1-361/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург19 августа 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Санкт-Петербурга Гуришева А.В.,

подсудимого Ершова А.С. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-361\11 в отношении Ершова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ершова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Ершов с неустановленного времени до 01 часа 55 минут 22.06.2011г. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой 4,5 г, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции в указанное время у дома № ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакетик, было изъято у Ершова А.С. из правого переднего кармана брюк в дежурной части 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт ***, в 02 часа 10 минут 22.06.2011года.

Подсудимый Ершов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Ершов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Ершова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ершов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.64-65), судимостей не имеет (л.д.66), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.68,69).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. В судебном заседании Ершов сообщил, что имеет постоянный легальный источник дохода, поскольку в течение трех месяцев проходит испытательный срок в Центре физической культуры, спорта и здоровья в качестве помощника тренера с последующим оформлением трудовых отношений. У суда не имеется оснований не доверять Ершову относительно сведений о его трудоустройстве.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Ершову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 \пять тысяч\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ершову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,3 гр., переданное 04.07.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 72194 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Ершову А.С. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.