поучаствовать в проведении военно- исторических реконструкций. Он – Неустроев вступил в клуб, купил обмундирование, ездил на съемки фильма. С И он познакомился летом 2008 года, когда тот продал свой автомобиль через их фирму М. И и М дружили, М сообщил ему, что И хочет купить оружие. И мог видеть у них в офисе оружие, которое использовалось при проведении реконструкции, у него – Неустроева также были макеты оружия и он решил, что И также желает приобрести массогабаритный макет, т.е. оружие, которое может производить холостые выстрелы. Он знал, что у Фролова имеется какое- то оружие, источник его происхождения ему не известен, но он знал, что Фролов занимался раскопками. И стал настойчиво просить его достать для него оружие. Тогда он познакомил Фролова и И, для того, что бы И оставил его в покое, а Фролов в случае если сделка состоится смог вернуть ему долг. Он не видел оружия, которое продавал Фролов И, знал только его название, поэтому не говорил И сколько будет стоить « Парабеллум». Вину не признает, поскольку хотя и знал о сделке между И и Фроловым и помогал им держать связь между собой, полагал, что речь идет о массогабаритном макете.
Вина Фролова и Неустроева в совершении указанных деяний подтверждается :
– показаниями свидетеля И, о том, что Неустроева знал около полугода, а с Фроловым познакомился только 30 декабря 2008 года. М также знал, но от него предложений по оружию не было. Неустроев рассказывал ему, что участвует в военно- исторических реконструкциях, у них зашел разговор об оружии и Неустроев предложил ему приобрести пистолет « Борхардт- Люггер « за 2000 Евро. Он дал согласие и обратился с заявлением в милицию. О том, что оружие будет боевое, сразу оговаривалось с Неустроевым, ему не нужен был макет. С сообщением о поступившем ему предложении приобрести боевое оружие, он обратился правоохранительные органы. После этого они несколько раз созванивались с Неустроевым и обговаривали предстоящую сделку и встречу. 30 декабря 2008 года в отделе на Римского- Корсакова его досмотрели и выдали деньги в сумме 70 000 рублей купюрами по 5000 рублей. После чего он вместе с сотрудниками на 2 машинах проследовал на Петроградскую сторону, к Мюзик- Холлу, где договорился встретиться с Неустроевым. До этого он ему несколько раз звонил и обговаривал встречу. Неустроев сказал, что приедет его знакомый Фролов. Деньги он должен был передать Фролову. Фролова он узнал по описанию- худощавый, белобрысый, около 25 лет. Фролов приехал на машине *** серого цвета, остановился недалеко от Мюзик- Холла. Он принес пакет с коробкой из-под телефона, где в разобранном виде лежал пистолет. Он- И передал ему деньги и позвонил Неустроеву, спросить почему пистолет разобран, на что Неустроев ответил, что Фролов видимо боится возить в собранном виде, но поможет собрать. Когда все вернулись в отдел, то он позвонил Фролову и под его руководством собрал пистолет. Данный разговор велся по громкой связи и был записан на диктофон. В дальнейшем он говорил Неустроеву по телефону, что ему нужны патроны, так как об этом изначально была договоренность, но Фролов патроны не привез. Неустроев пообещал, что патроны будут 31 декабря, но встреча отложилась из-за праздников. 18 января 2009 года он договорился о продаже патронов с Неустроевым, их опять привез Фролов. Данная покупка состоялась на том же месте, также в рамках « проверочной закупки». Договоренность была о 20 патронах для Парабеллума, но Фролов привез только 10, один из них бракованный. Они были в пачке из-под сигарет « Мальборо». Сумму в 10 000 рублей назвал Неустроев по 4 Евро за штуку. Также в отделе он выдал приобретенные патроны и диктофон, который у него был при себе при проведении « проверочной закупки». 10 марта также в рамках « проверочной закупки» он покупал патроны к ранее купленному пистолету. Он опять звонил Неустроеву, но приехал Фролов. Понятые и оперативники также выезжали на место. Он сел в машину Фролова и тот передал ему 40 патронов в фабричной упаковке и в пачке из-под сигарет, а также показал пистолет Парабеллум за 105000 рублей. Он сказал, что хочет его купить, но у него нет денег. Поинтересовался, почему дороже первого, на что Фролов сказал, что данный пистолет редкий. Из отдела он позвонил Неустроеву и тот сказал, что можно купить Парабеллум. Он договаривался с Неустроевым, что купит Парабеллум, Браунинг за 50- 60 тысяч рублей, 60 патронов по 4 Евро за штуку. О встрече 20 марта договаривался с Неустроевым, то что Неустроев не приезжает на встречи он объяснял занятостью. 20 марта 2009 года он на встречу уже не ездил, сотрудники милиции задержали там Фролова, как он понял Фролов делал то, что ему говорили. Неустроев говорил. что оружие привозят из-за границы, а Фролов, что оно с раскопок. Но внешний вид у оружия был очень хороший, он считал, что все оружие принадлежит Неустроеву,
– показаниями свидетеля С о том, что 30.12.2008 в дневное время он был привлечен сотрудниками ГУВД к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В помещении 23 отдела ОРЧ № 7 ГУВД по адресу: ***, в кабинете, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину по фамилии И с целью обнаружения у него запрещенных предметов, которых в ходе досмотра не обнаружили. После этого И были выданы денежные средства в сумме 70 000 рублей, а также диктофон и сумка-«барсетка», в которой находилась встроенная видеокамера. По всем действиям были составлены протоколы, в которых расписались он, второй понятой и И. Затем он со вторым понятым остались в помещении ГУВД, а оперативные сотрудники и И уехали, после чего они вернулись около 19 часов 30.12.2008. Затем в его (С) присутствии и в присутствии второго понятого И выдал коробку из-под телефона «Нокиа» и тряпку красного цвета, в которых находились части пистолета. И объяснил, что пистолет ему продали в разобранном виде, и чтобы собрать его, ему нужно связаться с человеком по имени «Д», который продал ему этот пистолет, по телефону, и последний объяснит, как его собрать. Затем в его присутствии И позвонил «Д», при этом включил громкую связь на мобильном телефоне, а также включил тот же диктофон, который он до этого брал с собой, и по телефону «Д» объяснил ему, как собрать пистолет, что И и сделал. После этого, уже около 20 часов 30.12.08, пистолет был выдан И сотрудникам милиции, упакован в коробку из-под телефона «Нокиа», после чего эта коробка и красная тряпка, в которой изначально находились части пистолета, были упакованы в картонную коробку «Игристые вина», после чего коробка была опечатана печатью, он (С) и второй понятой расписались на ней. Также И был выдан диктофон и «барсетка» с видеокамерой, при этом диктофон был упакован в коробку, а кассета, извлеченная из камеры, - в конверт, они были опечатаны, и он со вторым понятым расписались на упаковках. Затем были составлены протоколы по поводу произведенных мероприятий, а именно: о выдаче пистолета, диктофона и камеры, где они со вторым понятым и И также расписались. Также с них взяли объяснения по обстоятельствам проведения ОРМ,
– показаниями свидетеля С2 о том, что он увлекается военно-исторической реконструкцией, данным видом деятельности он начал заниматься с мая 2002 года. ОН состоял в клубе «Уроки истории» он и остальные члены клуба занимаются реконструкцией исторической одежды, реконструкцией военно-исторических действий, но не оружия. Все оружие бралось напрокат на киностудии «Ленфильм» или покупалось в специализированных магазинах. На этом почве он познакомился с Фроловым, также они вместе с Фроловым работали около 04 месяцев по строительству. В начале июня 2008 года, Фролов позвонил ему на мобильный телефон и спросил, имеется ли у него в наличии сварочный аппарат, и не мог ли он помочь ему в одном деликатном вопросе. Он поинтересовался, в каком именно вопросе ему нужна помощь, на что тот ответил, что это не телефонный разговор. В течение нескольких дней после телефонного разговора он встретился с Фроловым и снова поинтересовался у Фролова, для чего ему нужен сварочный аппарат, на что тот ответил, что сварочный аппарат ему нужен для сваривания ствола и главных частей пистолета, для приведения его в небоевое состояние. Он (С2) поинтересовался, где именно тот достал данное оружие, на что Фролов ответил, что данное оружие он обнаружил, при проведении поисковых работ в апреле 2008 года в дер. ***, также он сообщил, что данное оружие предположительно относится к военному оружию времен ВОВ, тогда он попросил Фролова показать ему данное оружие, но он сказал, что оружия у него с собой нет, и что оно находится в надежном месте, как он (С2) понял из разговора, у Фролова было 2 пистолета военных времен. Поговорив с Фроловым, он (С2) сообщил ему, что на данный момент у него сварочного аппарата нет, и что он ничем не может ему помочь. За все время их общения, а именно: в клубе и по мобильному телефону, он (С2) несколько раз интересовался судьбой оружия, но на все вопросы Фролов отвечал, что оружия у него нет,
– показаниями свидетеля М о том, что в период 2004-2008 года он работал в организации по продаже автомобилей, там же познакомился с Неустроевым, с которым поддерживал дружеские отношения. Фролова знал около года, отношения только по работе, Фролов занимался страхованием автомашин. Неустроев и Фролов занимались реконструкциями боев Великой отечественной войны. Они ездили куда-то, стреляли из чего-то, но из чего, ему не известно. Были ли у Фролова и Неустроева какие-либо макеты или само оружие, он не знает, Неустроев ему ничего такого не говорил. С Фроловым он вообще не общался. О том, что Фролов и Неустроев продавали кому-то боевое оружие, ему ничего не известно. И знал около 2 лет, он продавал через их фирму автомобиль, И также было известно, что Неустроев и Фролов занимаются военно- историческими реконструкциями,
– постановлением от 29.12.2008 года о проведении « проверочной закупки» огнестрельного оружия у неустановленного лица по имени «Л» с помощью И по адресу *** том 1
– постановлением от 29.12.2008 года о проведении оперативно- розыскного мероприятия « наблюдение» за ходом « проверочной закупки» с участием И л.д.68 том 1
– протоколом оперативного наблюдения от 30 декабря 2008 года, согласно которого
в 23 отдел ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО поступило заявление И о том, что летом он познакомился с неустановленным лицом по имени «Л», который при последней встрече (28.12.08) предложил приобрести пистолет марки «Люгер» за 70 тыс. рублей в городе Санкт-Петербурге, о чем И сообщил сотрудникам 23 отдела ОРЧ № 7. 29.12.08 первым заместителем начальника ГУВД по СПб и ЛО утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Л». 29.12.08 в 23 отдел ОРЧ № 7 обратился И с заявлением об оказании добровольной помощи правоохранительным органам в изобличении неустановленного лица по имени «Л» в его преступной деятельности. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками 23 отдела ОРЧ № 7 проведен комплекс ОРМ, направленных на изобличение неустановленного лица по имени «Л» в его преступной деятельности: 30.12.08 в 15 часов 00 мин. в помещении 23 отдела ОРЧ № 7 по адресу: ***, старшим оперуполномоченным И2 был произведении личный досмотр И с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных у гражданскому обороту, в частности огнестрельного оружия, при этом таковых обнаружено не было. 30.12.08 в 15 ч. 40 мин. старшим оперуполномоченным по ОВД Т опечатан печатью № 3 УУР ГУВД и передан И диктофон «Олимпус» WS-110 VIN200104547, а также специальное техническое средство – изделие «Барсетка», передающая радиосигнал на видеокамеру «Sony TRV-110E», видеокассета Basf PHG Hi-Fi 90 8 mm P-5-90\112m № 269S000928, кассетоприемник опечатан печатью № 3 УУР ГУВД. 30.12.08 в 16 ч. 00 мин. старшим оперуполномоченным по ОВД Т И переданы денежные купюры – 14 штук достоинством 5 000 рублей каждая, общей суммой 70 тысяч рублей, для передачи неустановленному лицу по имени «Л» для покупки огнестрельного оружия. 30.12.08 около 16 ч. 30 мин. И сел за руль автомобиля марки «***» серо-зеленого цвета, в салоне автомобиля при этом находился один, выехал по адресу: *** (рядом со зданием «Мюзик-Холла»), где ему была назначена встреча с неустановленным лицом по имени «Л» на 17 часов 00 мин. Опергруппа 23 отдела ОРЧ № 7 в составе заместителя начальника 23 отдела ОРЧ № 7 С3, старшего оперуполномоченного И2, оперуполномоченного А следовала за И на служебном автомобиле и вела наблюдение в зоне прямой видимости. И двигался в плотном потоке, не останавливался. 30.12.08 около 17 часов 00 мин. И подъехал к месту встречи на указанном автомобиле, припарковал его на автостоянке, вышел и проследовал за здание «Мюзик-холла» в парковую зону. Опергруппа прибыла в указанное место для проведения ОРМ «Проверочная закупка», припарковавшись так, чтобы И находился в зоне видимости. 30.12.08 около 17 ч. 10 мин. И позвонил неустановленному лицу по имени «Л» и сообщил ему, что прибыл на место, на что «Л» ответил, что лично он приехать не может, а приедет другой человек по имени «Д». 30.12.08 около 17 ч. 30 мин. к И подошел неизвестный мужчина, в руках у которого был полиэтиленовый пакет, собеседники поздоровались, «Д» передал И белый полиэтиленовый пакет, затем И стал звонить по телефону, беседа продолжалась около 5 минут, после чего И пересчитал денежные купюры в количестве 14 штук и затем передал из «Д», который убрал их во внутренний карман куртки, затем собеседники попрощались. Время было около 17 ч. 30 мин. 30.12.08. Затем «Д» сел в автомобиль «***» серебристого цвета и уехал в неизвестном направлении. 30.12.08 около 18 часов 00 мин. И проследовал к своему автомобилю, сел за руль и начал движение в плотном транспортном потоке под наблюдением опергруппы 23 отдела ОРЧ № 7, за время пути И не останавливался, в автомобиль к нему никто не садился, и припарковал машину у дома *** около 19 ч. 05 мин. 30.12.08 в 19 ч. 10 мин. в помещении 23 отдела ОРЧ № 7 И вытащил из белого полиэтиленового пакета картонную коробку из-под телефона «Нокиа N70» и сверток из материи красного цвета в клетку. В коробке находились составные части пистолета, предположительно импортного производства, а в матерчатом свертке красного цвета находился ствол пистолета. Предположительно, все перечисленное представляло собой составные части одного пистолета иностранного производства. И пояснил, что «Д» продал ему пистолет в разобранном состоянии, при возникновении сложностей в сборке пистолета необходимо связаться с ним по телефону для получения устной инструкции по сборке. 30.12.08 около 19 ч. 25 мин. И позвонил по оставленному ему «Д» номеру, и в ходе разговора «Д» стал объяснять И порядок сборки пистолета, данный разговор был записан на вышеуказанный диктофон «Олимпус». 30.12.08 около 20 часов в ходе проведения личного досмотра И был добровольно выдан пистолет предположительно иностранного производства № 2225 и вышеуказанные диктофон «Олимпус» и видеокассету. Изъятый пистолет помещен в картонную коробку из-под телефона «Нокиа N70», которая вместе с материей красного цвета была помещена в коробку в белые п/э пакет и упакована в картонную коробку белого цвета с надписью «Игристые вина», опечатанную печатью № 3 УУР ГУВД. Изъятые диктофон «Олимпус» был упакован в картонную коробку «Aroma de Habana», опечатанную печатью № 3 УУР ГУВД. Видеокассета была упакована в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № 3 УУР ГУВДл.д.69-71 том 1,
– протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30.12.08, время 15 ч. 00 мин. – 15 ч. 20 мин., в ходе которого о/у 23 отдела ОРЧ № 7 И2 в присутствии двух лиц произведен личный досмотр И перед проведение ОРМ «Проверочная закупка, в ходе которого при последнем, в его вещах орудий преступлений, предметов правонарушений, а также предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, либо предметов, добытых противоправным путем, не обнаруженол.д.74-75 том 1,
– протоколом выдачи технических средств от 30.12.08, время 15 ч. 25 мин. – 15 ч. 40 мин., в ходе которого И в присутствии двух лиц выданы: 1). Диктофон «Олимпус» WS-110 VIN200104547, 2). изделие «Барсетка», пишущее на видеокамеру «Sony DCR TRV-110E», 3). видеокассета Basf PHG Hi-Fi 90 8 mm P-5-90\112m № 269 S00 0928, опечатанные печатями № 3 УУР ГУВД, проверена исправность указанной аппаратуры. Данные действия совершены в целях пресечения преступной деятельности неустановленного лица по имени «Л», возможно причастного к незаконным сбыту, хранению, перевозке огнестрельного оружия на территории Санкт-Петербурга и ЛО, на основании оперативной информациил.д. 76-77 том 1,
– протоколом осмотра денежных купюр и их назначения от 30.12.08, время 15 ч. 45 мин. – 16 ч. 00 мин., в ходе которого в присутствии двух лиц И с его согласия переданы денежные купюры в количестве 14 штук достоинством 5 000 рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении н/у лица по имени «Л», возможно причастного к незаконным сбыту, хранению и перевозке огнестрельного оружия на территории Санкт-Петербурга и ЛО, деньги в сумме 70 000 получил И, с правилами обращения ознакомлен. Ксерокопии денежных купюр достоинством 5 000 рублей, общим количеством 14 штук, прилагаются к протоколул.д. 78-83 том 1,
– протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30.12.08, время 20 ч. 00 мин. – 20 ч. 30 мин., произведенный о/у 23 отдела ОРЧ № 7 Т в присутствии двух лиц, в ходе которого И добровольно выданы: 1). Коробка из-под мобильного телефона «Нокиа N70», в котором находится пистолет иностранного производства с номером 2225, который в указанной коробке вместе с куском материи красного цвета помещены в белый п/э пакет, который помещен в коробку с надписью «Игристые вина», 2). цифровой диктофон «Олимпус» WS-110 VIN200104547, на котором USB-порт опечатан печатью № 3 УУР ГУВД, прослушано начало и окончание записи, которая начинается словами «Раз, раз» и заканчивается словами «Ну все, спасибо, давай побегу. Давай, давай», диктофон упакован в картонную коробку «Aroma de Habana», опечатанную печатью № 3 УУР ГУВД, 3). Устройство -барсетка, которая передает сигнал на видеокамеру «Sony DCR-TVRV 110E», находящуюся в специальном чемодане. Из видеокамеры изъята видеокассета Basf PHG Hi-Fi 90 8 mm P-5-90\112m № 269S000928, которая упакована в бумажный конверт. Все упаковки изъятых предметов опечатаны печатями № 3 УУР ГУВД. И пояснил, что пистолет с номером 2225 он приобрел у неустановленного лица по имени «Д» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.08 около 17 ч. 30 мин. напротив дома ***, рядом со зданием «Мюзик-Холла» за 70 тыс.руб.л.д. 84-85 том 1,
– постановлением о проведении проверочной закупки, вынесенное 17.01.2009 старшим оперуполномоченным по ОВД 23 отдела ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО Т, санкционированное начальником 23 отдела ОРЧ № 7 Я, а также начальником УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО В, согласно которому в целях предупреждения и пресечения совершаемых неустановленным лицом по имени «Д» преступлений, задержания его, а также установления иных лиц, с которыми он может подготавливать и совершать указанные преступления, постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по адресу: ***, в качестве приобретателя огнестрельного оружия будет выступать И. Постановление утверждено и.о. начальника КМ ГУВД по СПб и ЛО – С4 л.д. 108 том 1,
– постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, вынесенное 17.01.2009 старшим оперуполномоченным по ОВД 23 отдела ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО Т, санкционированное начальником 23 отдела ОРЧ № 7 Я, а также начальником УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО В, согласно которому неустановленное лицо по имени «Д» причастен к незаконному сбыту, хранению и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов на территории СПб и ЛО. В ходе проверки информации установлено, что сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов н/у лицом по имени «Д» запланирован на 18.01.09 в Санкт-Петербурге в заранее обусловленном месте. В качестве покупателя выступает И. В целях пресечения преступной деятельности неустановленного лица по имени «Д», а также установления участников преступной группы, постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Постановление утверждено и.о. начальника ГУВД по СПб и ЛО – начальником КМ ГУВД У л.д. 109 том 1,
– заявлением И от 17.01.2009 года о том, что он согласен принять участие в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка» огнестрельного оружия и боеприпасов у «Д «л.д.110 том 1,
– протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, от 18.01.09, время 15 ч. 00 мин. – 15 ч. 15 мин., в ходе которого о/у 23 отдела ОРЧ № 7 Т в присутствии двух участвующих лиц произведен личный досмотр И, выступающего в качестве покупателя, в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также собственных денежных средств, не обнаруженол.д. 113 том 1,
– протоколом передачи технических средств от 18.01.09, время 15 ч. 20 мин. – 15 ч. 45 мин., в ходе которого И в присутствии двух участвующих лиц выдан диктофон «Sony ICD-B16» № 367418, опечатанный печатями № 3 УУР ГУВД, проверена исправность указанной аппаратуры, при этом продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на диктофоне. Данные действия совершены в целях пресечения преступной деятельности неустановленного лица по имени «Д»л.д. 114 том 1,
– протоколом передачи и осмотра денежных купюр от 18.01.09, время 15 ч. 50 мин. – 16 ч. 00 мин., в ходе которого в присутствии двух участвующих лиц И, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя боеприпасов к огнестрельному оружию, переданы денежные купюры в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей. Перед вручением были произведены осмотр и описание денежных купюр, номера переписаны. Ксерокопии денежных купюр достоинством 5 000 рублей, общим количеством 2 штуки, прилагаются к протоколул.д. 115-117 том 1,
– протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18.01.09, время 18 ч. 00 мин. – 18 ч. 30 мин., произведенный о/у 23 отдела ОРЧ № 7 Т в присутствии двух лиц, в ходе которого И добровольно выданы: 1). Полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Очищающие салфетки для рук», в котором находятся 8 патронов с маркировкой «Lapua Luger 9 mm», 1 патрон с маркировкой «MMS 9 mm Luger» со вмятиной на капсюле, упакованные в материю белого цвета, упакованные в картонную коробку красного цвета «Euro Shopper», 2). Цифровой диктофон «Sony ICD-B16» № 367418. Прослушано начало и окончание записи, запись начинается словами «Звонил, звонил ему», заканчивается словами «Ну, где здесь стол». Диктофон упакован в коробку красного цвета «Ред Слим Ти». Все упаковки изъятых предметов опечатаны печатями № 3 УУР ГУВД. И пояснил, что указанные 9 патронов он приобрел у неустановленного лица по имени «Д» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.01.09 около 17 ч. 00 мин. напротив дома ***, рядом со зданием «Мюзик-Холла» за 10 тыс.руб.л.д. 118-119 том 1,
– постановлением о проведении проверочной закупки, вынесенное 22.01.2009 старшим оперуполномоченным по ОВД 23 отдела ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО Т, санкционированное начальником 23 отдела ОРЧ № 7 Я, а также начальником УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО В, согласно которому в целях предупреждения и пресечения совершаемых неустановленным лицом по имени «Д» преступлений, задержания его, а также установления иных лиц, с которыми он может подготавливать и совершать указанные преступления, постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по адресу: ***, в качестве приобретателя огнестрельного оружия будет выступать И. Постановление утверждено и.о. начальника КМ ГУВД по СПб и ЛО – С4 л.д. 143 том 1,
– постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», вынесенное 22.01.2009 старшим оперуполномоченным по ОВД 23 отдела ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО Т, санкционированное начальником 23 отдела ОРЧ № 7 Я, а также начальником УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО В, согласно которому неустановленное лицо по имени «Д» причастен к незаконному сбыту, хранению и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов на территории СПб и ЛО. В целях пресечения преступной деятельности неустановленного лица по имени «Д», его задержания, а также установления иных лиц, с которыми он может подготавливать и совершать указанные преступления, постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Постановление утверждено и.о. начальника ГУВД по СПб и ЛО – начальником КМ ГУВД У л.д. 144 том 1,
– заявлением от И, о том. что он добровольно согласен принять участие в ОРМ « проверочная закупка» огнестрельного оружия и боеприпасов у «Д «л.д.145 том 1,
– протоколом ОРМ «Проверочная закупка» от 10.03.2009, согласно которому 10.03.09 в 16 часов 00 мин. в помещении 23 отдела ОРЧ № 7 по адресу: ***, старшим оперуполномоченным Т был произведении личный досмотр И с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных у гражданскому обороту, в частности огнестрельного оружия, при этом таковых обнаружено не было. 10.03.09 в 16 ч. 10 мин. старшим оперуполномоченным по ОВД Т опечатан печатью № 3 УУР ГУВД и передан И диктофон «Panasonic RR-US 450», опечатанный печатью № 3 УУР ГУВД. 10.03.09 в 16 ч. 45 мин. старшим оперуполномоченным по ОВД Т И переданы денежные купюры – 11 штук достоинством по 1 000 рублей каждая, общей суммой 11 000 рублей, для передачи неустановленному лицу по имени «Д» для покупки боеприпасов. 10.03.09 около 17 ч. 20 мин. И сел за руль автомобиля марки «***» синего цвета, выехал по адресу: ***, где ему была назначена встреча с неустановленным лицом по имени «Д» на 17 часов 00 мин. Опергруппа 23 отдела ОРЧ № 7 в составе заместителя начальника 23 отдела ОРЧ № 7 С3, старшего оперуполномоченного И, оперуполномоченного А следовала за И на служебном автомобиле и вела наблюдение в зоне прямой видимости. И двигался в плотном потоке, не останавливался. 10.03.09 около 17 часов 40 мин. И подъехал к месту встречи на указанном автомобиле, припарковал его на автостоянке, вышел и проследовал за здание «Мюзик-холла» в парковую зону. Опергруппа прибыла в указанное место для проведения ОРМ «Проверочная закупка», припарковавшись так, чтобы И находился в зоне видимости. 10.03.09 около 17 ч. 50 мин. И позвонил неустановленному лицу по имени «Д» и сообщил ему, что прибыл на место, на что «Д» ответил, что паркуется. 10.03.09 около 17 ч. 55 мин. к И подошел неизвестный мужчина, собеседники поздоровались, «Д» передал И желтый полиэтиленовый пакет, затем И достал денежные купюры в количестве 11 штук и передал их «Д», который убрал их во внутренний карман куртки, затем собеседники попрощались. Время было 18 ч. 10 мин. 10.03.09. Затем «Д» сел в автомобиль *** серого цвета и уехал в неизвестном направлении. Задержание неустановленного лица по имени «Д» не производилось в связи с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и изобличение в преступной деятельности всех участников преступной группы. 10.03.09 около 18 часов 10 мин. И проследовал к своему автомобилю, сел за руль и начал движение в плотном транспортном потоке под наблюдением опергруппы 23 отдела ОРЧ № 7, за время пути И не останавливался, в автомобиль к нему никто не садился, и припарковал машину у дома *** около 18 ч. 45 мин. 10.03.09 в 19 ч. 00 мин. в ходе проведения личного досмотра И были добровольно выданы: 1). 20 патронов с маркировкой «СВС 9 mm Luger», находящиеся в картонной коробке из-под сигарет «Мальборо», 20 патронов с маркировкой «СВС 9 mm Luger», находящиеся в штатной колодке черного цвета, оклеенной светлой бумагой, 2). цифровой диктофон «Panasonic RR-US 450», который упакован в картонную коробку коричневого цвета с надписью «Терпинкод», которая опечатана печатями «Для пакетов № 3» УУР ГУВД и скреплена подписями присутствующих лиц. Все предметы опечатаны печатями № 3 УУР ГУВД, скреплены подписями представителей общественностил.д. 146-147 том 1,
– протоколом ОРМ «Наблюдение» от 10.03.09, текст которого аналогичен по содержанию тексту протокола «Проверочной закупки» от 10.03.09.л.д. 148-149 том 1,
– протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, от 10.03.09, время 16 ч. 00 мин. – 16 ч. 05 мин., в ходе которого о/у 23 отдела ОРЧ № 7 Ф2 в присутствии двух участвующих лиц произведен личный досмотр И, выступающего в качестве покупателя, в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также собственных денежных средств, не обнаруженол.д. 150 том 1,
– протоколом передачи технических средств от 10.03.09, время 16 ч. 10 мин. – 16 ч. 40 мин., в ходе которого И в присутствии двух участвующих лиц выдан диктофон «Panasonic RR-US 450», опечатанный печатями № 3 УУР ГУВД, проверена исправность указанной аппаратуры, при этом продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на диктофоне. Данные действия совершены в целях пресечения преступной деятельности неустановленного лица по имени «Д»л.д. 151 том 1,
– протоколом передачи и осмотра денежных купюр от 10.03.09, время 16 ч. 45 мин. – 17 ч. 15 мин., в ходе которого в присутствии двух участвующих лиц И, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя боеприпасов к огнестрельному оружию, переданы денежные купюры в сумме 11 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей. Перед вручением были произведены осмотр и описание денежных купюр, номера переписаны. Ксерокопии денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, общим количеством 11 штук, прилагаются к протоколул.д. 152-156 том 1,
– протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия технических средств от 10.03.09, время 19 ч. 00 мин. – 19 ч. 30 мин., произведенный о/у 23 отдела ОРЧ № 7 Т в присутствии двух лиц, в ходе которого И добровольно выданы: 1). 20 патронов с маркировкой «СВС 9 mm Luger», находящиеся в картонной коробке из-под сигарет «Мальборо», 20 патронов с маркировкой «СВС 9 mm Luger», находящиеся в штатной колодке черного цвета, оклеенной светлой бумагой, которые упакованы в картонную коробку с надписью «Геделикс», 2). цифровой диктофон «Panasonic RR-US 450», который упакован в картонную коробку коричневого цвета с надписью «Терпинкод». И пояснил, что указанные 40 патронов он приобрел у неустановленного лица по имени «Д» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.03.09 около 18 ч. 10 мин. напротив дома ***, рядом со зданием «Мюзик-Холла» за 11 тыс.руб.л.д. 157-158 том 1,
– протоколом осмотра предметов – автомобиля ***, припаркованного по адресу: ***, в ходе которого участвующее лицо Фролов Д.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет «Essо», который он извлек из-под заднего правого пассажирского сиденья, в пакете находятся 1). Рукоятка «Gesichert», 2). Ствол с номером 1940, с гравировкой, возле мушки цифра 8, а также картонная коробка синего цвета с надписью «Gego 7,65», предметы упакованы в первоначальную упаковку – в полиэтиленовый пакет с надписью «Esso», опечатаны, снабжены пояснительными надписями. Также выдан носок белого цвета, в котором находится пистолет с маркировкой на рукоятке 375764, в котором имеется обойма, пистолет извлечен Фроловым из-под полости под бардачком переднего пассажирского сиденья. Из-под люка бензобака извлечен полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой размерами 25*10 см, в котором находятся 50 патронов калибра 9 мм с маркировкой «Luger CBC»л.д. 166-169 том 1,
– рапортами о задержании Фролова 20 марта 2009 года рядом со зданием « Мюзик- Холла» по подозрению в незаконных хранении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасовл.д. 4-5 том 2,
– явкой с повинной от 20.03.2009 года от Фролова Д.В., в которой он признает в незаконной перевозке и сбыте огнестрельного оружиял.д.6-7 том 2,
– заключением эксперта, согласно выводам которого пистолет с магазином, изъятый 31.12.2008 года, является 9 мм пистолетом системы Борхардта- Люггера \ « Парабеллум « \ модели 1908 г. \ П.08 \, самодельно собранным из частей и деталей от различных пистолетов. Данный пистолет является нарезным короткоствольным огнестерльным оружием, пригоден для стрельбы 9мм пистолетными патронами « Парабеллум», детали данного пистолета изготовлены заводским способомл.д.204-208 том 2,
– заключением эксперта № 5/29/130э от 12.03.09, согласно выводам которого представленные на экспертизу 7 патронов, изъятые 18.01.09, являются 9 мм пистолетными патронами «Парабеллум» (Люгер) Финского производства, изготовлены на Государственном патронном заводе в г. Лапуа. Штатными данные патроны являются для пистолетов «Р-08 Парабеллум», «Вальтер» модели П.38, Глов-17, «Беретта» модели 92, «ЗИГ-Зауер» модели Р220, Р225, Р226, Р228, «Браунинг» образца 1935 г., ЧЗ мод. 75 и 85, пистолетов-пулеметов «Узи», «Мини-Узи», «Микро-Узи», «Ингрэм» мод.10, «Хеклер и Кох» мод. МР5, «AGRAM-2000» и др. оружия. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы. Данные патроны пригодны для стрельбы из 9 мм пистолета системы Борхардт-Люгера («Парабеллум») модели 1908 г. (П.08), самодельно собранного из частей и деталей от различных пистолетов, изъятого 31.12.08 и подробно описанного в заключении эксперта № 3/29/43 от 12.03.09л.д. 214-216 том 2,
– заключением эксперта № 5/29/199 от 21.04.09, согласно выводам которого пистолет № 1, изъятый в ходе осмотра автомобиля ***, принадлежащего Фролову Д.В., является 7,65 мм пистолетом системы Борхардт-Люгера («Парабеллум») модели 1908 г., заводской № 2056, 1940 года выпуска, производства Германии. Данный пистолет изготовлен заводским способом и переделке не подвергался, предназначен для стрельбы 7,65 мм пистолетными патронами «Парабеллум». Данные пистолет относится к категории нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы предусмотренным конструкцией способом (одиночный режим ведения огня). Магазин, находящийся в пистолете, является сменной частью оружия и может использоваться в пистолетах «Парабуллум» калибра 7,65 мм и 9 мм, на магазине не имеется заводского номера, указывающего на принадлежность магазина именно данному экземпляру оружия. Пистолет № 2, изъятый в ходе осмотра автомобиля ***, принадлежащего Фролову Д.В., является 7,65 мм пистолетом Браунинга модели 1910 г., заводской номер 375764, производства Бельгии. На деталях пистолета имеется обозначение фирмы-изготовителя «Национальная фабрика военного оружия» (г. Герсталь). Данный пистолет изготовлен заводским способом, переделке не подвергался, предназначен для стрельбы 7,65 мм пистолетными патронами «Браунинг». Данный пистолет относится к категории нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия, из-за неисправности пружины ударника пригоден для производства только отдельных выстреловл.д. 229-230 том 2,
– заключением эксперта № 5/29/190 от 06.04.09, согласно выводам которой представленные на экспертизу семь патронов первого вида, изъятые в ходе осмотра автомобиля ***, являются 7,65 мм пистолетными патронами в 7,65 мм пистолетам Борхардт модели 1893 г., пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08» («М-1900») и др. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, возможно их использование в для стрельбы из 7,65 мм пистолета «Парабеллум», заводской номер 2056 1940 года выпуска, описанного в заключении 5/29/199. Представленные на экспертизу 47 патронов второго вида, изъятые в ходе осмотра автомобиля ***, являются 9 мм (9*19) пистолетными патронами «Парабеллум» к 9 мм пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08», «Вальтер» моделей «Р-38», «Р88», пистолетам-пулеметам «МР5», и др. Патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбыл.д. 238-240 том 2,
– протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пистолет иностранного производства зав.№2225, изъятый 30.12.2008 у И, переданные из 23 отдела ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО с материалами оперативно-розыскной деятельности. Фототаблица к протоколу осмотрал.д. 245-267 том 2,
– протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 7 патронов и две гильзы, изъятые 18.01.2009 у И л.д.268-273 том 2,
– протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые 20.03.2009 в ходе осмотра автомобиля ***, припаркованного у дома ***, а именно: 10 патронов серого цвета, 50 патронов из металла желтого цвета, пистолет длиной около 15,5 см, высотой около 10 см, диаметр ствола 7,65 мм, металлический предмет, похожий на рукоятку пистолета, на котором имеется надпись «Gesichert», металлический предмет, похожий на ствольную часть пистолетал.д. 274-275 том 2,
– протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 20 патронов и 20 гильз, изъятые 10.03.2009 у И, переданные из 23 отедла ОРЧ №7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛОл.д.276-278 том 2,
– постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: 1). пистолета системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 9 мм, самодельно собранного из частей и деталей от различных пистолетов, относящегося к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодного для стрельбы; 2). шести 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» (Люгер) Финского производства, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, и трех гильз от аналогичных патронов; 3). тридцати четырех 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» производства Бразилии, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, и шести гильз от аналогичных патронов; 4). пистолета Браунинга модели 1910 г. калибром 7,65 мм производства Бельгии, относящегося к категории нарезного, короткоствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства отдельных выстрелов; 5). пистолета системы Борхардт-Люгера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 7,65 мм, 1940 года выпуска, относящегося к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодного для стрельбы; 6). одного 7,65 мм пистолетного патрона к 7,65 мм пистолетам Борхардт модели 1893 года, пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08» («М-1900»), относящегося к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы, и девяти гильз от аналогичных патронов; 7). сорока двух 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» к 9 мм пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08», Вальтер моделей «Р-38», «Р-88», пистолетам-пулеметам «МР5», относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, и восьми гильз от аналогичных патронов. Указанные оружие и боеприпасы направлены на хранение в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: *** л.д. 279-280, 281 том 2,
– протоколом предъявления лица для опознания с участием свидетеля И, в ходе которого последний опознал в Неустроеве Л.К. Л, с которым он договаривался о продаже оружия с декабря по март 2008-2009 г.г., по просьбе которого Д привозил ему (И) оружиел.д. 2-5 том 3,
– протоколом предъявления лица для опознания с участием свидетеля И, в ходе которого последний опознал в Фролове Д.В. Д, который продавал ему оружие и боеприпасы трижды с декабря 2008 по март 2009 г.г., у зоопарка в Петроградском районе Санкт-Петербургал.д. 11-14 том 3,
– протоколом осмотра предметов – двух CD-дисков, предоставленных 23 отделом ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по СПб и ЛО, на которых находятся аудиозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров» Неустроева Л.К. за период с 23.12.08 по 13.02.09, при этом имеющие значение для уголовного дела файлы обнаружены только на одном диске, а именно: диске с логотипом «Главное управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», а также надписью «МНИ № 194 30.03.2009 г.», на котором имеются две папки: 1). с названием «75-М4820-08 БЕРИЯ С (+))»; 2). с названием «75-М1235-09 БЕРИЯ С (+))». В папке № 1 обнаружены 1 019 файлов в формате «wave» с названиями, отображающими дату, время и два номера мобильных телефонов – номер А и номер В. Первый файл называется «2008-12-23_11-42-55_А-79602540155-В-79626850111», последний файл называется «2008-12-31_23-10-24_А-79219260848-В-79602540155». В ходе осмотра предметов воспроизведены и прослушаны все аудиозаписи, находящиеся в папке. При этом установлено, что на аудиозаписях зафиксированы телефонные разговоры, в большинстве из которых принимают участие два человека. Составлены стенограммы следующих аудиозаписей, в которых содержатся сведения, имеющие значение для уголовного дела:
файл «2008-12-23_15-21-57_А-9117161619_В-79602540155», на котором обнаружена аудиозапись разговора между И и Неустроевым Л.К., в ходе которой И спрашивает, узнавал ли Неустроев про оружие, которое тот ему обещал, и наличие к нему патронов, а Неустроев отвечает, что позвонит и узнает,
файл «2008-12-23_15-28-21_А- 9117161619_В-79602540155», на котором имеется разговор между И и Неустроевым Л.К., в ходе которого Неустроев говорит, что не смог дозвониться, а также И спрашивает, есть ли какое-либо оружие маленького размера, а Неустроев отвечает, что может показать фотографии при личной встрече.
файл «2008-12-23_17-32-56_А- 9117161619_В-79602540155», где имеется аудиозапись разговора между И и Неустроевым Л.К., в ходе которого И спрашивает про пистолет «Вальтер», Неустроев отвечает, что покажет фотографии 4-ех таких пистолетов, И спрашивает о цене, на что Неустроев отвечает, что ему нужно консультироваться.
Файл «2008-12-24_21-57-37_А-79602540155 _В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого последний спрашивает, возможно ли продать ему оружие в пятницу, а Неустроев говорит, что будет узнавать.
Файл «2008-12-25_12-33-25_А-79111761619 _В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И спрашивает, когда он сможет приобрести оружие, на что Неустроев отвечает, что через час ему скажут, а также И говорит, что при покупке ему нужно будет проверить оружие, то есть сделать пробный выстрел, и у него есть место, где это можно будет сделать, на что Неустроев соглашается
Файл «2008-12-25_20-27-42_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого последний спрашивает, когда он сможет приобрести оружие, на что Неустроев отвечает, что он скоро это узнает, и все будет зависеть от наличия запчатей, И спрашивает, есть ли готовые экземпляры оружия, на что Неустроев отвечает, что есть пистолет системы Борхардт-Люгера «Парабеллум» (П-08, то есть модели 1908 года, который Неустроев называет «ноль восьмой» и «Люгер»), а И говорит, что ранее он (Неустроев) уже предлагал ему именно этот пистолет за 2 000 евро, и он готов приобрести его, после чего Неустроев сообщает, что будет узнавать насчет данного пистолета и перезвонит
Файл «2008-12-26_16-05-53_А-79111761619 _В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого последний сообщает, что курс евро повысился и теперь он стоит сорок два рубля, поэтому 2 000 евро, это высокая цена, и просит сделать ему скидку на пистолет, на что Неустроев отвечает, что он спросит о возможности снижения цены и сообщит ему.
Файл «2008-12-26_16-12-24_А-79602540155 _В-79111213432», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и Фроловым Д.В., в ходе которого Неустроев спрашивает у него, собирается ли тот продавать имеющийся у него пистолет «Парабеллум» («ноль восмой»), на что Фролов отвечает, что собирается, а также они обсуждают, в нормальном ли состоянии данный пистолет, при этом Фролов говорит, что с пистолетом все нормально, а также, что ранее это был макет оружия, после чего в нем заменили детали, и теперь это боевое оружие. Неустроев спрашивает, сможет ли Фролов напрямую продать оружие покупателю, однако Фролов предлагает Неустроеву самому забрать у него пистолет и заниматься его продажей
Файл «2008-12-26_16-15-50_А-79219370345_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и М, в ходе которого Неустроев сообщает, что И хочет приобрести пистолет, который Неустроев в целях конспирации называет «неправильная игрушка», а также говорит М, что он сам его (Неустроева) предупреждал по этому поводу, а М предлагает Неустроеву состыковать продавца и И, Неустроев сообщает, что продавец это Фролов Д.В.
Файл «2008-12-27_15-17-20_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого Неустроев предлагает И самому связаться с продавцом оружия, при этом сообщает ему, что продавец, это его бывший сотрудник
Файл «2008-12-27_23-31-17_А-79219370345_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и М, в ходе которого М спрашивает у Неустроева, решил ли тот вопрос с продажей И оружия, так как ему необходимо приобрести, на что Неустроев отвечает, что он предложил И лично связаться с Фроловым, так как он сам (Неустроев) болеет, но тот не отреагировал на это предложение, а М сомневается, стоит ли знакомить И и Фролова
Файл «2008-12-29_11-01-04_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И интересуется, когда можно будет приобрести пистолет, а Неустроев говорит, что он попросил М сообщить ему (И) телефон продавца (Фролова Д.В.), так как последний готов продать пистолет, а потом говорит, что он сейчас свяжется с ним
Файл «2008-12-29_11-03-00_А-79602540155_В-79111213432», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и Фроловым Д.В., в ходе которого Фролов говорит, что сегодня заберет пистолет «Парабеллум» и сможет продать его на следующих день, а Неустроев сообщает, что ему придется продать данный пистолет Э, который продавал М автомобиль «***» (И), на что Фролов соглашается
Файл «2008-12-29_11-04-22_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого Неустроев сообщает И телефон Фролова, чтобы тот созвонился с ним и договорился о приобретении у него пистолета «Парабеллум», а также И спрашивает у Неустроева, когда можно будет приобрести пистолет «Вальтер», но что последний отвечает, что он будет узнавать.
Файл «2008-12-29_14-22-08_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И снова спрашивает про пистолет «Вальтер», однако Неустроев отвечает, что там проблемы с запчастями, поэтому неизвестно, когда он будет готов
Файл «2008-12-30_14-52-08_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого последний сообщает, что сегодня он встречается с Фроловым Д.В., и просит Неустроева отвезти его в Петроградский район к месту их встречи – к зоопарку
Файл «2008-12-30_14-52-08_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между И и Неустроевым Л.К., в ходе которого И сообщает Неустроеву, что он созвонился с Фроловым и выяснил, что последний собирается привезти ему пистолет без патронов, а патроны у него появятся после Нового года, на что Неустроев говорит, что в таком случае не нужно приобретать пистолет сейчас, но И говорит, что хочет сделать подарок, и пистолет ему нужен сейчас, но с условием, что в последующем к нему обязательно будут патроны, Неустроев утверждает, что патроны Фролов ему продаст.
Файл «2008-12-30_15-39-16_А-79111213432_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и Фроловым Д.В., в ходе которого Фролов интересуется у Неустроева, можно ли доверять И, с которым он в этот день собирается встречаться, на что Неустроев отвечает, что И нормальный человек, и М с ним дружит, на что Фролов говорит, что ему действительно М звонил и говорил про И.
Файл «2008-12-30_16-00-48_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между И и Неустроевым Л.К., в ходе которого Неустроев сообщает И, что у него не получается отвезти его до Петроградского района на встречу с Фроловым, а также И требует Неустроева проконтролировать, чтобы Фролов в последующем продал ему патроны.
Файл «2008-12-30_17-35-59_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К., И и Фроловым Д.В., в ходе которого они обсуждают стоимость пистолета «Парабеллум», который в данный момент Фролов продает И, при этом И говорит Неустроеву, что он привез 70 000 рублей, как они договаривались между собой, Неустроев подтверждает Фролову сумму 70 000 рублей, а Фролов спорит о том, что они договаривались на 2000 евро, а курс евро поднялся и составляет сорок три рубля, и просит заплатить ему хотя бы 75 000 рублей, так как ему нужно рассчитываться с человеком, на что И предлагает ему привезти патроны, после чего он заплатит еще десять тысяч
Файл «2008-12-30_17-35-07_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И сообщает, что Фролов привез ему пистолет в полностью разобранном виде, на что Неустроев говорит, что тот боится продавать его собранным
Файл «2008-12-30_21-21-19_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И сообщает, что он собрал пистолет, он очень красивый, и что его знакомый хочет приобрести такой же, на что Неустроев отвечает, что будет узнавать, так как у Фролова больше нет.
В папке № 2 («75-М1235-09 БЕРИЯ С (+))») обнаружены 1 987 файлов в формате «wave» с названиями, отображающими дату, время и два номера мобильных телефонов – номер А и номер В. Первый файл называется «2009-01-01_00-03-17_А-79602540155-В-79119915297», последний файл называется «2009-01-21_23-56-42_А-79602540155-В-79626850111». На аудиозаписях зафиксированы телефонные разговоры, в большинстве из которых принимают участие два человека. Составлены стенограммы следующих аудиозаписей, в которых содержатся сведения, имеющие значение для уголовного дела:
Файл «2009-01-10_18-04-20_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И сообщает, что Фролов ему так и не позвонил, а Неустроев обещает созвониться с ним
Файл «2009-01-11_15-30-14_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И говорит, что ему срочно нужны патроны к уже проданному пистолету, а Неустроев сообщает, что он не может дозвониться до Фролова и позвонит жене.
Файл «2009-01-11_16-01-22_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого Неустроев говорит, что так и не дозвонился до Фролова, и его жена не берет трубку, но он будет продолжать им звонить.
Файл «2009-01-11_16-28-57_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого Неустроев сообщает, что он еще не дозвонился до Фролова Д.В., а также они вдвоем обсуждают пистолеты «Вальтер», которые Неустроев предлагал на продажу И, Неустроев обещает выяснить насчет них.
Файл «2009-01-11_17-56-27_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого Неустроев снова говорит, что не дозвонился до Фролова.
Файл «2009-01-12_13-36-34_А-79602540155_В-79516747408», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и Фроловым Д.В., в ходе которого Фролов сообщает, что патроны, которые он обещал И, скоро будут готовы.
Файл «2009-01-12_14-53-04_А-79213338268_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и его знакомым, имя которого следствию не известно, в ходе которого последний спрашивает Неустроева, почему он ему не отвечает, на что Неустроев говорит, что он был занят, а именно: ему нужно сделать человеку одну вещь и получить с него денег, которые он ему должен,
Файл «2009-01-13_16-39-21_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого Неустроев сообщает И, что у Фролова сменился номер телефона и обещает написать ему этот номер смс-сообщением.
Файл «2009-01-13_16-57-34_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого Неустроев сообщает, что не может созвониться с Фроловым, так как он его сбрасывает, и И предлагает написать ему смс-сообщение
Текстовый файл «2009-01-13_16-58-28_А-79602540155_В-79516747408», смс-сообщение, отправленное Неустроевым Л.К. Фролову Д.В.: «Перезвони очень срочно»
Файл «2009-01-13_17-03-13_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И ругается в адрес Фролова Д.В., который не сдерживает свое обещание продать ему патроны, а Неустроев сообщает, что Фролов должен ему около 150 000 рублей, а также И снова просит Неустроева продать ему какое-нибудь оружие маленького размера.
Файл «2009-01-18_11-57-44_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И сообщает, что у него сегодня назначена встреча с Фроловым, однако он не может дозвониться до него и просит Неустроева позвонить Фролову.
Файл «2009-01-18_17-39-46_А-79111761619_В-79602540155», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого И сообщает, что Фролов продал ему вместо обещанных 20 патронов только 9 штук, мотивируя это сложностями перевозки патронов из Финляндии, при этом забрал 10 000 рублей, И ругается, утверждая, что Фролова спасает только то, что он обещал привезти сто штук патронов, а Неустроев говорит, что не нужно было отдавать деньги, а также обещает по просьбе И поговорить с Фроловым, чтобы тот обязательно продал И дополнительные патроны.
Файл «2009-01-18_17-44-02_А-79602540155_В-79516747408», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и Фроловым Д.В., в ходе которого Неустроев спрашивает Фролова, собирается ли тот продавать И патроны, а также спрашивает, что еще он (Фролов) обещал продать И, на что Фролов отвечает, что собирается продать ему еще «Парабеллум» калибром 7,62 мм, после чего Неустроев просит Фролова не забывать про него.
Файл «2009-01-18_17-46-08_А-79602540155_В-79111761619», на котором имеется разговор между Неустроевым Л.К. и И, в ходе которого Неустроев убеждает И, что все будет нормально, и патроны он продаст, а И просит Неустроева подъехать на следующую встречу с Фроловым вместе.
Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – двух CD-дисков с названиями: 1). диск № 1 - «МНИ № 194 30.04.2009 г.», 2). диск № 2 - «МНИ № 195 30.03.2009 г.», с маркировкой «ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области»л.д. 100-143, 144 том 3,
– протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: 1). диктофон «Олимпус», поступивший из Управления уголовного розыска Криминальной милиции ГУВД по СПб и ЛО вместе с материалами оперативно-розыскной деятельности, по факту продажи неустановленным лицом огнестрельного оружия 30.12.08. 2). диктофон «Сони», поступивший из Управления уголовного розыска Криминальной милиции ГУВД по СПб и ЛО вместе с материалами оперативно-розыскной деятельности, по факту продажи неустановленным лицом огнестрельного оружия 18.01.09; а именно: осмотрен диктофон в корпусе белого цвета «OLIMPUS WS-110». У диктофона имеется USB-разъем, опечатанный печатью «Для пакетов №3» УУР ГУВД по СПб и ЛО, через который диктофон подключен к компьютеру. При открытии памяти с диктофонов установлено, то в нем имеется пять папок, но внутреннее содержимое имеется только в папке DSS_FLDA, в которой находятся семь звуковых файлов с названиями. На аудиофайле с названием «WS 110005» имеется аудиозапись разговора между Фроловым Д.В. и И, в ходе которого Фролов Д.В. продает И пистолет «Парабеллум» модели 1908 года, в разобранном виде, и предлагает в случае сложностей в сборке пистолета позвонить ему, и он соберет его, также Фролов обещает в начале января 2009 года продать И патроны к этому пистолету, после чего часть записи не слышна из-за шума, затем И звонит Неустроеву Л.К., они спорят о стоимости пистолета, Неустроев убеждает Фролова продать пистолет за 70 000 рублей, а Фролов просит большую сумму, так как они договаривались о цене в 2 000 евро, а курс евро составляет 43 рубля, то есть стоимость пистолета автоматически повысилась. Затем И передает Фролову 70 000 рублей, после чего они договариваются, что Фролов продаст патроны к пистолету, и они прощаются. Также на диктофоне имеется файл с названием «WS110006», на котором находится звукозапись разговора И и Фролова Д.В., в ходе которой Фролов подробно объясняет И порядок сборки пистолета, а И в это время собирает пистолет под диктовку Фролова. Далее разговор продолжается на звукозаписи, расположенной на файле с названием «WS 110008», Фролов продолжает объяснять И порядок сборки пистолета. На цифровом диктофоне «SONY IC Recorder ICD-B16» имеется аудиофайл с названием «SP 01», на котором записан разговор между И и Фроловым Д.В. во время продажи последним И 9 патронов «Парабеллум» 18.01.2009, при этом Фролов сообщает И, какое еще оружие он может продать ему, однако разговор неразборчивый из-за плохого качестве звукозаписи, поэтому о каких конкретно видах оружия идет речь в разговоре, разобрать не представляется возможным. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – двух указанных диктофоновл.д. 2-12, 13 том 4.
Суд квалифицирует действия ФРОЛОВА по эпизоду от 30 декабря 2008 года по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия. При этом суд исключает из обвинения подсудимого признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, поскольку квалификация содеянного как совершенного группой лиц предварительному сговору возможна лишь при простом соучастии \ соисполнительстве \. При сложном соучастии, когда фигурируют организаторы, подстрекатели и пособники, должно быть два и более исполнителя, для вменения в вину квалифицирующего признака – « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору «. Неустроев исполнителем этого эпизода перевозки и сбыта огнестрельного оружия не являлся и данное деяние ему в вину не вменяется, непосредственным исполнителем был только Фролов.
Суд квалифицирует действия ФРОЛОВА по эпизодам от 18 января, 10 марта и 20 марта 2009 года одним составом преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ как незаконное хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия. Исходя из показаний Фролова и И, множественность преступных деяний со стороны Фролова отсутствует. Фролов приобрел оружие и боеприпасы из одного источника и в одно время, хранил их в одном месте, сбывал одному и тому же человеку- И, в короткие промежутки сроков. При встрече с И 18 января 2009 года Фролов предложил ему купить у него все оружие и боеприпасы. Однако И, который действовал не самостоятельно, а под контролем правоохранительных органов не мог это совершить в силу иных целей преследуемых оперативными сотрудниками. Умысел у Фролова о сбыте всего оставшегося у него оружия и боеприпасов возник при встрече с И, что подтверждается показаниями И. Следовательно, в действиях Фролова наличествует продолжаемое преступление, т.е. совершение преступления в виде ряда возобновляемых во времени тождественных актов, составляющих в своей совокупности единое преступление. Неоднократность преступлений в действиях Фролова отсутствует.
Суд квалифицирует действия НЕУСТРОЕВА по ст. 33ч.4.5 -222ч.1 УК РФ как подстрекательство и пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия. При этом суд исключает из обвинения Неустроева подстрекательство и пособничество в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия, поскольку Фролов хранил данное оружие по собственной инициативе, место и сроки хранения Неустроеву известны не были, также Неустроев не мог быть достоверно осведомлен каким способом Фролов будет перемещать продаваемое оружие. Также суд исключает из обвинения Неустроева признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, поскольку квалификация содеянного как совершенного группой лиц предварительному сговору возможна лишь при простом соучастии \ соисполнительстве \. При сложном соучастии, когда фигурируют организаторы, подстрекатели и пособники, должно быть два и более исполнителя, для вменения в вину квалифицирующего признака – « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору «. Неустроев исполнителем этого эпизода перевозки и сбыта огнестрельного оружия не являлся и данное деяние ему в вину не вменяется, непосредственным исполнителем был только Фролов.
В остальной части суд находит вину Неустроева полностью доказанной собранными и исследованными по делу доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Неустроева виновным
в совершении указанного деяния.
Версию Неустроева суд расценивает как защитную, данную с целью уйти от ответственности за содеянное. Она полностью опровергается как показаниями И о том, что договоренность с Неустроевым была именно о продаже боевого оружия, что подтверждается фактом его обращения в правоохранительные органы от 29.12.08, согласно которому летом 2008 г. в Санкт-Петербурге он познакомился с «Л», более полных данных которого он не знает. На протяжении их знакомства он встречался с ним периодически в разных местах, о встречах договаривался по мобильному телефону, «Л» звонил ему сам с закрытых номеров. Их встречи и разговоры носили бытовой характер. При очередной встрече Л предложил ему приобрести у него пистолет иностранного производства, на что он (И) согласился. Учитывая характер полученной информации, он обратился к своему знакомому оперуполномоченному 23 отдела ОРЧ № 7 Т, который предложил ему (И) принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он (И) согласился, и был ознакомлен с правилами проведения ОРМ. Следующую встречу Л назначил на 29.12.08. В связи с опасениями за свою жизнь, он (И) просит, чтобы ОРМ проводилось под наблюдением сотрудников милиции л.д. 72-73 том 1. Постановление о проведении « проверочной закупки» огнестрельного оружия от 29.12.2008 года также было вынесено в отношении неустановленного лица по имени «Л», т.е. Неустроевал.д.54 том 1.
Подсудимый Фролов также пояснил суду, что Неустроев был осведомлен о наличии у него найденного при раскопках боевого оружия и предложил ему продать это оружие, чтобы погасить имеющийся долг. При этом Фролов продавал Парабеллум как огнестрельное боевое оружие, что в дальнейшем нашло свое подтверждение при проведении баллистической экспертизыл.д.204-208 том 2. То обстоятельство, что Неустроев не видел данное оружие на квалификацию его действий не влияет, поскольку его осведомленность о наличии у Фролова боевого оружия и выдвинутое им предложение о его продаже, свидетельствуют о направленности его умысла именно на совершение уголовно- наказуемого деяния- продажу огнестрельного оружия. При этом тот факт, что при ведении переговоров между И, Фроловым, М и Неустроевым указанные лица употребляют в речи условные обозначения оружия – « неправильная игрушка «, « ноль восьмой», «маленький на букву «В», « эта ерунда» и боеприпасов – « грибочки «, « маслята» свидетельствует о понимании ими противоправности своих действий. Об этом также свидетельствует, что при разговорах с Неустроевым и Фролов и И беспокоятся о благонадежности второй стороны сделки, при этом Неустроев их успокаивает л.д. < том 133 126,132,>
Показания Неустроева о том, что он не определял цену на проданный Фроловым Парабеллум, противоречат как показаниям И о том, что именно Неустроев назвал сумму в 2000 Евро, которые подтвердил Фролов, так и записи телефонных переговоров между И и Неустроевым, согласно которым 25 декабря 2008 года И сообщает Неустроеву, что готов забрать « ноль восьмой Люггер «, который » тот ему обещал за две евро «, 26 и 30 декабря 2008 года И в разговорах с Неустроевым уточняет цену, поскольку курс Евро изменилсял.д.124-125, 131 том 3.
Показания И о том, что первым ему предложил приобрести оружие М, а затем он по его предложению обратился с этим вопросом к Неустроеву свидетельствует лишь об осведомленности М о том, что Неустроев занимается сбытом оружия. Факт получения определенной информации от М не ставит под сомнение показания И в части фактической договоренности с Неустроевым о сбыте оружия.
Суд не находит противоречий в показаниях И об обстоятельствах знакомства с Фроловым. На момент встречи с Фроловым 30 декабря 2008 года И достоверно не знал, что сбытчиком оружия является именно то лицо, которое работало вместе с М и Неустроевым и страховало его автомобиль, что подтверждается записью телефонного разговора между И и Неустроевым от 27.12. 2008, где Неустроев говорит, что на встречу приедет « его бывший работник «л.д. 126 том 3.
Довод защиты о том, что И провоцировал Неустроева на переговоры о купле- продаже оружия, фактически имея возможность « напрямую» связаться с Фроловым, несостоятелен, поскольку согласно записи телефонных переговоров И получил от Неустроева номер телефона Фролова лишь 29 декабря 2008 годал.д. 129 том 3, т.е. за день до закупки. При этом И пояснил суду, что предполагал, что оружие фактически принадлежит Неустроеву.
Таким образом незначительные противоречия, которые содержатся в показаниях свидетеля И, не являются существенными, искажающими общую картину событий и не могут ставить под сомнение их общую достоверность.
Показания свидетеля М о том, что ему ничего не известно о сбыте Фроловым и Неустроевым оружия и боеприпасов, суд расценивает как не соответствующие действительности, данные М в связи с опасением быть привлеченным к уголовной ответственности, данные показания опровергаются показаниями свидетеля И, который пояснил, что именно М первым предложил ему приобрести оружие осенью 2008 года, после чего он же предложил ему (И) обратиться с этой просьбой к Неустроеву Л.К., и что он (И) звонил М, когда не мог дозвониться до Фролова Д.В. и договориться о продаже оружия и боеприпасов, чтобы М помог разыскать последнего с этой целью, а также аудиозаписями телефонных переговоров Неустроева Л.К., где имеется разговор между М и Неустроевым за 26.12.2008, время 16 ч. 15 мин., в ходе которого Неустроев Л.К. сообщает М, что «Э» хочет приобрести «неправильную игрушку», под которой, подразумевается пистолет «Парабеллум», проданный 30.12.08, и они обсуждают возможность познакомить его с Д л.д.126 том 3 и телефонный разговор между М и Неустроевым за 27 декабря 2008 года, время 23-31, в ходе которого М интересуется решил ли Неустроев вопрос с «Э» по поводу « игрушки», под которой подразумевается пистолет «Парабеллум», и Неустроев предлагает М дать «Э « телефон «Д»л.д.127 том 3.
В ходе предварительного следствия были проведены обыска по месту жительства Фролова и Неустроева.
Согласно протокола обыска в жилище Ф по адресу: ***, в ходе которого обнаружены и изъяты: 1). предмет, похожий на ручной пулемет БРНО, с надписью на ствольной коробке «Чехословачка Zbrojovka», и номером 3 БМ 37, 2). деревянное цевье с прикладом с маркировкой 9013, 3). 6 пластиковых упаковок в форме ракеты красно-зеленых цветов и одно устройство, похожее на пусковое, 4). штык 4-гранный, 5). шашка длиной около 80 см с рукояткой из желтого металла в ножнах, 6). мундир немецкий и штаны из серой ткани, 7). шинель немецкая из ткани серо-зеленого цвета, 8). мундир немецкий и штаны из серой ткани, 9). каска немецкая из металла темно-зеленого цвета, 10). фуражка без кокарды серого цвета, 11). шапка зимняя меховая «ушанка» сине-зеленого цвета, 12). шапка зимняя меховая «ушанка» бело-зеленого цвета, 13). кепка летняя зелено-коричневого цвета с нашивкой и фашистской символикой (орел со свастикой), 14). шапка-«ушанка» с козырьком серо-белого цвета с нашивкой (орлом), 15). кепи темно-серого цвета с козырьком, 16). кобура на ремне из кожи коричневого цвета, 17). металлический термос зеленого цвета с маркировкой FN-4577, 18). металлический ящик с 50 патронами, 19). металлическая рукоятка со спусковой скобой и прикладом ржавая, 20). предметы упакованы в картонную коробку (на пояснит. ярлыке № 1), 21). металлическая коробка белого с зеленым цветов, в которой находятся: = левая и правая половины рукоятки деревянные, = металлическая пружина, = 10 гильз с капсулями, = металлическая деталь в форме цилиндра, = металлическая деталь с маркировкой 1561, = металлический стержень с маркировкой 6517, = металлическая деталь с номером 8, = две металлические детали размерами 6*4 см, толщиной около 2 см, = деталь из 2 частей, похожая на винтовочный затвор, = 8 маленьких металлических деталей различных форм, 22). деревянная часть цевья винтовки, 23). спусковая скоба от винтовки с маркировкой 9013, 24). часть затвора винтовки с маркировкой 5687, 25). телефонная гарнитура с переключателем, 25). пряжка металлическая с надписью «Gott Mitvns», а также орлом и свастикой, 26). металлическая пластина с маркировкой 85 и кольцом, 27). металлическая пластина без номера и кольца, 28). матерчатый подсумок зеленого цвета с 19 гильзами и капсюлями, а также иные предметыл.д. 177-184 том 1.
Согласно протокола обыска в жилище Неустроева Л.К. по адресу: ***, в ходе которого обнаружена и изъята военная форма: 1). фуражка синего цвета с гербом в виде орла и черепа; 2). чехол матерчатый зеленый, 3). две вязанные рукавицы темно-зеленого цвета; 4). сумка серого цвета из брезента; 5). сумка с брезентовыми ремнями и портупеей, в которой находятся одна деревянная и две металлических детали-палки; 6). металлическая коробка серого цвета; 7). кожаный чехол черного цвета от лопатки; 8). головной убор – кепка светло-зеленая с пуговицами на лицевой стороне; 9). ремень кожаный черного цвета с металлической бляшкой с изображением герба и надписью латинскими буквами «Meine chreheibt creue»; 10). черный кожаный ремень; 11). сумка брезентовая зеленого цвета, в которой находится : кожаный чехол, предположительно, от ножа, 12). котелок алюминиевый серо-зеленого цвета, 13). брезентовая сумка серого цвета, 14). кобура черного цвета, из которой извлечен пистолет «Вальтер» черного цвета. На левой стороне затвора пистолета «Walter R1 kal 9mm 2/78», на кожухе затвора имеются цифры 777111. На рамке пистолета с левой стороны имеются цифры 465777. Также в пистолете имеется магазин без патронов, на левой стороне которого имеется надпись «Walter R1 kal 9mm 2/78». На стволе имеются цифры 33382. Дульный срез имеет диаметр 9 мм, в дульном срезе просматриваются поля и нарезы. Дуло частично заварено изнутри. Спусковой крючок и курок при нажатии срабатывают. Также предохранитель в положении «F» блокирует спусковой крючок, а также иные предметыл.д. 202-210 том 1.
Наличие данных предметов, являющихся частями от оружия, макетов оружия, военной формы, принадлежащих Фролову Д.В. и Неустроеву Л.К. и обнаруженных по месту их проживания, свидетельствует об их увлечении военной историей и атрибутикой, что объясняет их связь с деятельностью, направленной на незаконный оборот оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Фролов ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, работает и характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Подсудимый Неустроев ранее не судим, работает и характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФРОЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222ч.1 УК РФ \ по факту незаконного хранения, перевозки и сбыта автоматического пистолета Борхардт- Люггер « П 08 Парабеллум « \ модели 1908 г \ калибром 9 мм \, 222ч.1 УК РФ \ по факту незаконного хранения, перевозки и сбыта девяти 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» (Люггер) Финского производства, сорока 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» производства Бразилии, пистолета Браунинга модели 1910 г. калибром 7,65 мм производства Бельгии, пистолета системы Борхардта- Люггера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 7,65 мм, 1940 года выпуска, десяти 7,65 мм пистолетных патронов к 7,65 мм пистолетам Борхардт модели 1893 года, пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08» («М-1900»), пятидесяти 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» к 9 мм пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08», Вальтер моделей «Р-38», «Р-88», пистолетам-пулеметам «МР5» \ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
По ст.222ч.1 УК РФ \ по факту незаконного хранения, перевозки и сбыта автоматического пистолета Борхардт- Люггер « П 08 Парабеллум « \ модели 1908 г \ калибром 9 мм \ - 2 года без штрафа,
По ст.222ч.1 УК РФ \ по факту незаконного хранения, перевозки и сбыта девяти 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» (Люггер) Финского производства, сорока 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» производства Бразилии, пистолета Браунинга модели 1910 г. калибром 7,65 мм производства Бельгии, пистолета системы Борхардт-Люггера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 7,65 мм, 1940 года выпуска, десяти 7,65 мм пистолетных патронов к 7,65 мм пистолетам Борхардт модели 1893 года, пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08» («М-1900»), пятидесяти 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» к 9 мм пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08», Вальтер моделей «Р-38», «Р-88», пистолетам-пулеметам «МР5» \- 2 года без штрафа.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать Фролову Д.В. к отбытию 2\ два \ года 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2\ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства.
Меру пресечения Фролову Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
НЕУСТРОЕВА Л.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.4,5- 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Неустроеву Л.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган. ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства.
Меру пресечения Неустроеву Л.К. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу-
1). пистолет системы Борхардт- Люггера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 9 мм, самодельно собранный из частей и деталей от различных пистолетов, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы;
2). шесть 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» (Люггер) Финского производства, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, и три гильзы от аналогичных патронов;
3). тридцать четыре 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» производства Бразилии, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы, и шесть гильз от аналогичных патронов;
4). пистолет Браунинга модели 1910 г. калибром 7,65 мм производства Бельгии, относящийся к категории нарезного, короткоствольного огнестрельного оружия, пригодный для производства отдельных выстрелов;
5). пистолет системы Борхардт- Люггера «П 08 Парабеллум» (модели 1908 г.) калибром 7,65 мм, 1940 года выпуска, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы;
6). один 7,65 мм пистолетный патрон к 7,65 мм пистолетам Борхардт модели 1893 года, пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08» («М-1900»), относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы, и девять гильз от аналогичных патронов;
7). сорок два 9 мм пистолетных патрона «Парабеллум» к 9 мм пистолетам «Парабеллум» модели «Р-08», Вальтер моделей «Р-38», «Р-88», пистолетам-пулеметам «МР5», относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, и восемь гильз от аналогичных патронов.
Хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бобруйская, д. 9 - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу-
диктофон «OLIMPUS WS-110», диктофон «SONY IC Recorder ICD-B16»- хранящиеся при уголовном деле - вернуть в 23 отдел ОРЧ № 7 УУР КМ ГУВД по Санкт- Петербургу и ЛО.
Вещественные доказательства по делу-
два CD-диска с названиями: 1). диск № 1 - «МНИ № 194 30.04.2009 г.», 2). диск № 2 - «МНИ № 195 30.03.2009 г.», с маркировкой «ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката при наличии письменного ходатайства об этом.