1-305/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург08 августа 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,

подсудимого Синицина А.Н. ***:

защитника-адвоката Ашировой С.Н., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-305\11 в отношении Синицина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Синицина в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Синицин 06.04.2010г., не позднее 14 часов 10 минут, умышленно, незаконно, хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,642 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 06.04.2010г. в 14 часов 10 минут у дома № ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки, надетой на Синицине А.Н., в присутствии понятых, в отдельном помещении 71 отдела милиции, расположенного по адресу: ***, 06.04.2010г., в 15 часов 10 минут.

Подсудимый Синицин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Синицин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Синицина не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Синицин ранее судим за умышленное преступление. Имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив.

В то же Синицин свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.82-82об), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.86,87). В судебном заседании Синицин сообщил, что имеет постоянный легальный источник дохода, и у суда не имеется оснований усомниться в достоверности представленных им сведений о трудоустройстве. Свою вину в инкриминируемом преступлении Синицин признал как на стадии предварительного расследования, так и в суде и раскаялся.

Изложенное суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание и позволяющие суду назначить ему наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Синицину наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей \десять тысяч\.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Синицину А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,622 г, переданное 09.04.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 62113 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Синицину А.Н. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.