ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 30 августа 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимого Лаврентьева А.В. ***
защитника – адвоката Харлачевой О.Г., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-359\11 в отношении Лаврентьева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Лаврентьева в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
при следующих обстоятельствах:
Лаврентьев 21.06.2011г., около 15 часов 40 минут, в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде д. ***, где расположена кв.№ ***, в ***, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к гражданину П, нанес последнему один удар правой ногой в область груди, отчего П упал на спину, после чего он (Лаврентьев А.В.) подошел к потерпевшему П, вытащил у него из нагрудного кармана рубашки кошелек и открыто похитил принадлежащие П денежные средства на общую сумму 9950 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Лаврентьев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Лаврентьев добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший П ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, при этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Лаврентьева, потерпевшего П не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ \в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.\.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лаврентьев ранее судим за совершение тяжкого преступления, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем в его действиях применительно к инкриминируемому составу преступления усматривается опасный рецидив.
В то же время Лаврентьев свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.83-84), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.78), на учете в ПНД не состоит (л.д.76), длительное время был трудоустроен в ООО «Лифты и Ко», где проработал более 6 лет и характеризуется исключительно положительно (л.д. 79), в настоящее время также работает и имеет постоянный источник дохода. На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 04.09.2000 г. рождения (л.д.82), а также мать – инвалида 2-й группы бессрочно.
Из материалов дела усматривается, что Лаврентьев дал явку с повинной (л.д.29). В судебном заседании стороной защиты представлена квитанция о перечислении потерпевшему денежной компенсации в размере 20 000 рублей, что свидетельствует о добровольном возмещении Лаврентьевым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления. Указанные обстоятельства, а также наличие у виновного малолетнего ребенка, суд расценивает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Таким образом, учитывая обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, а также в определенной степени принимая во внимание позицию потерпевшего, изложенную в представленном им заявлении, суд считает, что исправление и социализация подсудимого возможны без реальной изоляции от общества и назначает Лаврентьеву наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает правильным и справедливым наряду с основным наказанием назначить Лаврентьеву дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, с учетом сведений, содержащихся в справке СПб ГУЗ «Городская наркологическая больница» (л.д. 77) суд считает необходимым обязать Лаврентьева пройти курс лечения от наркотической зависимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврентьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ \в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.\, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 5000 \пять тысяч\ рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лаврентьеву Алексею Викторовичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязать осужденного Лаврентьева А.В. пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лаврентьеву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Лаврентьеву А.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.