1-251/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург08 июня 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Аликберова Я.И. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-251\11 в отношении Аликберова Я.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Аликберова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Аликберов 08.04.2011г., не позднее 19 часов 40 минут, умышленно, незаконно, хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 8,61 г, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции 08.04.2011г., в 19 часов 40 минут, у дома № ***. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из левого нижнего наружного кармана куртки, одетой на Аликберове Я.И., в присутствии понятых, в помещении 18 отдела милиции, расположенном по адресу: ***, 1\24, 08.04.2011 г., в 20 час. 15 мин.

Подсудимый Аликберов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Аликберов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Аликберова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированы правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аликберов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.50-50об), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.51), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.53,54), трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно (л.д.55).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание то, что он занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода. Кроме того, учитывает, что Аликберов исполнил свой гражданский долг и отслужил положенный срок в рядах Российской Армии.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Аликберову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, в справедливом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аликберова Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 \пять тысяч\ рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -осужденному Аликберову Я.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,55 г, переданное 20.04.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 72107 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Аликберову Я.И. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.